ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 13 апреля 2011 года N 322/13

     

О внесении изменений в Положение о Министерстве имущественных отношений Московской области



Правительство Московской области

постановляет:

Внести в Положение о Министерстве имущественных отношений Московской области, утвержденное постановлением Правительства Московской области от 29.10.2007 N 842/27 "Об утверждении Положения о Министерстве имущественных отношений Московской области" (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Московской области от 24.06.2008 N 485/21, от 25.08.2008 N 721/32, от 29.08.2008 N 752/33, от 08.12.2009 N 1089/52, от 29.12.2009 N 1177/55), следующие изменения:

1. Пункт 13 изложить в следующей редакции:

"13. Министерство осуществляет следующие полномочия:

13.1. Подготовка предложений Правительству Московской области:

1) по управлению и распоряжению собственностью Московской области, в том числе:

а) по залогу собственности Московской области;

б) по условиям приватизации собственности Московской области;

в) по продаже, передаче в залог находящихся в собственности Московской области акций (долей, паев) хозяйственных обществ и иных организаций;

г) по передаче объектов собственности Московской области в муниципальную собственность;

2) по созданию, реорганизации и ликвидации государственных унитарных предприятий и государственных учреждений Московской области;

3) по созданию объектов собственности Московской области и приобретению имущества, в том числе земельных участков;

4) по включению земельных участков в границы населенных пунктов или исключению земельных участков из границ населенных пунктов и по установлению или изменению видов разрешенного использования земельных участков в случаях, установленных федеральным законодательством и законодательством Московской области.

13.2. Осуществление действий в соответствии с законодательством по управлению и распоряжению собственностью Московской области, а также федеральной собственностью, переданной в управление Московской области.

13.3. Разработка проекта прогнозного плана (программы) приватизации имущества, находящегося в собственности Московской области, подготовка предложений по поступлению средств от использования и распоряжения собственностью Московской области, в том числе от приватизации собственности Московской области, для учета в проекте закона о бюджете Московской области.

13.4. Разработка, утверждение и реализация ведомственных целевых программ по вопросам, находящимся в компетенции Министерства.

13.5. Организация учета и ведение реестра имущества, находящегося в собственности Московской области, а также ведение иных реестров и баз данных по вопросам, относящимся к сфере деятельности Министерства.

13.6. Формирование и ведение сводного реестра хозяйствующих субъектов, необходимого для осуществления Министерством своих полномочий.

13.7. Участие в подготовке предложений по учету, использованию объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, в том числе сдаче их в аренду, продаже, привлечению инвестиций на их реконструкцию и восстановление, передаче культовых объектов в пользование религиозным организациям.

13.8. Принятие решения о безвозмездной передаче или об отказе в безвозмездной передаче религиозной организации собственности Московской области в пользование в порядке, установленном законодательством Московской области.

13.9. Принятие решения о передаче в аренду или об отказе в передаче в аренду собственности Московской области организации, созданной религиозной организацией в порядке, установленном законодательством Московской области.

13.10. Осуществление организационно-юридических действий по передаче имущества, находящегося в собственности Московской области, в федеральную собственность и из федеральной собственности в собственность Московской области, по передаче имущества, находящегося в собственности Московской области, в муниципальную собственность и приему муниципальной собственности в собственность Московской области в связи с разграничением полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти Московской области и органами местного самоуправления.

13.11. Заключение в установленном федеральным законодательством и законодательством Московской области порядке договоров от имени Московской области, в том числе:

связанных с приобретением или отчуждением собственности Московской области, в том числе земельных участков;

на проведение оценки и экспертизы стоимости имущества, в том числе земельных участков, находящихся в собственности Московской области;

инвестиционных договоров, заключаемых в целях создания объектов собственности Московской области, и договоров о возмездной уступке прав по указанным инвестиционным договорам;

на проведение оценки для определения рыночного размера арендной платы имущества с целью заключения договоров аренды имущества, находящегося в собственности Московской области;

договоров аренды, дополнительных соглашений к ним, предметом которых являются земельные участки, находящиеся в собственности Московской области;

государственных контрактов, связанных с выполнением кадастровых работ и обеспечением проведения государственного кадастрового учета земельных участков, находящихся в собственности Московской области.

13.12. Осуществление прав арендодателя в отношении имущества, находящегося в собственности Московской области, в случаях, установленных федеральным законодательством и законодательством Московской области.

13.13. Осуществление прав арендодателя по договорам аренды земельных участков, заключенным Министерством.

13.14. Передача прав и обязанностей арендодателя по договорам аренды земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, в случаях, установленных федеральным законодательством и законодательством Московской области.

13.15. Согласование арендаторам сделок субаренды и иных сделок в случаях, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством Московской области.

13.16. Обеспечение государственной регистрации права собственности Московской области на объекты, приобретенные в результате процедур разграничения имущества в связи с разграничением полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, а также по иным основаниям, предусмотренным федеральным законодательством и законодательством Московской области.

13.17. Обеспечение государственной регистрации сделок с имуществом, находящимся в собственности Московской области.

13.18. Осуществление мероприятий по приватизации имущества Московской области, включая земельные участки, в том числе по подготовке проекта отчета о выполнении прогнозного плана (программы) приватизации имущества, находящегося в собственности Московской области.

13.19. Принятие решений о прекращении прав на земельные участки и/или предоставлении земельных участков, находящихся в собственности Московской области, на которых расположены здания, строения, сооружения, предприятие как имущественный комплекс, объекты незавершенного строительства, а также в иных случаях, установленных федеральным законодательством и законодательством Московской области.

13.20. Совершение действий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, для принятия Московской областью наследства, которое составляют земельные участки, или в дар земельных участков, долей в праве общей собственности на земельные участки, а также действий, предусмотренных для отказа от такого наследства или от дара.

13.21. Организация и проведение торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельных участков или права на заключение договоров аренды земельных участков, находящихся в собственности Московской области, заключение договоров с организациями, специализирующимися на их проведении.

13.22. Организация и проведение торгов (конкурсов, аукционов) на право заключения договоров аренды имущества, находящегося в собственности Московской области.

13.23. Обеспечение размещения информации о проведении торгов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении имущества Московской области, не закрепленного на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления и (или) принадлежащего на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления государственным унитарным предприятиям, государственным автономным учреждениям, государственным бюджетным учреждениям Московской области на официальном сайте, определенном в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Московской области.

13.24. Организация и проведение в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, аукционов по продаже земельных участков или права на заключение договоров аренды земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации, заключение договоров с организациями, специализирующимися на их проведении.

13.25. Согласование местоположения границ земельных участков, являющихся смежными с земельными участками, находящимися в собственности Московской области, за исключением земельных участков, являющихся смежными по отношению к земельным участкам, находящимся в собственности Московской области и расположенным в границах полос отвода автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения Московской области, и по отношению к земельным участкам, находящимся в собственности Московской области и предоставленным в аренду на срок более чем пять лет.

13.26. Инициирование проведения и участие в выполнении кадастровых работ по подготовке документов, необходимых для государственного кадастрового учета земельных участков, находящихся в собственности Московской области, обеспечение проведения государственного кадастрового учета таких земельных участков.

13.27. Принятие решений об образовании земельных участков, находящихся в собственности Московской области, а также земельных участков, находящихся в государственной собственности, в случаях, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством Московской области.

13.28. Согласование схем расположения земельных участков, являющихся собственностью Московской области, на кадастровой карте соответствующей территории, в случаях, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством Московской области, а также согласование схем раздела земельных участков, находящихся в собственности Московской области.

13.29. Осуществление действий, необходимых для государственной регистрации:

а) права собственности, перехода права собственности, прекращения права собственности на земельные участки, а также сделок с земельными участками, находящимися в государственной и муниципальной собственности, в случаях, установленных законодательством Российской Федерации;

б) ограничений права собственности и иных вещных прав на земельные участки и их прекращения в связи с установлением или прекращением публичных сервитутов;

в) решений Правительства Московской области об изъятии, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных нужд Московской области.

13.30. Организация и осуществление работ по резервированию земель, изъятию, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных нужд Московской области.

13.31. Заключение с правообладателями изымаемых земельных участков соглашений о выкупной цене или о возмещении убытков, о предоставлении взамен изымаемых других земельных участков.

13.32. Осуществление действий, необходимых для реализации решений о приобретении в собственность Московской области земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, в том числе в порядке реализации преимущественного права покупки земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.

13.33. Согласование границ земельных участков, находящихся на территории Московской области, на которые у иных субъектов Российской Федерации, муниципальных образований иных субъектов Российской Федерации возникает право собственности при разграничении государственной собственности на землю.

13.34. Принятие решений о переоформлении прав на земельные участки, находящиеся в собственности Московской области.

13.35. Принятие решений о продаже земельных участков, находящихся в собственности Московской области и предоставленных в аренду, в порядке реализации арендаторами преимущественного права их покупки.

13.36. Инициирование изменения вида разрешенного использования земельных участков, находящихся в собственности Московской области, участие в проведении публичных слушаний.

13.37. Согласование проектов документов территориального планирования по вопросам, относящимся к полномочиям Министерства.

13.38. Инициирование подготовки и участие в подготовке проектов планировки территорий и проектов межевания территорий в границах земельных участков, находящихся в собственности Московской области.

13.39. Информирование населения о наличии земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности Московской области, для передачи их в аренду.

13.40. Проведение в соответствии с законодательством Московской области аккредитации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих оценочную деятельность.

13.41. Организация и проведение работ по аттестации кадастровых инженеров, в том числе формирование квалификационной комиссии, публикация и направление сведений, связанных с аттестацией, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

13.42. Осуществление выдачи квалификационных аттестатов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, лицам, прошедшим аттестацию на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам, и проведение мероприятий в связи с аннулированием квалификационных аттестатов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

13.43. Принятие решений о согласовании передачи имущества государственными унитарными предприятиями Московской области иным государственным предприятиям и государственным учреждениям Московской области, а также государственным органам Московской области.

13.44. Принятие решений о проведении аудиторских проверок государственных унитарных предприятий Московской области, утверждение аудитора и определение размера оплаты его услуг.

13.45. Согласование договоров на проведение аудиторских проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности государственных унитарных предприятий Московской области.

13.46. Выступление от имени Московской области представителем собственника имущества должников - государственных предприятий Московской области при проведении процедур банкротства с привлечением государственных органов Московской области, в ведомственном подчинении которых они находятся.

13.47. Осуществление от имени Московской области полномочий учредителя государственных унитарных предприятий Московской области, за исключением случаев осуществления указанных полномочий Правительством Московской области.

13.48. Контроль, организация проверок, в том числе документальных, за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего государственным унитарным предприятиям Московской области имущества.

13.49. Назначение и освобождение от должности руководителей государственных унитарных предприятий Московской области по согласованию с соответствующими государственными органами Московской области. Заключение, изменение и расторжение трудовых договоров с руководителями государственных унитарных предприятий Московской области в установленном порядке.

13.50. Организация и проведение аттестации руководителей государственных унитарных предприятий Московской области.

13.51. Согласование приема на работу главных бухгалтеров государственных унитарных предприятий Московской области, заключения, изменения и прекращения трудовых договоров с ними.

13.52. Согласование государственным унитарным предприятиям Московской области продажи, аренды, передачи в залог, внесения в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ и иных способов распоряжения недвижимым имуществом, находящимся в собственности Московской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»