ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

от 07 декабря 2010 года N 57-РЗ

О Государственном гимне Республики Ингушетия

Принят

25 ноября 2010 года

Народным Собранием Республики Ингушетия

(Изменения:

Конституционный Закон РИ от 04.07.2011 N 2-РЗП, НГР ru06000201100155)

Настоящим Конституционным законом устанавливаются Государственный гимн Республики Ингушетия, его описание и порядок официального использования.

Статья 1


В соответствии со статьей 107 Конституции Республики Ингушетия утвердить графические знаки, музыкальную редакцию и текст Государственного гимна Республики Ингушетия согласно приложениям 1 и 2 к настоящему Конституционному закону.

Статья 2

Государственный гимн Республики Ингушетии является официальным государственным символом Республики Ингушетия.

Государственный гимн Республики Ингушетия представляет собой музыкально-поэтическое произведение, исполняемое в случаях, предусмотренных настоящим Конституционным законом.

Государственный гимн Республики Ингушетия может исполняться в оркестровом, хоровом, оркестрово-хоровом либо ином вокальном и инструментальном варианте. При этом могут использоваться средства звуко- и видеозаписи, а также средства теле- и радиотрансляции.

Допускается частичное инструментальное исполнение Государственного гимна Республики Ингушетия - проигрывается один куплет с припевом. Государственный гимн Республики Ингушетия должен исполняться в точном соответствии с утвержденными музыкальной редакцией и текстом.

Статья 3


Государственный гимн Республики Ингушетия исполняется: при вступлении в должность Главы Республики Ингушетия - после принесения им присяги и исполнения Государственного гимна Российской Федерации; (в ред. Конституционного Закона РИ от 04.07.2011 N 2-РЗП, НГР ru06000201100155)

при вступлении в должность руководителей органов государственной власти Республики Ингушетия, руководителей органов местного самоуправления - после исполнения Государственного гимна Российской Федерации;

при открытии и закрытии сессий Народного Собрания Республики Ингушетия;

во время официальной церемонии подъема Государственного флага Республики Ингушетия и других официальных церемоний;

во время церемоний встреч и проводов посещающих Республику Ингушетия с визитами глав иностранных государств, глав правительств иностранных государств, официальных представителей иностранных государств, а также глав межгосударственных и межправительственных организаций - после исполнения Государственного гимна Российской Федерации;

Государственный гимн Республики Ингушетия может исполняться: при открытии памятников и памятных знаков;

во время открытия и закрытия церемоний вручения государственных наград Республики Ингушетия;

при открытии и закрытии торжественных собраний, посвященных государственным праздникам Российской Федерации и Республики Ингушетия;

при проведении официальных церемоний во время спортивных соревнований на территории Республики Ингушетии - в соответствии с правилами проведения этих соревнований;

во время иных торжественных мероприятий, проводимых государственными органами, органами местного самоуправления, а также государственными и негосударственными организациями.

Статья 4

Государственный гимн Республики Ингушетия транслируется государственными телевизионными и радиовещательными компаниями, вещающими на территории Республики Ингушетия ежедневно, - перед началом и по окончании вещания, а при круглосуточном вещании - в 6 часов и в 24 часа по местному времени.

Статья 5

При проведении официальных мероприятий на территориях иностранных государств исполнение Государственного гимна Республики Ингушетия осуществляется в соответствии с правилами, установленными

Министерством иностранных дел Российской Федерации, с учетом традиций страны пребывания.

Статья 6

При официальном исполнении Государственного гимна Республики Ингушетия присутствующие выслушивают его стоя.

В случае, если исполнение Государственного гимна Республики Ингушетия сопровождается поднятием Государственного флага Республики Ингушетия, присутствующие поворачиваются к нему лицом.

Исполнение Государственного гимна Республики Ингушетия в воинских частях, расположенных на территории Республики Ингушетия, регламентируется этими воинскими частями в соответствии с настоящим Конституционным законом.

Статья 7


Использование Государственного гимна Республики Ингушетия в других музыкальных произведениях и иных произведениях искусства допускается в случаях и в порядке, устанавливаемых Главой Республики Ингушетия. (в ред. Конституционного Закона РИ от 04.07.2011 N 2-РЗП, НГР ru06000201100155)

Статья 8

Исполнение и использование Государственного гимна Республики Ингушетия органами государственной власти Республики Ингушетия, организациями и учреждениями с нарушением настоящего Конституционного закона влечет за собой дисциплинарную ответственность должностных лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 9


Настоящий закон вступает с силу со дня его официального опубликования.

Президент

Республики Ингушетия Евкуров Ю.Б.

г. Магас

"07" декабря 2010 года

N 57-РЗ

Приложение 1

к Конституционному закону

"О Государственном гимне

Республики Ингушетия"

Государственный гимн Республики Ингушетия

(музыка Р.М. Зангиева)

Приложение 2

к Конституционному закону

"О Государственном гимне

Республики Ингушетия"

ГИМН РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

(слова Цурова Р.М.)

Лоамий мехка хозаг1а дола дакъа

Д1а а лаьца улл хьо, Г1алг1айче,

Курра йолаш никъ хьо хьай д1ахо,

Дуне мел латт яха хьо, Г1алг1айче.

Аллах - Даьла, низ ба Г1алг1айченна,

Везан Даьла, йоахае Г1алг1айче.

Лаьтта датт1ал йоккха я човнаш,

Моастаг1аша хьа дег1а яьраш.

Эздий хилба хьа керахьа кьонгаш,

Ч1ир леха, бохабе г1аьраш.

Аллах - Даьла, низ ба Г1алг1айченна,

Ч1ир леха низ ба Г1алг1айченна.

Дунен чухьа лехаргьяц оатто,

Деза вайна хьаг1 йоаца вахар.

Лаьтта оахаш дахаргда лаьтта,

Низ кхоаче из лаьтта аха.

Аллах - Даьла, низ ба Г1алг1айченна,

Лаьтта аха низ ба Г1алг1айченна.

Бокъонга сатувс хьа уйлаша,

Дог, тов мо, леталу хьа ч1оаг1а,

Тха Даьхе, хьо массаза хийла

Кортамукъа, дех Даьлага оаха.

Аллах - Даьла, низ ба Г1алг1айченна,

Кортамукъа халлийта Г1алг1айче!

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»