ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 января 2011 года N 5-ПП


Об утверждении Порядка предоставления и расходования субвенций из областного бюджета местным бюджетам на осуществление государственного полномочия Свердловской области по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и Порядка распределения субвенций из областного бюджета местным бюджетам на осуществление государственного полномочия Свердловской области по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, не распределенных между местными бюджетами законом Свердловской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год

(с изменениями на 24 марта 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Свердловской области от 28.12.2011 N 1821-ПП, от 05.07.2013 N 837-ПП, от 15.07.2014 N 597-ПП, от 17.02.2015 N 100-ПП, от 24.12.2015 N 1166-ПП, от 24.03.2022 N 210-ПП)




В соответствии с Законом Свердловской области от 29 октября 2007 года N 135-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, государственным полномочием Свердловской области по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" Правительство Свердловской области постановляет:


(преамбула в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 24.03.2022 N 210-ПП)


1. Утвердить:


1) Порядок предоставления и расходования субвенций из областного бюджета местным бюджетам на осуществление государственного полномочия Свердловской области по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (прилагается);


2) Порядок распределения субвенций из областного бюджета местным бюджетам на осуществление государственного полномочия Свердловской области по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, не распределенных между местными бюджетами законом Свердловской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год (прилагается).


2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Заместителя Губернатора Свердловской области П.В. Крекова.


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 24.03.2022 N 210-ПП)


3. Настоящее Постановление опубликовать в "Областной газете".



Председатель Правительства
Свердловской области
А.Л.ГРЕДИН



Утвержден
Постановлением Правительства
Свердловской области
от 12 января 2011 г. N 5-ПП



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ СУБВЕНЦИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОЛНОМОЧИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГРАЖДАНАМ СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

(в ред. Постановлений Правительства Свердловской области от 28.12.2011 N 1821-ПП, от 05.07.2013 N 837-ПП, от 15.07.2014 N 597-ПП, от 17.02.2015 N 100-ПП, от 24.12.2015 N 1166-ПП, от 24.03.2022 N 210-ПП)



1. Настоящий Порядок определяет условия предоставления и расходования субвенций из областного бюджета местным бюджетам на осуществление государственного полномочия Свердловской области по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субвенции, жилищные субсидии).


2. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Законом Свердловской области от 15 июля 2005 года N 70-ОЗ "О предоставлении отдельных межбюджетных трансфертов из областного бюджета и местных бюджетов в Свердловской области", Законом Свердловской области от 29 октября 2007 года N 135-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, государственным полномочием Свердловской области по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг".


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 24.12.2015 N 1166-ПП)


3. Предоставление субвенций осуществляется за счет средств областного бюджета в соответствии с законом Свердловской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год.


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 24.12.2015 N 1166-ПП)


4. Главным распорядителем средств областного бюджета, предусмотренных для предоставления субвенций, является Министерство социальной политики Свердловской области (далее - Министерство).


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 05.07.2013 N 837-ПП)


5. Объем и распределение субвенций определяется Министерством и утверждается законом Свердловской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год.


6. Министерство доводит до органов местного самоуправления муниципальных образований в Свердловской области уведомления по расчетам между бюджетами по межбюджетным трансфертам в соответствии с распределением, утвержденным законом Свердловской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год.


7. Субвенции перечисляются ежемесячно для осуществления:


1) расходов на предоставление гражданам, проживающим на территории Свердловской области, жилищных субсидий;


2) расходов на обеспечение деятельности по предоставлению гражданам жилищных субсидий в размере 1/12 от годового объема субвенций, определенного для городского округа (муниципального района), исходя из величины норматива финансирования расходов на обеспечение деятельности по предоставлению жилищной субсидии одному ее получателю, проживающему на территории Свердловской области.


8. Величина норматива финансирования расходов на обеспечение деятельности по предоставлению жилищной субсидии одному ее получателю, проживающему на территории Свердловской области, применяемая для определения норматива финансирования расходов областного бюджета местным бюджетам, расположенным на территории Свердловской области, на 2011 год устанавливается в размере 1687 рублей.


Расходы на обеспечение деятельности по предоставлению гражданам жилищных субсидий определяются по следующей формуле:


Р = К x N, где


Р - расходы на обеспечение деятельности по предоставлению гражданам жилищных субсидий;


К - количество получателей жилищной субсидии в муниципальном образовании по состоянию на 31 марта отчетного финансового года по данным государственной статистической отчетности, в случае отсутствия в муниципальном образовании получателей жилищной субсидии по данным государственной статистической отчетности на 31 марта текущего финансового года для расчета расходов применяется прогнозируемое уполномоченным исполнительным органом государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения количество получателей;


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 24.12.2015 N 1166-ПП)


N - величина норматива финансирования расходов на обеспечение деятельности по предоставлению жилищной субсидии одному ее получателю, проживающему на территории Свердловской области, на текущий финансовый год.


Величина норматива финансирования расходов на обеспечение деятельности, указанная в части первой настоящего пункта, индексируется однократно с 1 января 2012 года исходя из прогнозного уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год и плановый период.


(абзац введен Постановлением Правительства Свердловской области от 28.12.2011 N 1821-ПП)


9. Органы местного самоуправления муниципальных образований в Свердловской области, осуществляющие переданное им государственное полномочие Свердловской области по предоставлению гражданам жилищных субсидий, осуществляют расходование субвенций в части расходов на предоставление жилищных субсидий, в соответствии с Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг", по факту начисления жилищных субсидий гражданам согласно реестру (ведомости) начисления гражданам жилищных субсидий.


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 24.12.2015 N 1166-ПП)


10. Расходы на обеспечение деятельности по предоставлению жилищных субсидий уполномоченного органа местного самоуправления (муниципального учреждения) в части расходов, связанных с организацией предоставления жилищных субсидий, включают в себя:


расходы на выплату заработной платы (денежного содержания) по трудовым договорам (контрактам) в соответствии с законодательством Российской Федерации о муниципальной службе, муниципальными правовыми актами и трудовым законодательством, расходы по выплате удержанного из заработной платы налога на доходы физических лиц;


расходы на выплату не относящихся к заработной плате (денежному содержанию) дополнительных выплат, пособий, компенсаций, обусловленных условиями трудовых отношений, в том числе ежемесячных компенсационных выплат работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;


начисления на выплаты по оплате труда в соответствии с действующим законодательством, в том числе расходы по уплате страховых взносов и выплате пособий за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации штатным работникам;


расходы на пересылку почтовых отправлений, на приобретение почтовых марок и маркированных конвертов;


оплату услуг кредитных организаций за перечисление и зачисление субсидий на счета граждан;


расходы на оплату услуг почтовой связи по пересылке (доставке) субсидий гражданам;


расходы по оплате услуг за доставку гражданам уведомлений о приостановлении рассмотрения заявления о предоставлении субсидии, приостановлении предоставления субсидии;


расходы на оплату услуг телефонной и факсимильной связи, услуг интернет-провайдеров;


расходы на оплату транспортных услуг;


расходы на оплату коммунальных услуг, расходы на возмещение арендодателю стоимости коммунальных услуг;


расходы по арендной плате в соответствии с заключенными договорами аренды (субаренды) недвижимого и движимого имущества;


расходы на оплату работ, услуг, связанных с содержанием имущества, находящегося на праве оперативного управления, полученного в аренду или безвозмездное пользование, в том числе по уборке территории, помещений, по вывозу мусора, снега, по выполнению противопожарных мероприятий, связанных с содержанием имущества, по заправке картриджей;


расходы на установку (расширение) систем охранной, пожарной сигнализации, локально-вычислительной сети, систем видеонаблюдения и контроля доступа, обустройство тревожной кнопки;


расходы на оплату услуг по страхованию гражданской ответственности;


расходы на оплату услуг в области информационных технологий, в том числе на приобретение неисключительных (пользовательских), лицензионных прав на программное обеспечение, на сопровождение данного программного обеспечения;


расходы на приобретение и обновление справочно-информационных баз данных, обеспечение безопасности информации и защиту электронного документооборота;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»