ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 декабря 2010 года N 416

О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ БЮДЖЕТНЫХ И КАЗЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

(в ред. Постановления Правительства РК от 29.04.2011 N 169)

В соответствии с Федеральным законом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" Правительство Республики Коми постановляет:

1. Утвердить Порядок осуществления контроля за деятельностью бюджетных и казенных учреждений Республики Коми (далее - Порядок) согласно приложению.

2. Органам исполнительной власти Республики Коми, осуществляющим функции и полномочия учредителя бюджетных и казенных учреждений Республики Коми (далее - учреждения), принять до 1 декабря 2011 года нормативные правовые акты в целях реализации с 1 января 2012 года положений пункта 5 Порядка, утвержденного настоящим постановлением.

(в ред. Постановления Правительства РК от 29.04.2011 N 169)

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2012 года и распространяется на правоотношения, возникающие при осуществлении контрольных мероприятий в отношении итогов деятельности учреждений за 2011 год, за исключением пункта 2.

Пункт 2 настоящего постановления вступает в силу со дня принятия настоящего постановления.

Первый заместитель
Главы Республики Коми
А.ЧЕРНОВ

Утвержден

Постановлением

Правительства Республики Коми

от 1 декабря 2010 г. N 416


(приложение)

ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ БЮДЖЕТНЫХ И КАЗЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ КОМИ


1. Настоящий Порядок регулирует вопросы осуществления контроля за деятельностью бюджетных и казенных учреждений Республики Коми (далее - бюджетные или казенные учреждения).

2. Контроль за деятельностью бюджетных или казенных учреждений, за исключением контроля, указанного в пункте 3 настоящего Порядка, осуществляется органами исполнительной власти Республики Коми, осуществляющими функции и полномочия учредителя бюджетных и казенных учреждений (далее - учредители).

3. Контроль за использованием и распоряжением находящегося у бюджетного или казенного учреждения на праве оперативного управления государственного имущества Республики Коми (далее - государственное имущество), а также обеспечением его сохранности осуществляется органом исполнительной власти Республики Коми по управлению и распоряжению государственным имуществом Республики Коми (далее - орган по управлению имуществом).

4. Положения настоящего Порядка не применяются при осуществлении контроля, порядок осуществления которого установлен законодательством Российской Федерации.

5. Для осуществления контроля в соответствии с пунктом 2 настоящего Порядка бюджетные или казенные учреждения представляют учредителю в установленном им порядке отчет в соответствии с требованиями, установленными подпунктом 10 пункта 3.3 статьи 32 Федерального закона "О некоммерческих организациях".

Порядок представления отчета, указанного в пункте 5, размещается на официальном сайте учредителя в сети "Интернет" в течение 5 рабочих дней со дня его утверждения.

6. В течение 30 календарных дней со дня получения отчета, указанного в пункте 5 настоящего Порядка, учредитель проводит анализ представленных документов и утверждает план мероприятий по осуществлению контроля (далее - план мероприятий).

7. План мероприятий формируется в разрезе бюджетных или казенных учреждений, указываются формы мероприятий, срок их проведения и должностные лица, ответственные за их проведение (далее - должностное лицо), а также срок оформления результатов.

8. План мероприятий публикуется на официальном сайте учредителя в сети "Интернет" в течение 3 рабочих дней со дня его утверждения.

Опубликованный план мероприятий является основанием для осуществления указанных мероприятий должностными лицами.

9. Результаты проведенных мероприятий по осуществлению контроля оформляются в двух экземплярах и подписываются должностным лицом в зависимости от их установленной формы (акт, справка, аналитическая записка, иной документ, установленный законодательством Российской Федерации), один экземпляр которого направляется руководителю бюджетного или казенного учреждения не позднее 2 рабочих дней со дня оформления.

10. На основании полученных результатов проведенных мероприятий по осуществлению контроля:

1) руководитель бюджетного или казенного учреждения:

в случае несогласия с фактами и выводами учредителя в течение 15 рабочих дней с даты получения результатов проведенных контрольных мероприятий вправе представить учредителю в письменной форме свои возражения. При этом руководитель бюджетного или казенного учреждения может приложить к возражениям документы, подтверждающие обоснованность таких возражений, или их заверенные копии;

2) учредитель казенного или бюджетного учреждения:

в случае выявления в ходе мероприятий по осуществлению контроля нарушений в деятельности бюджетного или казенного учреждения не позднее чем через 25 рабочих дней после оформления результатов направляет руководителю бюджетного или казенного учреждения предложения (предписания) об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их исполнения с учетом рассмотренных возражений руководителя бюджетного или казенного учреждения;

в случае получения информации в результате проведения мероприятий по осуществлению контроля о нарушении законодательства Российской Федерации, содержащей признаки противоправного деяния, направляет материалы проверки в суд, органы прокуратуры или иные правоохранительные органы по подведомственности не позднее 25 рабочих дней со дня оформления результатов.

11. Контроль за распоряжением государственным имуществом и его использованием, а также сохранностью осуществляется по форме с периодичностью и в сроки (включая срок оформления результатов), установленными органом по управлению имуществом и размещенными на официальном сайте в сети "Интернет" не позднее 5 рабочих дней со дня их утверждения, на основании сведений, представляемых в соответствии с постановлением Правительства Республики Коми от 30 июня 2005 г. N 175 "О порядке ведения реестра государственного имущества Республики Коми и предоставления содержащихся в нем сведений" и занесенных в установленном порядке в реестр государственного имущества Республики Коми, с учетом положений, установленных пунктами 9 и 10 настоящего Порядка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»