ЗАКОН

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 31 декабря 2010 года N 2144-ОД


О почетном звании "Заслуженный педагог Волгоградской области"

(с изменениями на 17 июля 2020 года)

(в ред. Законов Волгоградской области от 11.10.2013 N 125-ОД, от 04.06.2014 N 85-ОД, от 12.03.2015 N 26-ОД, от 17.07.2020 N 64-ОД)




Принят
Волгоградской
областной Думой
23 декабря 2010 года



Статья 1. Почетное звание "Заслуженный педагог Волгоградской области" (далее - Почетное звание) является формой признания заслуг в педагогической и воспитательной деятельности, поощрения и стимулирования труда педагогических работников дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных (начального общего, основного общего, среднего общего образования) организаций, профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования, организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, иных организаций, осуществляющих обучение, а также органов, осуществляющих управление в сфере образования, и научно-методических центров.


(статья 1 в ред. Закона Волгоградской области от 11.10.2013 N 125-ОД)


Статья 2. Почетное звание присваивается педагогическим работникам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим стаж работы в системе образования в Волгоградской области не менее 15 лет и проживающим в Волгоградской области:


за высокое профессиональное мастерство и многолетний добросовестный труд в системе образования в Волгоградской области;


за заслуги в педагогической и воспитательной деятельности, направленной на получение обучающимися глубоких знаний, развитие и использование их творческого потенциала;


(в ред. Закона Волгоградской области от 11.10.2013 N 125-ОД)


за создание научно-практических разработок, обеспечивающих эффективный процесс обучения и воспитания;


за успешное решение задач, связанных с реализацией приоритетных направлений образования в Волгоградской области.


Статья 3. Предложение о присвоении Почетного звания вносится советом образовательной организации, ученым советом, педагогическим советом, иным коллегиальным органом или общим собранием по месту основной работы педагогического работника, представляемого к Почетному званию.


(в ред. Закона Волгоградской области от 11.10.2013 N 125-ОД)


Предложение о присвоении Почетного звания оформляется в виде ходатайства, к которому прилагаются следующие документы:


выписка из решения собрания коллегиального органа по месту основной работы представляемого к Почетному званию;


характеристика с указанием конкретных личных заслуг представляемого к Почетному званию;


документы, подтверждающие достижения и свидетельствующие о признании заслуг представляемого к Почетному званию;


копия трудовой книжки представляемого к Почетному званию и (или) сведения о его трудовой деятельности, оформленные в установленном трудовым законодательством порядке;


(в ред. Закона Волгоградской области от 17.07.2020 N 64-ОД)


мнение (отзыв) представительного органа и решение главы администрации муниципального образования, на территории которого работает представляемый к Почетному званию, отсутствие которых не является препятствием к рассмотрению ходатайства по существу.


Представляемый к присвоению Почетного звания педагогический работник должен быть награжден Почетной грамотой Губернатора Волгоградской области или Почетной грамотой главы органа местного самоуправления.


(в ред. Закона Волгоградской области от 11.10.2013 N 125-ОД)


Ходатайство и прилагаемые к нему документы в срок до 15 июня направляются в исполнительный орган государственной власти Волгоградской области, уполномоченный на осуществление управления в сфере образования Волгоградской области.


Статья 4. Исполнительный орган государственной власти Волгоградской области, уполномоченный на осуществление управления в сфере образования Волгоградской области (далее - уполномоченный орган), в соответствии с утвержденным им порядком рассмотрения ходатайств принимает мотивированное решение в отношении каждого кандидата, представляемого к Почетному званию.


О принятом решении уполномоченный орган уведомляет орган, осуществляющий управление в сфере образования муниципального района (городского округа), в десятидневный срок.


Уполномоченный орган один раз в год в срок до 1 сентября текущего года представляет Губернатору Волгоградской области следующие документы:


(в ред. Закона Волгоградской области от 11.10.2013 N 125-ОД)


наградной лист по установленной форме;


проект правового акта Губернатора Волгоградской области о присвоении Почетного звания.


(в ред. Закона Волгоградской области от 11.10.2013 N 125-ОД)


Ежегодно к награждению Почетным званием представляются до 10 педагогических работников.


Статья 5. Почетное звание присваивается Губернатором Волгоградской области.


(в ред. Закона Волгоградской области от 11.10.2013 N 125-ОД)


Повторное награждение Почетным званием не производится.


Статья 6. Лицам, удостоенным Почетного звания, в торжественной обстановке накануне Дня учителя Губернатором Волгоградской области и председателем Волгоградской областной Думы вручается нагрудный знак и соответствующее удостоверение к нему.


(в ред. Закона Волгоградской области от 11.10.2013 N 125-ОД)


Форма наградного листа, удостоверения и нагрудного знака "Заслуженный педагог Волгоградской области" утверждается Администрацией Волгоградской области.


(в ред. Законов Волгоградской области от 11.10.2013 N 125-ОД, от 12.03.2015 N 26-ОД)


Учет, хранение нагрудных знаков "Заслуженный педагог Волгоградской области" и удостоверений к ним осуществляются органом, уполномоченным Губернатором Волгоградской области.


(абзац введен Законом Волгоградской области от 04.06.2014 N 85-ОД)


Статья 7. Работникам, получившим Почетное звание, выплачивается единовременное денежное вознаграждение в размере 10 тысяч рублей.


Порядок выплаты вознаграждения устанавливается Администрацией Волгоградской области.


(в ред. Законов Волгоградской области от 11.10.2013 N 125-ОД, от 12.03.2015 N 26-ОД)


Статья 8. Финансирование выплаты единовременного денежного вознаграждения, изготовления нагрудных знаков и удостоверений к ним производится за счет ведомственных расходов уполномоченного органа в пределах средств, предусмотренных законом Волгоградской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год.


Статья 9. Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.



И.о. главы администрации
Волгоградской области
Г.А.ЧУРИКОВ


31 декабря 2010 года
N 2144-ОД

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»