ЗАКОН

 КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 14 декабря 2010 года N 526



О пенсии за выслугу лет государственным гражданским служащим Калининградской области и лицам, замещавшим государственные должности Калининградской области

(с изменениями на 13 июля 2020 года)

(в ред. Законов Калининградской области от 05.03.2011 N 549, от 21.06.2016 N 552, от 30.11.2016 N 15, от 13.07.2020 N 429)


Принят
Калининградской областной
Думой четвертого созыва
9 декабря 2010 года



Настоящий Закон в соответствии с федеральными законами "О страховых пенсиях", "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и исходя из принципа единства правовых и организационных основ федеральной гражданской службы и гражданской службы субъектов Российской Федерации устанавливает основания возникновения права на пенсию за выслугу лет государственных гражданских служащих Калининградской области и лиц, замещавших государственные должности Калининградской области, ее размер, порядок назначения и выплаты.


(в ред. Закона Калининградской области от 21.06.2016 N 552)



Статья 1. Общие положения


1. Пенсия за выслугу лет государственным гражданским служащим Калининградской области и лицам, замещавшим государственные должности Калининградской области (далее - гражданские служащие Калининградской области), назначается и выплачивается в соответствии с настоящим Законом.


2. Право на пенсию за выслугу лет в соответствии с настоящим Законом имеют гражданские служащие Калининградской области при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Законом.



Статья 2. Условия назначения пенсии за выслугу лет


1. Пенсия за выслугу лет назначается гражданским служащим Калининградской области при соблюдении следующих условий:


1) увольнение с государственной гражданской службы Калининградской области (прекращение служебного контракта, освобождение от замещаемой должности государственной гражданской службы Калининградской области, расторжение служебного контракта) по основаниям, предусмотренным пунктами 1-3, 7-9 части 1 статьи 33, пунктами 1, 8.2, 8.3 части 1 статьи 37, пунктами 2-4 части 1, пунктами 2-4 части 2 статьи 39 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", освобождение от занимаемой государственной должности Калининградской области (увольнение, прекращение трудового договора, расторжение трудового договора) по основаниям, предусмотренным пунктами 1-3, 7-9 части 1 статьи 77, пунктами 1-3 части 1 статьи 81, пунктами 2, 3, 5, 7 части 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации;


(пп. 1 в ред. Закона Калининградской области от 13.07.2020 N 429)


2) назначение гражданскому служащему Калининградской области пенсии по старости (инвалидности) в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях";


(в ред. Закона Калининградской области от 21.06.2016 N 552)


3) наличие стажа государственной гражданской службы, продолжительность которого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению 2 к Федеральному закону "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". При этом под стажем государственной гражданской службы понимается суммарная продолжительность периодов осуществления государственной службы и иной деятельности на день увольнения с гражданской службы Калининградской области, учитываемая при определении права на пенсию гражданских служащих Калининградской области и при исчислении размера этой пенсии;


(в ред. Законов Калининградской области от 30.11.2016 N 15, от 13.07.2020 N 429)


4) замещение непосредственно перед увольнением должности государственной гражданской службы Калининградской области, государственной должности Калининградской области не менее 12 полных месяцев.


(в ред. Закона Калининградской области от 05.03.2011 N 549)


2. Лицам, имеющим право на пенсию за выслугу лет в соответствии с настоящим Законом и на иную пенсию за выслугу лет, либо ежемесячное пожизненное содержание, либо доплату к пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Калининградской области, законодательством иного субъекта Российской Федерации, нормативными правовыми актами органа местного самоуправления, предоставляется одна из выплат по выбору.


3. Пенсия за выслугу лет устанавливается на период выплаты страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях".


(в ред. Закона Калининградской области от 21.06.2016 N 552)



Статья 3. Размер пенсии за выслугу лет


1. Гражданским служащим Калининградской области назначается пенсия за выслугу лет при наличии стажа государственной гражданской службы не менее стажа, продолжительность которого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению к Федеральному закону "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", в размере 25 процентов должностного оклада гражданского служащего Калининградской области.


(в ред. Закона Калининградской области от 30.11.2016 N 15)


2. За каждый полный год стажа государственной гражданской службы сверх указанного в пункте 1 настоящей статьи стажа пенсия за выслугу лет увеличивается на 2 процента должностного оклада гражданского служащего Калининградской области. При этом размер пенсии за выслугу лет не может превышать 50 процентов должностного оклада гражданского служащего Калининградской области.


(в ред. Закона Калининградской области от 30.11.2016 N 15)



Статья 4. Исчисление пенсии за выслугу лет


1. Размер пенсии за выслугу лет гражданских служащих Калининградской области исчисляется из их должностного оклада за последние 12 полных месяцев государственной гражданской службы Калининградской области (замещения государственной должности Калининградской области), предшествующих дню ее прекращения (освобождения от государственной должности Калининградской области) либо дню достижения ими возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с частью 1 статьи 8 и статьями 30-33 Федерального закона "О страховых пенсиях".


(в ред. Законов Калининградской области от 05.03.2011 N 549, от 21.06.2016 N 552, от 30.11.2016 N 15)


2. Утратил силу. - Закон Калининградской области от 05.03.2011 N 549.


3. Порядок определения должностного оклада, из которого исчисляется размер пенсии гражданских служащих Калининградской области, устанавливается Правительством Калининградской области.


(в ред. Закона Калининградской области от 05.03.2011 N 549)



Статья 5. Стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет


В стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет гражданских служащих Калининградской области включаются периоды службы в должностях государственной службы и других должностях в порядке, установленном Правительством Калининградской области.



Статья 6. Назначение пенсии за выслугу лет


1. Назначение пенсии за выслугу лет производится по заявлению лица, претендующего на ее получение.


2. Обращение за назначением пенсии за выслугу лет может осуществляться в любое время после возникновения права на пенсию без ограничения каким-либо сроком.


3. Пенсия за выслугу лет устанавливается с первого числа месяца, в котором гражданин подал заявление, но не ранее дня, следующего за днем освобождения от должности государственной гражданской службы Калининградской области, государственной должности Калининградской области и назначения страховой пенсии по старости (инвалидности) в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях".


(в ред. Законов Калининградской области от 05.03.2011 N 549, от 21.06.2016 N 552)


4. Перерасчет размера пенсии за выслугу лет и ее выплата производятся с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором гражданин обратился за перерасчетом размера пенсии.


5. Пенсия за выслугу лет не выплачивается в период прохождения государственной, муниципальной службы, при замещении на постоянной основе государственной (муниципальной) должности, дающей право на назначение указанной пенсии. Выплата пенсии за выслугу лет прекращается с месяца, следующего за месяцем поступления на указанную службу.


При последующем увольнении с государственной, муниципальной службы или освобождении от указанных должностей выплата пенсии за выслугу лет возобновляется с месяца, следующего за месяцем увольнения с указанной службы или освобождения от указанных должностей гражданина, обратившегося с заявлением о ее возобновлении.



Статья 7. Порядок назначения, перерасчета размера, индексации, выплаты пенсии за выслугу лет


1. Назначение, выплата и перерасчет размера пенсии за выслугу лет производятся уполномоченным органом исполнительной власти Калининградской области в порядке, определяемом Правительством Калининградской области.


2. Уполномоченный орган исполнительной власти Калининградской области, осуществляющий назначение, выплату и перерасчет размера пенсии за выслугу лет, вправе требовать от физических и юридических лиц представления документов, необходимых для назначения и выплаты пенсии за выслугу лет, а также проверять обоснованность их выдачи.


3. Пенсия за выслугу лет индексируется при повышении должностных окладов гражданских служащих Калининградской области с учетом положений, предусмотренных статьями 3 и 4 настоящего Закона, в порядке, установленном Правительством Калининградской области.



Статья 8. Финансирование расходов по выплате пенсии за выслугу лет


Финансирование расходов по выплате пенсии за выслугу лет производится за счет средств областного бюджета.



Статья 9. Порядок вступления в силу настоящего Закона


1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2011 года.


2. Внести в Закон Калининградской области от 28.06.2005 N 609 "О государственной гражданской службе Калининградской области" следующее изменение:


первое предложение пункта 1 статьи 21 дополнить словами ", а также законодательством Калининградской области".



Губернатор
Калининградской области
Н.Н. Цуканов


г. Калининград
14 декабря 2010 г.
N 526

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»