Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

от 23 декабря 2010 года N 132-ЗРХ

О РЕСПУБЛИКАНСКОМ БЮДЖЕТЕ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ НА 2011 ГОД

Принят Верховным Советом Республики Хакасия 15 декабря 2010 года

(с изменениями от 15.02.2011 г., Закон Республики Хакасия N 01-ЗРХ, НГР RU19000201100063)

(с изменениями от 11.05.2011 г., Закон Республики Хакасия N 35-ЗРХ, НГР RU19000201100209)

(с изменениями от 28.09.2011 г., Закон Республики Хакасия N 69-ЗРХ, НГР RU19000201100519)

(с изменениями от 19.12.2011 г., Закон Республики Хакасия N 121-ЗРХ, НГР RU19000201100789)

Статья 1. Основные характеристики республиканского бюджета Республики Хакасия на 2011 год


1. Утвердить основные характеристики республиканского бюджета Республики Хакасия (далее - республиканский бюджет) на 2011 год:

1) общий объём доходов республиканского бюджета в сумме 16 770 480 тыс. рублей;

2) общий объём расходов республиканского бюджета в сумме 19 503 150 тыс. рублей;

3) дефицит республиканского бюджета в сумме 2 732 670 тыс. рублей.

2. Утвердить нормативную величину Резервного фонда Республики Хакасия в сумме 292 264 тыс. рублей.

3. Установить:

1) верхний предел государственного внутреннего долга Республики Хакасия на 01 января 2012 года в сумме 3 895 837 тыс. рублей, в том числе верхний предел долга по государственным гарантиям Республики Хакасия в сумме 30 000 тыс. рублей;

2) предельный объём государственного внутреннего долга Республики Хакасия на 2011 год в сумме 4 515 837 тыс. рублей.

4. Утвердить источники финансирования дефицита республиканского бюджета в 2011 году согласно приложению 1 к настоящему Закону.

Статья 2. Формирование доходов республиканского бюджета в 2011 году


1. Установить, что доходы республиканского бюджета в 2011 году формируются за счёт:

1) федеральных налогов и сборов, в том числе налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, региональных налогов и сборов, неналоговых доходов - в соответствии с нормативами, установленными законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Хакасия;

2) федеральных налогов и сборов в части погашения задолженности прошлых лет по отдельным видам налогов и сборов, а также в части погашения задолженности и перерасчётов по отменённым налогам, сборам и иным обязательным платежам - по нормативам, установленным законодательством Российской Федерации;

3) региональных налогов, сборов и иных платежей (в части погашения задолженности и перерасчётов по отменённым налогам, сборам и иным обязательным платежам) в соответствии с нормативами отчислений согласно приложению 2 к настоящему Закону.

2. Установить, что в составе республиканского бюджета учитываются поступления доходов, в том числе безвозмездные поступления, получаемые из федерального бюджета на 2011 год, согласно приложению 3 к настоящему Закону.

Статья 3. Главные администраторы доходов бюджетов Республики Хакасия и главные администраторы источников финансирования дефицита республиканского бюджета


1. Утвердить перечень главных администраторов доходов бюджетов Республики Хакасия - органов государственной власти Республики Хакасия согласно приложению 4 к настоящему Закону.

2. Утвердить перечень главных администраторов источников финансирования дефицита республиканского бюджета согласно приложению 5 к настоящему Закону.

Статья 4. Особенности исчисления налога на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков


Установить налоговую ставку налога на прибыль организаций в части сумм налога, подлежащего зачислению в республиканский бюджет, в размере 13,5 процента для следующих категорий налогоплательщиков:

1) общественных организаций инвалидов, налогоплательщиков - учреждений, единственными собственниками имущества которых являются общественные организации инвалидов, а также организаций, использующих труд инвалидов, если от общего числа работников таких организаций инвалиды составляют не менее 50 процентов и доля заработной платы инвалидов в расходах на оплату труда составляет не менее 25 процентов;

2) организаций, реализующих инвестиционные проекты и заключивших в соответствии с законодательством Республики Хакасия о государственной поддержке инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, на территории Республики Хакасия договор с Правительством Республики Хакасия о государственной поддержке инвестиционной деятельности в форме предоставления налоговых льгот, - в отношении прибыли, полученной в результате реализации инвестиционного проекта, на расчётный срок окупаемости инвестиционного проекта, но не более пяти лет с момента заключения указанного договора.

Общая сумма предоставленных налоговых льгот по региональным налогам и налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в консолидированный бюджет Республики Хакасия, не должна превышать общей суммы фактических капитальных вложений, произведённых инвестором при реализации инвестиционного проекта, уменьшенной на сумму бюджетных средств, полученных для его реализации;

3) учреждений Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Хакасия;

4) организаций, использующих в соответствии с заключёнными договорами труд осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в учреждениях Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Хакасия, для изготовления продукции (выполнения работ, оказания услуг), - в части прибыли, полученной от реализации продукции (работ, услуг), в составе затрат которой имеются расходы, произведенные налогоплательщиками в соответствии с указанными договорами.

Статья 5. Бюджетные ассигнования республиканского бюджета на 2011 год


1. Утвердить общий объём бюджетных ассигнований на исполнение публичных нормативных обязательств на 2011 год в сумме 1 261 645 тыс. рублей.

2. Утвердить ведомственную структуру расходов республиканского бюджета на 2011 год согласно приложению 6 к настоящему Закону.

3. Утвердить распределение бюджетных ассигнований на 2011 год по разделам и подразделам классификации расходов республиканского бюджета согласно приложению 7 к настоящему Закону.

4. Утвердить перечень долгосрочных республиканских целевых программ, предусмотренных к финансированию из республиканского бюджета на 2011 год, согласно приложению 8 к настоящему Закону.

5. Установить, что Правительство Республики Хакасия вправе предоставлять в 2011 году из республиканского бюджета:

1) средства на выплату компенсаций гражданам на возмещение части процентных ставок по ипотечному кредитованию жилищного строительства и частичной оплаты стоимости жилья в общей сумме не более 49 000 тыс. рублей;

2) субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам кредитных организаций, привлекаемым предприятиями реального сектора экономики для осуществления инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений на территории Республики Хакасия, субсидии лизингополучателям на возмещение части затрат, связанных с уплатой лизинговых платежей при осуществлении инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений на территории Республики Хакасия, а также субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по ипотечным кредитам коммерческих банков, привлекаемым юридическими лицами для приобретения объектов недвижимого имущества (нежилого назначения) на территории Республики Хакасия, в общей сумме не более 10 000 тыс. рублей.

3) средства на создание некоммерческой организации "Гарантийный фонд Республики Хакасия" в общей сумме 60 000 тыс. рублей.

4) субсидии в виде единовременного имущественного взноса некоммерческой организации "Республиканский фонд жилищного строительства" в сумме 16 000 тыс. рублей.

6. Порядки предоставления указанных в части 5 настоящей статьи субсидий и компенсаций определяются Правительством Республики Хакасия.

7. Субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, предусмотренные настоящим Законом, предоставляются в случаях и порядке, установленных нормативными правовыми актами Правительства Республики Хакасия.

Статья 6. Особенности использования бюджетных ассигнований по обеспечению деятельности органов государственной власти Республики Хакасия и республиканских государственных учреждений


Установить с 1 января 2011 года:

1) тарифные ставки специалистам республиканских государственных учреждений, работающим и проживающим в сельской местности, с повышающим коэффициентом 1,25;

2) должностной оклад Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия в размере 24 997 рублей.

Статья 7. Особенности установления отдельных расходных обязательств Республики Хакасия и использования бюджетных ассигнований в сфере социального обеспечения населения


1. Установить размер индексации ежемесячного пособия на ребёнка, предусмотренного статьёй 4 Закона Республики Хакасия от 09 ноября 2004 года N 78 "О государственном ежемесячном пособии на ребёнка в Республике Хакасия", равным 1,065.

2. Установить размер индексации базового размера денежных средств на содержание детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством) и в приёмных семьях, а также в муниципальных и государственных образовательных организациях, медицинских организациях, организациях, оказывающих социальные услуги, или других аналогичных организациях, равным 1,065 с 01 декабря 2011 года.

Статья 8. Особенности установления отдельных расходных обязательств Республики Хакасия по предоставлению субсидий на организацию предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования


1. Республика Хакасия в 2011 году обеспечивает софинансирование расходов муниципальных образований на организацию предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях в части софинансирования расходов на оплату труда работников указанных учреждений путём предоставления местным бюджетам субсидий.

2. Предоставление субсидий осуществляется в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Республики Хакасия, в пределах объёмов средств, выделяемых на эти цели настоящим Законом.

Статья 9. Бюджетные инвестиции в объекты государственной собственности Республики Хакасия


Установить, что порядок осуществления бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной собственности Республики Хакасия в форме капитальных вложений в основные средства республиканских государственных учреждений и республиканских государственных унитарных предприятий устанавливается Правительством Республики Хакасия.

Статья 91. Бюджетные инвестиции юридическим лицам, не являющимся государственными и муниципальными учреждениями и государственными или муниципальными унитарными предприятиями


Установить, что Правительство Республики Хакасия вправе направить в установленном порядке в 2011 году средства республиканского бюджета Государственному комитету Республики Хакасия по управлению государственным имуществом на финансирование расходов:

1) на увеличение уставного фонда Государственного унитарного предприятия Республики Хакасия "Хакресводоканал" в сумме 140 000 тыс. рублей, Государственного унитарного предприятия Республики Хакасия "Хакасское протезно-ортопедическое предприятие" в сумме 1 500 тыс. рублей, Государственного унитарного предприятия Республики Хакасия "Институт "Абакангражданпроект" в сумме 1 500 тыс. рублей;

2) на формирование уставного фонда Государственного унитарного предприятия Республики Хакасия "ХакасРесТоп" в сумме 15 000 тыс. рублей.

Статья 92. Расходы на увеличение уставного фонда государственных предприятий Республики Хакасия


Установить, что Правительство Республики Хакасия вправе направить в установленном порядке в 2011 году средства республиканского бюджета Государственному комитету Республики Хакасия по управлению государственным имуществом на финансирование расходов на увеличение уставного фонда Государственного унитарного предприятия Республики Хакасия "Хак-ресводоканал" в сумме 80 000 тыс. рублей и формирование уставного фонда Государственного унитарного предприятия Республики Хакасия "ХакасРес-Топ" в сумме 15 000 тыс. рублей.

Статья 10. Расходы на проведение приватизации государственного имущества


Установить, что органу, осуществляющему функции продавца государственной собственности Республики Хакасия, возмещаются фактически произведённые затраты на организацию и проведение приватизации государственного имущества Республики Хакасия, утверждённого Прогнозным планом (программой) приватизации государственного имущества Республики Хакасия на 2011 год, но не более суммы, предусмотренной в республиканском бюджете на эти цели.

Статья 11. Межбюджетные трансферты бюджетам муниципальных образований


1. Утвердить в составе расходов республиканского бюджета на 2011 год объём межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных образований в сумме 5 785 954 тыс. рублей, в том числе:

1) дотации из Регионального фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов) Республики Хакасия на 2011 год - в сумме 682 000 тыс. рублей;

2) дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов муниципальных образований на 2011 год - в сумме 212 370 тыс. рублей;

3) субсидии из Регионального фонда софинансирования расходов Республики Хакасия на 2011 год - в сумме 1 884 359 тыс. рублей;

4) субвенции из Регионального фонда компенсаций Республики Хакасия на 2011 год - в сумме 2 802 613 тыс. рублей;

5) иные межбюджетные трансферты бюджетам муниципальных образований на 2011 год - в сумме 204 612 тыс. рублей.

2. Утвердить распределение межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных образований из:

1) Регионального фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов) Республики Хакасия на 2011 год согласно приложению 9 к настоящему Закону;

2) Регионального фонда софинансирования расходов Республики Хакасия на 2011 год согласно приложению 10 к настоящему Закону;

3) Регионального фонда компенсаций Республики Хакасия на 2011 год согласно приложению 11 к настоящему Закону;

4) иных межбюджетных трансфертов на 2011 год согласно приложению 12 к настоящему Закону.

3. Распределение межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных образований (за исключением межбюджетных трансфертов, распределение которых утверждено частью 2 настоящей статьи) утверждается Правительством Республики Хакасия или осуществляется в установленном им порядке.

4. Утвердить значение уровня расчётной бюджетной обеспеченности, принимаемого в качестве критерия выравнивания, используемого при расчете дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) Республики Хакасия, в размере 0,6.

5. Установить, что в 2011 году предоставление межбюджетных трансфертов (за исключением субвенций) местным бюджетам осуществляется при условии заключения органами местного самоуправления муниципальных образований соглашений с Министерством финансов Республики Хакасия о мерах по повышению эффективности использования бюджетных средств и увеличению поступлений налоговых и неналоговых доходов местных бюджетов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»