ЗАКОН

КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 2 декабря 2010 года N 82

О внесении изменений в некоторые законы Курганской области



Принят
Курганской областной Думой
30 ноября 2010 года

Статья 1


Внести в Закон Курганской области от 6 июня 2003 года N 311 "О выборах депутатов Курганской областной Думы" следующие изменения:

1. Статью 8 дополнить пунктом 13.1 следующего содержания:

"13.1. На избирательных участках, образованных в соответствии с пунктом 4 статьи 10 настоящего закона на вокзалах и в аэропортах, списки избирателей составляются в день голосования. Избиратели, находящиеся в день голосования в указанных местах, включаются в списки избирателей по предъявлении открепительного удостоверения.".

2. Пункт 4 статьи 10 после слов "домах отдыха," дополнить словами "на вокзалах, в аэропортах,".

3. В пункте 8 статьи 12 слова "33 дня" заменить словами "40 дней".

4. В статье 14:

1) абзац третий пункта 1 исключить;

2) в абзаце третьем пункта 2 цифры "14" заменить цифрой "9";

3) в пункте 3:

в абзаце первом слова ", указанным в пункте 1 настоящей статьи," исключить;

абзац второй исключить;

4) дополнить пунктом 4 следующего содержания:

"4. Список кандидатов представляется в избирательную комиссию Курганской области на бумажном носителе по форме, утверждаемой этой комиссией. Список кандидатов должен быть прошит, пронумерован (за исключением списка, составленного на одном листе), заверен подписью уполномоченного представителя избирательного объединения, а также печатью избирательного объединения (если избирательное объединение является юридическим лицом).";

5) в пункте 5 слова "трехдневный срок" заменить словами "течение трех дней со дня приема документов";

6) в пункте 6 слова "в пункте 3 настоящей статьи, пунктах 2 и 3 статьи 12 настоящего закона, а также нарушения порядка выдвижения списка кандидатов." заменить словами "в пунктах 3 и 18 настоящей статьи, несоблюдение требований к выдвижению списка кандидатов, предусмотренных Федеральным законом от 11 июля 2001 года N 95-ФЗ "О политических партиях", Федеральным законом от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".";

7) пункт 8 после слов "Федеральным законом" дополнить словами "от 11 июля 2001 года N 95-ФЗ";

8) дополнить пунктом 9 следующего содержания:

"9. При выдвижении кандидатов по одномандатным избирательным округам в избирательную комиссию Курганской области уполномоченным представителем избирательного объединения представляется перечень кандидатов, в котором указываются фамилия, имя и отчество каждого кандидата, а также номер и (или) наименование одномандатного избирательного округа, по которому выдвигается кандидат.";

9) дополнить пунктом 10 следующего содержания:

"10. Помимо документов, указанных в пунктах 2 и 3 статьи 12 настоящего закона, кандидаты, выдвигаемые по одномандатным избирательным округам, представляют в соответствии с пунктом 4 статьи 12 настоящего закона в соответствующие окружные избирательные комиссии следующие документы:

1) удостоверенную уполномоченным лицом избирательного объединения копию документа, подтверждающего факт внесения записи об избирательном объединении в единый государственный реестр юридических лиц, выданного федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций в сфере регистрации общественных объединений, а если избирательное объединение не является юридическим лицом, также решение о его создании;

2) удостоверенную уполномоченным лицом избирательного объединения копию устава политической партии;

3) решение съезда политической партии (конференции или общего собрания ее регионального отделения, общего собрания иного структурного подразделения политической партии, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 11 июля 2001 года N 95-ФЗ "О политических партиях", соответствующего органа политической партии, ее регионального отделения или иного структурного подразделения) о выдвижении кандидата по соответствующему одномандатному избирательному округу;

4) документ, подтверждающий согласование с соответствующим органом политической партии кандидатуры, выдвигаемой в качестве кандидата, если такое согласование предусмотрено уставом политической партии.".

5. Абзац первый пункта 1 статьи 16 после слов "в пунктах 2 и 3 статьи 12 настоящего закона," дополнить словами "иных предусмотренных законом документов, представляемых в соответствующую избирательную комиссию для уведомления о выдвижении кандидата, списка кандидатов,".

6. В статье 25.1:

1) пункт 4 дополнить предложением следующего содержания: "В случае предоставления помещения зарегистрированному кандидату, избирательному объединению собственник, владелец помещения не позднее дня, следующего за днем предоставления помещения, обязаны уведомить в письменной форме соответственно окружную избирательную комиссию, избирательную комиссию Курганской области о факте предоставления помещения, об условиях, на которых оно было предоставлено, а также о том, когда это помещение может быть предоставлено в течение агитационного периода другим зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям.";

2) дополнить пунктом 4.1 следующего содержания:

"4.1. Комиссия, получившая уведомление о факте предоставления помещения зарегистрированному кандидату, избирательному объединению, в течение двух суток с момента получения уведомления обязана разместить содержащуюся в нем информацию в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования "Интернет" или иным способом довести ее до сведения других зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений.".

7. Абзац второй пункта 1 статьи 27 дополнить предложением следующего содержания: "Избирательное объединение, выдвинувшее кандидатов по одномандатным избирательным округам, избирательный фонд не создает.".

8. Статью 30.1 изложить в следующей редакции:

"Статья 30.1. Открепительное удостоверение

1. Избиратель, который в день голосования не сможет прибыть в помещение для голосования того избирательного участка, где он включен в список избирателей, вправе получить в соответствующей территориальной комиссии (за 40-20 дней до дня голосования) либо в участковой комиссии (за 19 и менее дней до дня голосования, а также в период со дня, следующего за днем назначения избирательной комиссией Курганской области повторного голосования, до дня, предшествующего дню повторного голосования) открепительное удостоверение и принять участие в голосовании (в пределах избирательного округа, где избиратель обладает активным избирательным правом) на том избирательном участке, на котором он будет находиться в день голосования.

2. В случае совмещения дней голосования на выборах и (или) референдумах разных уровней, при проведении которых законом предусмотрено голосование по открепительным удостоверениям, открепительные удостоверения выдаются в сроки, определенные законом, регулирующим порядок проведения выборов (референдума) более высокого уровня.

3. Открепительные удостоверения являются документами строгой отчетности и имеют единую нумерацию на всей территории проведения выборов. Открепительное удостоверение должно иметь отрывной талон. Открепительное удостоверение изготавливается по форме, определенной Федеральным законом от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Текст открепительного удостоверения, число открепительных удостоверений, форма реестра выдачи открепительных удостоверений утверждаются избирательной комиссией Курганской области не позднее чем за 60 дней до дня голосования. Избирательной комиссией Курганской области определяются также способы защиты открепительных удостоверений от подделки при их изготовлении.

4. В целях защиты открепительных удостоверений от подделки при их изготовлении используются бумага с водяными знаками и (или) с нанесенными типографским способом надписью микрошрифтом и (или) защитной сеткой и (или) иные специальные элементы защиты.

5. Размещение заказа на изготовление открепительных удостоверений осуществляется избирательной комиссией Курганской области централизованно на основании ее решения.

6. Открепительное удостоверение выдается комиссией на основании письменного заявления избирателя с указанием причины, по которой ему требуется открепительное удостоверение. Открепительное удостоверение выдается лично избирателю либо его представителю на основании нотариально удостоверенной доверенности. Доверенность может быть удостоверена также администрацией стационарного лечебно-профилактического учреждения (если избиратель находится в этом учреждении на излечении), администрацией учреждения, в котором содержатся под стражей подозреваемые или обвиняемые (если избиратель содержится в этом учреждении в качестве подозреваемого или обвиняемого).

7. Председатель, заместитель председателя, секретарь или иной член комиссии с правом решающего голоса, осуществляющий выдачу открепительного удостоверения, вносит в него фамилию, имя и отчество избирателя, серию и номер его паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, номер избирательного участка, где избиратель включен в список избирателей, адрес участковой комиссии, наименование муниципального образования и слова "Курганская область", номер и (или) наименование одномандатного избирательного округа, на территории которого образован избирательный участок, наименование комиссии, выдавшей открепительное удостоверение. Указанные сведения об избирателе, избирательном участке и о соответствующей комиссии вносятся также в отрывной талон открепительного удостоверения. Председатель, заместитель председателя, секретарь или иной член комиссии с правом решающего голоса, осуществляющий выдачу открепительного удостоверения, указывает в открепительном удостоверении и в отрывном талоне свои фамилию и инициалы, дату выдачи открепительного удостоверения, расписывается и ставит печать соответствующей комиссии.

8. При получении открепительного удостоверения (в случае проведения повторного голосования - открепительного удостоверения без отрывного талона) избиратель в соответствующих графах реестра выдачи открепительных удостоверений или списка избирателей указывает серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, и расписывается. В реестре выдачи открепительных удостоверений должен быть указан адрес места жительства избирателя. В случае получения открепительного удостоверения на основании доверенности представителем избирателя в соответствующих графах реестра выдачи открепительных удостоверений или списка избирателей указываются серия и номер паспорта избирателя или документа, заменяющего паспорт гражданина, при этом представитель избирателя указывает свои фамилию, имя и отчество, серию и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, и расписывается. После этого у представителя избирателя доверенность изымается и приобщается соответственно к реестру выдачи открепительных удостоверений, к списку избирателей.

9. Председатель, заместитель председателя, секретарь или иной член территориальной комиссии с правом решающего голоса, выдавший избирателю открепительное удостоверение, в соответствующих графах реестра выдачи открепительных удостоверений указывает номер выданного открепительного удостоверения и расписывается. Территориальная комиссия за 20 дней до дня голосования направляет в участковые комиссии вместе с первым экземпляром списка избирателей заверенные выписки из реестра выдачи открепительных удостоверений, в которых указываются сведения о получивших открепительные удостоверения избирателях, зарегистрированных на территориях соответствующих избирательных участков. На основании соответствующей выписки член участковой комиссии в графе "Особые отметки" списка избирателей делает отметку: "Получил в территориальной комиссии открепительное удостоверение N" с указанием номера выданного открепительного удостоверения и расписывается.

10. При выдаче избирателю открепительного удостоверения в участковой комиссии председатель, заместитель председателя, секретарь или иной член участковой комиссии с правом решающего голоса, выдавший избирателю открепительное удостоверение, в графе "Особые отметки" списка избирателей делает отметку: "Получил открепительное удостоверение N" с указанием номера открепительного удостоверения и расписывается.

11. Избиратель, которому выдано открепительное удостоверение (в том числе через его представителя на основании доверенности), исключается участковой комиссией из списка избирателей на соответствующем избирательном участке на данных выборах и не учитывается в числе зарегистрированных избирателей при составлении протокола участковой комиссии об итогах голосования.

12. Повторная выдача открепительного удостоверения не допускается. В случае утраты открепительного удостоверения его дубликат не выдается.

13. Члены территориальных и участковых комиссий с правом решающего голоса в присутствии установленных лиц до наступления времени голосования в день голосования при проведении общих выборов депутатов Курганской областной Думы подсчитывают неиспользованные открепительные удостоверения с отрывными талонами и составляют соответствующие акты.

Если депутаты Курганской областной Думы были избраны в результате общих выборов либо общие выборы депутатов Курганской областной Думы были признаны несостоявшимися или недействительными, неиспользованные открепительные удостоверения вместе с отрывными талонами погашаются избирательной комиссией на третий день после официального опубликования результатов общих выборов депутатов Курганской областной Думы. Члены территориальных и участковых комиссий с правом решающего голоса подсчитывают и погашают, отрезая левый верхний угол, неиспользованные открепительные удостоверения (при этом не допускается повреждение номера открепительного удостоверения), составляют соответствующие акты.

В случае проведения повторного голосования неиспользованные отрывные талоны открепительных удостоверений, выданных избирателям в период со дня назначения избирательной комиссией Курганской области повторного голосования до дня, предшествующего дню повторного голосования, погашаются. В день повторного голосования до наступления времени голосования неиспользованные открепительные удостоверения погашаются вместе с отрывными талонами.

Сведения о погашении неиспользованных открепительных удостоверений и отрывных талонов с указанием их числа и номеров открепительных удостоверений вносятся соответствующей избирательной комиссией в соответствующий акт.

14. По предъявлении открепительного удостоверения в день голосования избиратель дополнительно включается в список избирателей на том избирательном участке, на котором он будет находиться в день голосования. Участковой комиссией в графе "Особые отметки" списка избирателей делается отметка: "Проголосовал по открепительному удостоверению N" с указанием номера открепительного удостоверения, предъявленного избирателем. После этого при проведении общих выборов у избирателя изымается отрывной талон, а при проведении повторного голосования - открепительное удостоверение. Открепительные удостоверения (отрывные талоны), на основании которых избиратели включены в список избирателей, хранятся вместе с указанным списком.

15. В случае утраты бланка открепительного удостоверения комиссия, установившая факт такой утраты, незамедлительно составляет соответствующий акт и принимает решение, в котором указываются номер утраченного бланка открепительного удостоверения, факт утраты бланка и причина утраты. Это решение в тот же день доводится до сведения непосредственно вышестоящей комиссии и избирательной комиссии Курганской области. На основании этого решения избирательная комиссия Курганской области признает соответствующее открепительное удостоверение недействительным, о чем незамедлительно информируются все нижестоящие комиссии. Недействительное открепительное удостоверение не является основанием для включения избирателя в список избирателей. При предъявлении избирателем такого открепительного удостоверения оно подлежит изъятию.".

9. В статье 33:

1) подпункт "д" пункта 2 дополнить абзацем восемнадцатым следующего содержания:

"строка 9е: число утраченных открепительных удостоверений;";

2) в пункте 3 слова "строка 9е" заменить словами "строка 9ж", слова "строка 9ж" заменить словами "строка 9з";

3) в пункте 4 слова "в пункте 2" заменить словами "в пунктах 2 и 3".

10. В статье 34:

1) в подпункте "а" пункта 5 слова "в территориальной и участковой комиссиях" заменить словами "территориальной и участковой комиссиями";

2) пункт 5 дополнить подпунктом "г1" следующего содержания:

"г1) число открепительных удостоверений, выданных территориальной комиссией избирателям;";

3) в подпункте "ж" пункта 6 слова "(в случае проведения повторного голосования - число погашенных неиспользованных открепительных удостоверений на избирательном участке)." заменить словами "(в случае проведения повторного голосования - число погашенных неиспользованных открепительных удостоверений на избирательном участке);";

4) пункт 6 дополнить подпунктом "з" следующего содержания:

"з) в строку 9д - число открепительных удостоверений, выданных территориальной комиссией избирателям.";

5) пункт 6 перед последним абзацем дополнить абзацем следующего содержания:

"После осуществления указанных действий проводится проверка следующего контрольного соотношения: число открепительных удостоверений, полученных участковой комиссией, должно быть равно сумме числа открепительных удостоверений, выданных участковой комиссией избирателям на избирательном участке до дня голосования, и числа неиспользованных открепительных удостоверений (в случае проведения повторного голосования - числа погашенных на избирательном участке открепительных удостоверений). Если указанное контрольное соотношение не выполняется, участковая комиссия принимает решение о дополнительном подсчете данных, внесенных в список избирателей, и неиспользованных (погашенных) открепительных удостоверений. Если в результате дополнительного подсчета указанное контрольное соотношение не выполняется снова, участковая комиссия принимает соответствующее решение, которое прилагается к протоколу об итогах голосования, и вносит данные о расхождении в строку 9е протокола об итогах голосования и его увеличенной формы. Если указанное контрольное соотношение выполняется, в строке 9е проставляется цифра "0".";

6) в пункте 20 слова "в строки 9е и 9ж протокола" заменить словами "в строки 9ж и 9з протокола", слова "в строку 9е протокола" заменить словами "в строку 9ж протокола", слова "в строке 9ж" заменить словами "в строке 9з", слова "в строку 9ж протокола" заменить словами "в строку 9з протокола", слова "в строке 9е" заменить словами "в строке 9ж", слова "в строках 9е и 9ж протокола" заменить словами "в строках 9ж и 9з протокола".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»