ЗАКОН

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 26 июля 2010 года N 55-РЗ

О внесении изменений в Закон Кабардино-Балкарской Республики "О Парламенте Кабардино-Балкарской Республики"



Принят
Парламентом
Кабардино-Балкарской Республики
24 июня 2010 года

Статья 1


Внести в Закон Кабардино-Балкарской Республики от 10 декабря 2003 года N 110-РЗ "О Парламенте Кабардино-Балкарской Республики" (Кабардино-Балкарская правда, 2003, N 307; 2004, N 198-199; 2005, N 121, 151; 2006, N 27, 153, 334-338; 2007, N 157-158, 185-188, 233-234; Официальная Кабардино-Балкария, 2008, N 20, 34-35; 2009, N 3-4, 14, 16) следующие изменения:

1. В пункте 2 статьи 3 слово "создание" заменить словом "совершенствование".

2. В статье 6:

1) дополнить частями 2-1 и 2-2 следующего содержания:

"2-1. Не менее чем одному депутату Парламента, избранному в составе каждого списка кандидатов, допущенного к распределению депутатских мандатов в Парламенте, и каждому депутату, избранному в составе списка кандидатов, которому передан депутатский мандат в соответствии с республиканским законом, предоставляется право осуществлять депутатскую деятельность на постоянной профессиональной основе.

2-2. Должности, указанные в пунктах 1-3 части 2 настоящей статьи, а также президиум Парламента образуют руководство Парламента. Депутатам Парламента, избранным в составе списков кандидатов, указанных в части 2-1 настоящей статьи, предоставляется право замещать руководящие должности в Парламенте.";

2) в части 3 слова "и (или) республиканским законами" заменить словом "законодательством";

3) дополнить частями 9, 10 и 11 следующего содержания:

"9. Депутаты Парламента, избранные в составе списков кандидатов политических партий, которым переданы депутатские мандаты в соответствии с республиканским законом, а также депутаты Парламента, избранные в составе списков кандидатов политических партий, прекративших свою деятельность в связи с их ликвидацией или реорганизацией, вправе образовывать депутатские объединения, не являющиеся фракциями.

10. Депутату Парламента, избранному в составе списка кандидатов, которому передан депутатский мандат в соответствии с республиканским: законом, наравне с представителями фракций предоставляются право предлагать кандидатов на должности, избрание на которые осуществляется Парламентом, права на выступление в Парламенте, получение и распространение материалов и документов, участие в работе президиума. Порядок реализаций указанных прав устанавливается регламентом Парламента.

11. В случае прекращения деятельности политической партии, списку кандидатов которой передан депутатский мандат в соответствии с республиканским законом, в связи с ее ликвидацией или реорганизацией депутат Парламента, избранный в составе списка кандидатов такой политической партии, утрачивает права, предоставленные ему наравне с представителями фракций;, со дня внесения в единый государственный реестр юридических лиц соответствующей записи. С этого дня такой депутат вправе входить в ту или иную фракцию при условий, что он является членом политической партии, во фракцию которой он входит.".

3. Статью 19 дополнить частью 7-1 следующего содержания:

"7-1. На заседаниях Парламента рассматриваются законопроекты и иные; документы и вопросы, требующие принятия постановления Парламента; а также систематически рассматриваются обращения, в том числе предложения, партий, не представленных в Парламенте.

Указанные политические партии вправе не менее одного раза в год участвовать в заседании Парламента в соответствии с регламентом Парламента.".

4. В абзаце втором части 2 статьи 28 первое предложение дополнить словами ", а также депутаты Парламента, указанные в части 11 статьи 6 настоящего Закона, при соблюдении условий, перечисленных в ней".

Статья 2


Положения настоящего Закона применяются в отношении депутатов Парламента Кабардино-Балкарской Республики, избранных после вступления в силу настоящего Закона.



Президент
Кабардино-Балкарской Республики
А.Каноков

г.Нальчик

26 июля 2010 года

N 55-РЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»