ЗАКОН

КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 28 июня 2010 года N 29

О внесении изменений в некоторые законы Курганской области



Принят
Курганской областной Думой
23 июня 2010 года

Статья 1


Внести в Закон Курганской области от 6 июня 2003 года N 311 "О выборах депутатов Курганской областной Думы" следующие изменения:

1. В подпункте 21 пункта 1 статьи 2 слова "Законом Курганской области "Об избирательных комиссиях, формируемых на территории Курганской области," заменить словами "Законом Курганской области "Об избирательных комиссиях, формируемых на территории Курганской области",".

2. В статье 16:

1) в абзаце 1 пункта 1 слова "указанной в пункте 18 настоящей статьи" заменить словами "указанной в пункте 18 или 18.1 настоящей статьи";

2) абзац 2 пункта 18 после слов "были допущены к распределению депутатских мандатов" дополнить словами "(спискам кандидатов которой переданы депутатские мандаты в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, предусмотренным пунктом 17 статьи 35 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации")";

3) дополнить пунктом 18.1 следующего содержания:

"18.1. Регистрация кандидата, списка кандидатов, выдвинутых политической партией, список кандидатов которой на основании официально опубликованных результатов ближайших предыдущих выборов депутатов Курганской областной Думы допущен к распределению депутатских мандатов (списку кандидатов которой передан депутатский мандат в соответствии со статьей 37.1 настоящего закона), а также регистрация кандидатов, списков кандидатов, выдвинутых региональными отделениями или иными структурными подразделениями такой политической партии (если это предусмотрено уставом политической партии), осуществляется без сбора подписей избирателей при условии, что указанное официальное опубликование состоялось раньше представления в избирательную комиссию документов, необходимых для регистрации кандидата, списка кандидатов. Регистрация такого кандидата, списка кандидатов осуществляется на основании решения о выдвижении этого кандидата, списка кандидатов, принятого политической партией, ее региональным отделением или иным структурным подразделением в порядке, установленном федеральным законом.

Список политических партий, на которые распространяется действие настоящего пункта, составляется Избирательной комиссией Курганской области, размещается на ее сайте в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования "Интернет" и обновляется по результатам выборов депутатов Курганской областной Думы.".

3. В статье 37:

1) подпункт "а" пункта 1 после слов "о распределении депутатских мандатов по единому избирательному округу между избирательными объединениями;" дополнить словами "о передаче депутатских мандатов спискам кандидатов, получившим менее 7 процентов, но не менее 5 процентов от числа голосов избирателей, принявших участие в голосовании, и не допущенным к распределению депутатских мандатов;";

2) дополнить пунктами 7.1 и 7.2 следующего содержания:

"7.1. Каждому списку кандидатов, допущенному к распределению депутатских мандатов, должно быть распределено не менее одного депутатского мандата.

7.2. Спискам кандидатов, получившим менее 7 процентов, но не менее 5 процентов от числа голосов избирателей, принявших участие в голосовании, и не допущенным к распределению депутатских мандатов, передаются депутатские мандаты в порядке, определенном статьей 37.1 настоящего закона.";

3) пункт 11 после слова "мандатов" дополнить словами ", о передаче депутатских мандатов".

4. Дополнить статьей 37.1 следующего содержания:

"Статья 37.1. Порядок передачи депутатских мандатов спискам кандидатов, получившим менее 7 процентов, но не менее 5 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании, и не допущенным к распределению депутатских мандатов

1. До распределения депутатских мандатов в соответствии со статьей 38 настоящего закона осуществляется передача депутатских мандатов спискам кандидатов, получившим менее 7 процентов, но не менее 5 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании, и не допущенным к распределению депутатских мандатов. Каждому такому списку кандидатов передается один депутатский мандат.

2. Депутатский мандат передается первому в порядке очередности зарегистрированному кандидату, включенному в региональную группу списка кандидатов, за которую подано наибольшее число голосов избирателей. При этом до указанной передачи депутатских мандатов из каждого списка кандидатов исключаются депутаты, избранные по одномандатным избирательным округам. При равенстве числа голосов избирателей, поданных за региональные группы списка кандидатов, региональная группа, к зарегистрированному кандидату которой передается депутатский мандат, определяется в соответствии с порядком размещения региональных групп в списке кандидатов.

3. Если переданный депутатский мандат оказался вакантным, он переходит к первому в порядке очередности зарегистрированному кандидату из числа зарегистрированных кандидатов, не получавших депутатских мандатов и включенных в ту же региональную группу списка кандидатов, что и зарегистрированный кандидат, депутатский мандат которого оказался вакантным.

Если в указанной региональной группе списка кандидатов отсутствуют зарегистрированные кандидаты, к которым может перейти оказавшийся вакантным депутатский мандат, он переходит к первому в порядке очередности зарегистрированному кандидату, включенному в региональную группу списка кандидатов, за которую подано наибольшее число голосов избирателей и к зарегистрированным кандидатам которой не передавался депутатский мандат. При равенстве числа голосов избирателей, поданных за региональные группы списка кандидатов, региональная группа, к зарегистрированному кандидату которой переходит депутатский мандат, определяется в соответствии с порядком размещения региональных групп в списке кандидатов.".

5. В статье 38 слова "от двух до семнадцати (числа депутатских мандатов, распределяемых по единому избирательному округу)" заменить словами "от двух до числа, которое равно числу депутатских мандатов, распределяемых по единому избирательному округу, оставшихся после их передачи спискам кандидатов в соответствии с пунктом 1 статьи 37.1 настоящего закона".

6. В статье 39:

1) пункт 1 после слова "мандатов" дополнить словами ", о передаче депутатских мандатов";

2) пункт 4.1 после слов "пунктом 9 статьи 38" дополнить словами ", статьей 37.1";

3) пункт 4.2 после слов "пунктом 9 статьи 38" дополнить словами ", статьей 37.1".

7. Абзац второй пункта 4 статьи 40 изложить в следующей редакции:

"В случае досрочного прекращения полномочий депутата, избранного по единому избирательному округу, в составе списка кандидатов, допущенного к распределению депутатских мандатов, депутатский мандат передается в соответствии с порядком установленным статьей 40.1 настоящего закона.

В случае досрочного прекращения полномочий депутата, избранного по единому избирательному округу, в составе списка кандидатов, которому переданы депутатские мандаты в соответствии со статьей 37.1 настоящего закона, депутатский мандат передается в соответствии с порядком, установленным статьей 37.1 настоящего закона.".

8. В статье 40.1:

1) в названии после слов "допущенного к распределению депутатских мандатов" дополнить словами ", списка кандидатов, которому передан депутатский мандат в соответствии со статьей 37.1 настоящего закона";

2) пункт 3 после слов "допущенный к распределению депутатских мандатов," дополнить словами "зарегистрированный кандидат, включенный в список кандидатов, которому передан депутатский мандат в соответствии со статьей 37.1 настоящего закона,";

3) в пункте 4:

абзац первый после слов "допущенный к распределению депутатских мандатов," дополнить словами "зарегистрированный кандидат, включенный в список кандидатов, которому передан депутатский мандат в соответствии со статьей 37.1 настоящего закона,";

подпункт "б" дополнить словами ", списка кандидатов, которому передан депутатский мандат в соответствии со статьей 37.1 настоящего закона";

4) пункт 5 после слов "депутатских мандатов," дополнить словами "исключение зарегистрированного кандидата из списка кандидатов, которому передан депутатский мандат в соответствии со статьей 37.1 настоящего закона,".

Статья 2


Внести в Закон Курганской области от 1 марта 2003 года N 284 "Об избирательных комиссиях, формируемых на территории Курганской области" следующие изменения:

1. В подпункте 4 пункта 4 статьи 6 слова "в дни досрочного голосования" заменить словами "а при проведении местного референдума и в дни досрочного голосования".

2. В пункте 6 статьи 7 слова "четыре года" заменить словами "пять лет".

3. В пункте 5 статьи 8 слова "четыре года" заменить словами "пять лет".

4. В пункте 5 статьи 10 слова "четыре года" заменить словами "пять лет".

5. Пункт 1 статьи 12 дополнить подпунктом 12.1 следующего содержания:

"12.1) составляет список политических партий, на которые распространяется действие пункта 18.1 статьи 16 Закона Курганской области от 6 июня 2003 года N 311 "О выборах депутатов Курганской областной Думы", размещает его на сайте Избирательной комиссии Курганской области в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования "Интернет" и обновляет по результатам выборов депутатов Курганской областной Думы;".

6. В пункте 7 статьи 16 слова "досрочное голосование" заменить словами "досрочное голосование на участке референдума при проведении местного референдума".

7. В статье 17:

1) в пункте 1 слова "других политических партий и иных общественных объединений" заменить словами "политических партий, выдвинувших списки кандидатов, которым переданы депутатские мандаты в соответствии со статьей 37.1 Закона Курганской области от 6 июня 2003 года N 311 "О выборах депутатов Курганской областной Думы", предложений других политических партий и иных общественных объединений";

2) в пункте 31 слова "Российской Федерации"." заменить словами "Российской Федерации", и политическим партиям, выдвинувшим списки кандидатов, которым переданы депутатские мандаты в соответствии со статьей 37.1 Закона Курганской области от 6 июня 2003 года N 311 "О выборах депутатов Курганской областной Думы".".

8. В статье 18:

1) пункт 1 дополнить подпунктом 21 следующего содержания:

"21) политических партий, выдвинувших списки кандидатов, которым переданы депутатские мандаты в соответствии со статьей 37.1 Закона Курганской области от 6 июня 2003 года N 311 "О выборах депутатов Курганской областной Думы",";

2) в подпункте 2 пункта 3 слова "в Курганской областной Думе." заменить словами "в Курганской областной Думе, а также политических партий, выдвинувших списки кандидатов, которым переданы депутатские мандаты в соответствии со статьей 37.1 Закона Курганской области от 6 июня 2003 года N 311 "О выборах депутатов Курганской областной Думы".".

9. В подпункте 2 пункта 3 статьи 19 слова "в Курганской областной Думе;" заменить словами "в Курганской областной Думе, а также политических партий, выдвинувших списки кандидатов, которым переданы депутатские мандаты в соответствии со статьей 37.1 Закона Курганской области от 6 июня 2003 года N 311 "О выборах депутатов Курганской областной Думы";".

10. В статье 20:

1) пункт 2 дополнить подпунктом 12 следующего содержания:

"12) политических партий, выдвинувших списки кандидатов, которым переданы депутатские мандаты в соответствии со статьей 37.1 Закона Курганской области от 6 июня 2003 года N 311 "О выборах депутатов Курганской областной Думы";";

2) в подпункте 2 пункта 3 слова "в Курганской областной Думе." заменить словами "в Курганской областной Думе, а также политических партий, выдвинувших списки кандидатов, которым переданы депутатские мандаты в соответствии со статьей 37.1 Закона Курганской области от 6 июня 2003 года N 311 "О выборах депутатов Курганской областной Думы".";

3) в подпункте 2 пункта 31 слова "в Курганской областной Думе;" заменить словами "в Курганской областной Думе, а также политических партий, выдвинувших списки кандидатов, которым переданы депутатские мандаты в соответствии со статьей 37.1 Закона Курганской области от 6 июня 2003 года N 311 "О выборах депутатов Курганской областной Думы";".

11. В статье 21:

1) пункт 1 дополнить подпунктом 12 следующего содержания:

"12) политических партий, выдвинувших списки кандидатов, которым переданы депутатские мандаты в соответствии со статьей 37.1 Закона Курганской области от 6 июня 2003 года N 311 "О выборах депутатов Курганской областной Думы";";

2) в подпункте 2 пункта 2 слова "в Курганской областной Думе;" заменить словами "в Курганской областной Думе, а также политических партий, выдвинувших списки кандидатов, которым переданы депутатские мандаты в соответствии со статьей 37.1 Закона Курганской области от 6 июня 2003 года N 311 "О выборах депутатов Курганской областной Думы";".

12. В статье 22:

1) пункт 2 дополнить подпунктом 12 следующего содержания:

"12) политических партий, выдвинувших списки кандидатов, которым переданы депутатские мандаты в соответствии со статьей 37.1 Закона Курганской области от 6 июня 2003 года N 311 "О выборах депутатов Курганской областной Думы";";

2) в подпункте 2 пункта 3 слова "в Курганской областной Думе;" заменить словами "в Курганской областной Думе, а также политических партий, выдвинувших списки кандидатов, которым переданы депутатские мандаты в соответствии со статьей 37.1 Закона Курганской области от 6 июня 2003 года N 311 "О выборах депутатов Курганской областной Думы";".

13. В статье 27:

1) абзацы 1, 2 пункта 2 после слов "Федерального закона от 18 мая 2005 года N 51-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации"," дополнить словами "и политические партии, спискам кандидатов которых переданы депутатские мандаты в соответствии со статьей 37.1 Закона Курганской области от 6 июня 2003 года N 311 "О выборах депутатов Курганской областной Думы",";

2) абзац 1 пункта 9 после слов "Федерального закона от 18 мая 2005 года N 51-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации"," дополнить словами "или политическими партиями, спискам кандидатов которых переданы депутатские мандаты в соответствии со статьей 37.1 Закона Курганской области от 6 июня 2003 года N 311 "О выборах депутатов Курганской областной Думы",";

3) пункт 13 после слов "Федерального закона от 18 мая 2005 года N 51-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации"," дополнить словами "и политическими партиями, спискам кандидатов которых переданы депутатские мандаты в соответствии со статьей 37.1 Закона Курганской области от 6 июня 2003 года N 311 "О выборах депутатов Курганской областной Думы",".

14. Пункт 4 статьи 32 после слов "в дни досрочного голосования" дополнить словами "при проведении местного референдума".

Статья 3


Внести в Закон Курганской области от 31 марта 2003 года N 288 "О выборах выборных лиц местного самоуправления Курганской области" следующие изменения:

1. В статье 8:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»