ЗАКОН

 КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 1 июля 2010 года N 51-РЗ


Об организации деятельности ярмарок

(с изменениями на 27 июля 2020 года)

(в ред. Законов Кабардино-Балкарской Республики от 17.03.2011 N 24-РЗ, от 15.10.2012 N 58-РЗ, от 24.04.2014 N 22-РЗ, от 27.07.2020 N 24-РЗ)




Принят
Парламентом
Кабардино-Балкарской Республики
26 мая 2010 года




Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


1. Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с организацией деятельности ярмарок на территории Кабардино-Балкарской Республики и продажей товаров (выполнением работ, оказанием услуг) на них.


(в ред. Закона Кабардино-Балкарской Республики от 27.07.2020 N 24-РЗ)


2. Настоящий Закон не распространяется на отношения, связанные:


1) с организацией деятельности ярмарок, организуемых федеральными органами государственной власти, и продажей товаров (выполнением работ, оказанием услуг) на них;


(в ред. Закона Кабардино-Балкарской Республики от 27.07.2020 N 24-РЗ)


2) с проведением демонстраций (продаж) товаров (имущества), проводимых в качестве неосновных (дополнительных) элементов общественных или профессиональных мероприятий, ограниченных по времени и месту проведения (семинаров, совещаний, конференций, съездов, конгрессов и других мероприятий).



Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:


1) ярмарка - форма организации торговли, которая осуществляется в заранее установленное время и заранее установленном месте подавшими соответствующую заявку продавцами, реализующими непосредственно производимые ими товары (выполняемые работы, оказываемые услуги);


2) утратил силу. - Закон Кабардино-Балкарской Республики от 27.07.2020 N 24-РЗ;


3) продавец - юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, а также гражданин (в том числе гражданин - глава крестьянского (фермерского) хозяйства, член такого хозяйства, гражданин, ведущий личное подсобное хозяйство или занимающийся садоводством, огородничеством, животноводством), имеющие место для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарке (далее - место для продажи товаров) и непосредственно осуществляющие деятельность по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на ярмарке.


(в ред. Законов Кабардино-Балкарской Республики от 24.04.2014 N 22-РЗ, от 27.07.2020 N 24-РЗ)



Статья 3. Виды ярмарок


1. Утратила силу. - Закон Кабардино-Балкарской Республики от 27.07.2020 N 24-РЗ.


2. В зависимости от специализации ярмарки могут быть специализированными (с реализацией отдельных товарных групп, выполнением отдельных видов работ, оказанием отдельных видов услуг) и универсальными.


3. В зависимости от условий торговли ярмарки могут быть розничными, оптовыми и оптово-розничными.


4. В зависимости от периодичности проведения ярмарки могут быть сезонными (организуемыми в целях реализации сезонного вида товаров, выполнения сезонных работ, оказания сезонных услуг и приуроченными к определенным периодам, временам года, сезонам), разовыми (в том числе выставки-продажи, праздничные ярмарки) и периодичными (в том числе ярмарки выходного дня).


Статья 4. Утратила силу. - Закон Кабардино-Балкарской Республики от 27.07.2020 N 24-РЗ.



Статья 5. Заявка на проведение ярмарки


1. Организаторы ярмарки направляют заявку о своем намерении провести ярмарку (далее также - заявка) в местную администрацию соответствующего муниципального образования (далее - правомочный орган), за исключением случая, когда организатором ярмарки является правомочный орган.


2. Заявка на проведение разовой или сезонной ярмарки подается не позднее чем за двадцать календарных дней до предполагаемой даты проведения ярмарки.


3. Заявка на проведение периодичной ярмарки подается до 1 декабря года, предшествующего году, в течение которого планируется проведение ярмарки. В этом случае правомочный орган принимает решение о проведении ярмарки, которое действует в течение одного календарного года.


4. Действие решения о проведении ярмарки может быть прекращено ранее истечения срока его действия, в том числе по письменному заявлению организатора ярмарки, в случае нарушения требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, пожарной безопасности, охраны окружающей среды, ветеринарии, а также других установленных законодательством Российской Федерации требований.


5. Заявка должна содержать информацию о специализации ярмарки, сроке, времени и месте проведения ярмарки, примерном количестве продавцов, а также:


1) для юридического лица - информацию о полном и сокращенном (в случае, если имеется) наименовании юридического лица, в том числе фирменном наименовании, об организационно-правовой форме юридического лица, месте его нахождения (юридический адрес);


2) для индивидуального предпринимателя - фамилию, имя, отчество и его почтовый адрес.


6. К заявке прилагаются:


1) юридическим лицом - копия свидетельства о постановке юридического лица на учет в налоговом органе;


2) индивидуальным предпринимателем - копия свидетельства о постановке индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе.


7. Правомочный орган рассматривает заявку и принимает решение о проведении (об отказе в проведении) ярмарки в течение семи дней со дня ее подачи.


8. Основанием для отказа в проведении ярмарки является несоответствие требованиям, указанным в части 4 настоящей статьи, а также непредставление либо неполное представление сведений и документов, указанных в частях 5 и 6 настоящей статьи.


В случае получения решения об отказе в проведении ярмарки заявка может быть подана повторно при условии соблюдения установленных условий ее представления и (или) устранения выявленных правомочным органом нарушений.


(Абзац введен Законом Кабардино-Балкарской Республики от 27.07.2020 N 24-РЗ)



Статья 6. Решение о проведении ярмарки


1. Основанием для проведения ярмарки является решение правомочного органа муниципального образования, на территории которого проводится ярмарка.


2. В решении о проведении ярмарки указываются:


1) наименование и вид ярмарки в соответствии со статьей 3 настоящего Закона;


2) организатор ярмарки, его юридический (почтовый) адрес, адрес электронной почты (при наличии), номера контактных телефонов, факса (при наличии);


3) место проведения ярмарки;


4) срок и время проведения ярмарки;


5) меры по охране общественного порядка во время проведения ярмарки.


3. Решение о проведении ярмарки публикуется в средствах массовой информации и размещается на сайте организатора ярмарки в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не менее чем за пятнадцать календарных дней до даты проведения ярмарки.


(ч. 3 в ред. Закона Кабардино-Балкарской Республики от 27.07.2020 N 24-РЗ)



Статья 7. Требования к организации деятельности ярмарок


1. Ярмарки могут проводиться как в стационарных помещениях, так и на открытых площадках, позволяющих обеспечить необходимые условия для проведения ярмарки.


1-1. Минимальная общая площадь, отводимая для организации одного места для продажи товаров, на ярмарках должна составлять:


(в ред. Закона Кабардино-Балкарской Республики от 27.07.2020 N 24-РЗ)


1) для продажи продовольственных товаров - не менее 6 квадратных метров;


2) для продажи непродовольственных товаров - не менее 10 квадратных метров.


(ч. 1-1 введена Законом Кабардино-Балкарской Республики от 15.10.2012 N 58-РЗ)


2. При организации деятельности ярмарок организатором ярмарки обеспечиваются:


1) размещение мест для продажи товаров на ярмарке с соблюдением норм и правил пожарной безопасности, охраны общественного порядка, санитарно-эпидемиологического благополучия населения;


(в ред. Закона Кабардино-Балкарской Республики от 27.07.2020 N 24-РЗ)


2) надлежащее санитарно-техническое состояние мест осуществления ярмарочной торговли.


(в ред. Закона Кабардино-Балкарской Республики от 17.03.2011 N 24-РЗ)


3) соблюдение требований, установленных законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей, законодательством в области охраны окружающей природной среды, и других установленных федеральными законами требований.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»