ЗАКОН

ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 28 июня 2010 года N 20-РЗ


Об охране и использовании объектов животного мира в Чеченской Республике

(с изменениями на 29 ноября 2018 года)

(в ред. Законов Чеченской Республики от 14.02.2011 N 1-РЗ, от 29.11.2018 N 56-РЗ)




Принят
Парламентом Чеченской Республики
17 июня 2010 года



Настоящий Закон регулирует отношения в области охраны и использования объектов животного мира, а также в сфере сохранения и восстановления среды их обитания на территории Чеченской Республики в целях обеспечения биологического разнообразия, устойчивого использования всех компонентов животного мира, создания условий для устойчивого существования животного мира, сохранения генетического фонда диких животных и иной защиты животного мира как неотъемлемого элемента природной среды.


Статья 1. Основные понятия


Для целей настоящего Закона применяются основные понятия, используемые в Федеральном законе от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ "О животном мире" (далее - Федеральный закон "О животном мире").


Статья 2. Правовое регулирование отношений в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания на территории Чеченской Республики


Правовое регулирование отношений в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания на территории Чеченской Республики осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О животном мире", другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Чеченской Республики.


Статья 3. Полномочия Главы Чеченской Республики в области охраны и использования объектов животного мира


(в ред. Закона Чеченской Республики от 14.02.2011 N 1-РЗ)


К полномочиям Главы Чеченской Республики в области охраны и использования объектов животного мира в соответствии с федеральным законодательством относятся:


(в ред. Закона Чеченской Республики от 14.02.2011 N 1-РЗ)


назначение на должность руководителей органов исполнительной власти Чеченской Республики, осуществляющих переданные органам государственной власти Чеченской Республики полномочия в области охраны и использования объектов животного мира (далее - переданные полномочия);


(в ред. Закона Чеченской Республики от 29.11.2018 N 56-РЗ)


утверждение структуры органов исполнительной власти Чеченской Республики, осуществляющих переданные полномочия;


(в ред. Закона Чеченской Республики от 29.11.2018 N 56-РЗ)


организация деятельности по осуществлению переданных полномочий в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также предусмотренными частью четвертой статьи 6 Федерального закона "О животном мире" нормативными правовыми актами;


обеспечение своевременного представления в соответствующие федеральные органы исполнительной власти ежеквартального отчета о расходовании предоставленных субвенций, о достижении целевых прогнозных показателей в случае их установления, экземпляров нормативных правовых актов, принимаемых органами государственной власти Чеченской Республики по вопросам осуществления переданных полномочий, а также иных документов и информации, необходимых для контроля и надзора за полнотой и качеством осуществления органами исполнительной власти Чеченской Республики переданных полномочий.


Статья 4. Полномочия Парламента Чеченской Республики в области охраны и использования объектов животного мира


К полномочиям Парламента Чеченской Республики в области охраны и использования объектов животного мира относятся принятие законов в области охраны и использования объектов животного мира и контроль за их исполнением.


Статья 5. Полномочия Правительства Чеченской Республики в области охраны и использования объектов животного мира


1. К полномочиям Правительства Чеченской Республики в области охраны и использования объектов животного мира относятся:


1) принятие нормативных правовых актов в области охраны и использования объектов животного мира, контроль за их исполнением;


2) разработка и реализация республиканских программ по охране и воспроизводству объектов животного мира и среды их обитания;


3) учреждение и ведение Красной книги Чеченской Республики;


4) осуществление переданных, в соответствии со статьей 6 Федерального закона "О животном мире", полномочий Российской Федерации;


5) участие в выполнении международных договоров Российское Федерации в области охраны и использования объектов животного мира в порядке, согласованном с федеральными органами исполнительной власти, выполняющими обязательства Российской Федерации по указанным договорам.


2. Реализация переданных полномочий, указанных в пункте 4 части 1 настоящей статьи, осуществляется на средства, предоставляемые в виде субвенций из федерального бюджета в соответствии с федеральным законодательством.


3. Правительство Чеченской Республики вправе возложить осуществление переданных полномочий Российской Федерации, указанных в пункте 4 части 1 настоящей статьи, на орган исполнительной власти Чеченской Республики в области охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира.


(в ред. Закона Чеченской Республики от 29.11.2018 N 56-РЗ)


Статья 6. Нормирование в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания


Нормирование в области использования и охраны объектов животного мира и среды их обитания осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О животном мире" и другими федеральными законами, а также нормативными правовыми актами Чеченской Республики и заключается в следующем:


в установлении нормативов изъятия объектов животного мира;


в установлении других нормативов и норм в области использования и охраны объектов животного мира и среды их обитания.


Статья 7. Республиканские программы по охране и воспроизводству объектов животного мира и среды их обитания


1. В целях исполнения требований настоящего Закона осуществляются разработка и реализация республиканских и местных программ, предусматривающих конкретные мероприятия, направленные на охрану и воспроизводство объектов животного мира и среды их обитания.


2. Мероприятия по охране отдельных объектов животного мира на территории Чеченской Республики не должны наносить ущерба другим объектам животного мира и окружающей среде.


Статья 8. Организация охраны объектов животного мира и среды их обитания


1. Организация охраны объектов животного мира и среды их обитания осуществляется Правительством Чеченской Республики и органами местного самоуправления в рамках их компетенции.


2. Полномочия по государственному контролю и надзору за соблюдением законодательства в области охраны и использования объектов животного мира государственных органов Чеченской Республики определяются Правительством Чеченской Республики.


Статья 9. Установление ограничений и запретов на использование объектов животного мира


В целях сохранения и воспроизводства объектов животного мира и среды их обитания осуществление отдельных видов пользования животным миром, а также пользование определенными объектами животного мира могут быть ограничены, приостановлены или полностью запрещены на определенных территориях и акваториях либо на определенные сроки решением Правительства Чеченской Республики в пределах его компетенции по представлению специально уполномоченного государственного органа Чеченской Республики по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания в соответствии с его полномочиями по согласованию с федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по контролю и надзору в сфере охраны, использования и воспроизведения объектов животного мира и среды их обитания.


Статья 10. Охрана редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира


1. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения объекты животного мира, обитающие на территории Чеченской Республики, заносятся в Красную книгу Чеченской Республики.


2. Действия, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Чеченской Республики, не допускаются. Юридические лица и граждане, осуществляющие хозяйственную деятельность на территориях и акваториях, где обитают животные, занесенные в Красную книгу Чеченской Республики, несут ответственность за сохранение и воспроизводство этих объектов животного мира в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чеченской Республики.


Статья 11. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.



Президент
Чеченской Республики
Р.КАДЫРОВ


г. Грозный


28 июня 2010 года


N 20-РЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»