Действующий

Об отдельных мерах по защите прав ребенка (с изменениями на 5 марта 2018 года)


Статья 3. Порядок уведомления органов внутренних дел (полиции), родителей ребенка (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, и доставления такого ребенка его родителям (лицам, их заменяющим) или лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей, либо в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в случаях обнаружения ребенка в местах, нахождение детей в которых не допускается


(в ред. Закона Республики Адыгея от 05.03.2018 N 134)


1. Руководители объектов (территорий, помещений), указанных в частях 1 и 2 статьи 2 настоящего Закона, а также должностные лица органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, осуществляющие на указанных объектах (на территориях, в помещениях) мероприятия по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в случае обнаружения ребенка либо получения информации об обнаружении ребенка незамедлительно любым доступным для них способом уведомляют органы внутренних дел (полицию) о факте обнаружения ребенка. Иные лица вправе известить об обнаружении ребенка либо получении информации об обнаружении ребенка орган внутренних дел (полицию) по месту обнаружения ребенка.


2. Сотрудники органов внутренних дел (полиции) при получении информации об обнаружении ребенка от лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, уведомляют родителей ребенка (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, всеми доступными способами о факте нахождения ребенка в местах, перечисленных в статье 2 настоящего Закона. При этом ребенку должна быть обеспечена самостоятельная возможность такой связи с указанным лицом.


3. В случае отказа родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, забрать ребенка либо в случае отсутствия указанных лиц, невозможности установления их местонахождения или иных обстоятельств, препятствующих незамедлительному доставлению сотрудниками органов внутренних дел (полиции) ребенка указанным лицам, сотрудниками органов внутренних дел (полиции) в пределах полномочий, установленных федеральным законодательством, принимаются меры по недопущению нахождения детей в местах, установленных статьей 2 настоящего Закона.


4. Доставление ребенка в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, осуществляется на основании акта оперативного дежурного органа внутренних дел (полиции) о необходимости приема несовершеннолетнего в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.


5. В случае отсутствия по месту обнаружения ребенка специализированного учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, ребенок доставляется в ближайшее специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, расположенное на территории Республики Адыгея.


6. Несовершеннолетние, находящиеся в состоянии наркотического, токсического или алкогольного опьянения или нуждающиеся в медицинской помощи, доставляются в медицинские организации.


7. Ребенок может быть доставлен сотрудниками органов внутренних дел (полиции) иным указанным ребенком родственникам при условии проверки достоверности родственных отношений.