ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

от 02 июня 2010 года N 353


Об отдельных мерах по защите прав ребенка

(в редакции Законов Республики Адыгея от 08.08.2011 N 24, от 06.08.2015 N 450, от 05.03.2018 N 134)




Принят
Государственным Советом - Хасэ Республики Адыгея
26 мая 2010 года



Настоящий Закон принимается в целях содействия физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей и формированию у них навыков здорового образа жизни.


Статья 1. Понятия и термины, используемые в настоящем Законе


Понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Гражданском кодексе Российской Федерации, Семейном кодексе Российской Федерации и Федеральном законе от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации".


(в ред. Закона Республики Адыгея от 06.08.2015 N 450)


Статья 2. Меры по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей


1. Не допускается нахождение детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.


(в ред. Законов Республики Адыгея от 08.08.2011 N 24, от 06.08.2015 N 450)


2. Не допускается нахождение детей (лиц, не достигших возраста 16 лет) в ночное время (в период с 15 октября до 15 апреля с 21 часа до 6 часов, в период с 15 апреля до 15 октября с 22 часов до 6 часов) в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования (за исключением случаев проезда к месту учебы или обратно), на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети "Интернет", а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законодательством порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, компьютерных салонах и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.


(в ред. Законов Республики Адыгея от 08.08.2011 N 24, от 06.08.2015 N 450)


3. Не допускается нахождение детей (лиц в возрасте с 16 до 18 лет) в ночное время (с 22 часов до 6 часов) без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в местах, указанных в части 2 настоящей статьи.


(часть 3 введена Законом Республики Адыгея от 08.08.2011 N 24)


Статья 3. Порядок уведомления органов внутренних дел (полиции), родителей ребенка (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, и доставления такого ребенка его родителям (лицам, их заменяющим) или лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей, либо в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в случаях обнаружения ребенка в местах, нахождение детей в которых не допускается


(в ред. Закона Республики Адыгея от 05.03.2018 N 134)


1. Руководители объектов (территорий, помещений), указанных в частях 1 и 2 статьи 2 настоящего Закона, а также должностные лица органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, осуществляющие на указанных объектах (на территориях, в помещениях) мероприятия по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в случае обнаружения ребенка либо получения информации об обнаружении ребенка незамедлительно любым доступным для них способом уведомляют органы внутренних дел (полицию) о факте обнаружения ребенка. Иные лица вправе известить об обнаружении ребенка либо получении информации об обнаружении ребенка орган внутренних дел (полицию) по месту обнаружения ребенка.


2. Сотрудники органов внутренних дел (полиции) при получении информации об обнаружении ребенка от лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, уведомляют родителей ребенка (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, всеми доступными способами о факте нахождения ребенка в местах, перечисленных в статье 2 настоящего Закона. При этом ребенку должна быть обеспечена самостоятельная возможность такой связи с указанным лицом.


3. В случае отказа родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, забрать ребенка либо в случае отсутствия указанных лиц, невозможности установления их местонахождения или иных обстоятельств, препятствующих незамедлительному доставлению сотрудниками органов внутренних дел (полиции) ребенка указанным лицам, сотрудниками органов внутренних дел (полиции) в пределах полномочий, установленных федеральным законодательством, принимаются меры по недопущению нахождения детей в местах, установленных статьей 2 настоящего Закона.


4. Доставление ребенка в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, осуществляется на основании акта оперативного дежурного органа внутренних дел (полиции) о необходимости приема несовершеннолетнего в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.


5. В случае отсутствия по месту обнаружения ребенка специализированного учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, ребенок доставляется в ближайшее специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, расположенное на территории Республики Адыгея.


6. Несовершеннолетние, находящиеся в состоянии наркотического, токсического или алкогольного опьянения или нуждающиеся в медицинской помощи, доставляются в медицинские организации.


7. Ребенок может быть доставлен сотрудниками органов внутренних дел (полиции) иным указанным ребенком родственникам при условии проверки достоверности родственных отношений.


Статья 4. Оценка предложений об определении мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию


(в ред. Закона Республики Адыгея от 08.08.2011 N 24)


1. Оценка предложений граждан, юридических лиц, органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций об определении мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, осуществляется экспертной комиссией, функции которой выполняют районные (городские) комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.


2. Экспертная комиссия в течение одного месяца рассматривает указанные в части 1 настоящей статьи предложения и направляет соответствующее заключение инициатору внесенного предложения.


Статья 4.1. Порядок определения органами местного самоуправления мест, нахождение в которых детей согласно настоящему Закону не допускается


(введена Законом Республики Адыгея от 08.08.2011 N 24)


1. Органы местного самоуправления могут определять на территории соответствующего муниципального образования перечень мест, нахождение детей в которых согласно статье 2 настоящего Закона не допускается.


2. Органы местного самоуправления принимают решение по определению перечня мест, нахождение детей в которых согласно статье 2 настоящего Закона не допускается, при наличии положительного заключения экспертной комиссии.


Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.



Президент Республики Адыгея
А.К.ТХАКУШИНОВ


г. Майкоп


2 июня 2010 года


N 353

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»