Действующий

О физической культуре и спорте в Костромской области (с изменениями на 24 октября 2022 года)



Статья 8. Физическая культура и спорт в системе образования


(п. 6 в ред. Закона Костромской области от 07.02.2014 N 490-5-ЗКО)


1. Задачами физического воспитания и образования в образовательных организациях являются сохранение и укрепление здоровья обучающихся, формирование у них потребности в физическом совершенствовании, здоровом образе жизни.


2. Физическое воспитание и образование обучающихся осуществляется в процессе проведения обязательных занятий физической культурой и спортом в пределах основных образовательных программ, а также дополнительных (факультативных) занятий физической культурой и спортом в пределах дополнительных общеобразовательных программ.


3. Образовательные организации с учетом местных условий и интересов обучающихся самостоятельно определяют формы занятий физической культурой, средства физического воспитания, виды спорта и двигательной активности, методы и продолжительность занятий физической культурой на основе федеральных государственных образовательных стандартов и нормативов физической подготовленности.


4. В целях приобщения учащихся и студентов к занятиям физической культурой и спортом, укрепления их здоровья и формирования здорового образа жизни среди учащихся и студентов образовательных организаций проводятся летние и зимние спартакиады по различным видам спорта.


5. Государственные образовательные организации Костромской области обеспечивают участие обучающихся в районных, городских и областных спортивных соревнованиях.


6. Государственным образовательным организациям Костромской области и муниципальным образовательным организациям запрещается взимать плату с обучающихся за пользование спортивным инвентарем и оборудованием, которые используются в процессе проведения обязательных занятий физической культурой и спортом в пределах основных образовательных программ.