ЗАКОН

НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 19 апреля 2010 года N 19-оз
г.Нарьян-Мар

О внесении изменений в закон Ненецкого автономного округа "О досрочной окружной пенсии работникам образования"

     

Статья 1


Внести в закон Ненецкого автономного округа от 6 марта 1998 года N 113-оз "О досрочной окружной пенсии работникам образования" (с изменениями, внесёнными законами округа от 8 апреля 2004 года N 478-оз, от 5 июля 2005 года N 592-оз) следующие изменения:

статью 1 изложить в следующей редакции:

"Статья 1


Право на досрочную окружную пенсию в соответствии с настоящим законом имеют проживающие в населенных пунктах Ненецкого автономного округа работники образования при стаже педагогической деятельности не менее 25 лет, осуществляющие либо осуществлявшие педагогическую деятельность в учреждениях для детей, расположенных на территории Ненецкого автономного округа.";

статью 2 изложить в следующей редакции:

"Статья 2

1. В стаж педагогической деятельности для получения досрочной окружной пенсии включаются периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а также стаж работы в должностях:

1) старшего пионервожатого;

2) воспитателя пионерлагеря;

3) музыкального руководителя, воспитателя, заведующей в детских дошкольных учреждениях всех типов;

4) методиста, руководителя кружка, массовика-затейника в учреждениях дополнительного образования (во внешкольных учреждениях образования);

5) психолога в общеобразовательных и дошкольных детских учреждениях всех типов;

6) воспитателя группы продлённого дня;

7) подменного учителя школ округа;

8) воспитателя пришкольного интерната;

9) директора, заместителя директора (кроме заместителя директора по хозяйственной части), преподавателя, психолога учебного заведения среднего профессионального образования;

10) методиста учебного заведения среднего профессионального образования (при условии ведения педагогической нагрузки не менее 360 часов в год);

11) старшего мастера производственного обучения учебного заведения начального профессионального образования;

12) концертмейстера детской школы искусств;

13) учителя отдела культуры Ненецкого автономного округа.

2. В стаж педагогической деятельности включается время работы на выборных должностях в Ненецком автономном округе при условии, что работе на указанных должностях предшествовала работа на должностях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, и последующая после увольнения с выборных должностей работа являлась педагогической.";

статью 3 изложить в следующей редакции:

"Статья 3


Досрочная окружная пенсия устанавливается в размере восьми тысяч рублей.";

статью 4 изложить в следующей редакции:

"Статья 4

1. Досрочная окружная пенсия назначается и выплачивается лицам, не обладающим правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", за счет средств окружного бюджета до возникновения права на трудовую пенсию по старости, в том числе, досрочную в соответствии со статьями 27 или 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

2. Порядок назначения и выплаты досрочной окружной пенсии устанавливается Администрацией Ненецкого автономного округа.".

Статья 2

1. Настоящий закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования и распространяется на отношения по назначению и выплате досрочной окружной пенсии, возникшие с 1 января 2010 года.

2. Лицам, заявления которых о назначении досрочной окружной пенсии были поданы в 2009 году, досрочная окружная пенсия назначается с даты подачи заявления в размере шести тысяч рублей в месяц. Указанным лицам с 1 января 2010 года досрочная окружная пенсия выплачивается в размере восьми тысяч рублей в месяц.

3. Лицам, которым досрочная окружная пенсия назначена до вступления в силу настоящего закона, досрочная окружная пенсия с 1 января 2010 года пересчитывается по нормам, предусмотренным настоящим законом.

4. В случае, если размер ранее назначенной досрочной окружной пенсии (с учетом произведенной до вступления в силу настоящего закона индексации) превышает размер пенсии, установленный настоящим законом, досрочная окружная пенсия выплачивается в прежнем более высоком размере.



Председатель Собрания депутатов
Ненецкого автономного округа
И.В.Кошин

Глава Администрации
Ненецкого автономного округа
И.Г.Федоров

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»