ГУБЕРНАТОР МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 7 апреля 2010 года N 39-ПГ

     

Об именных стипендиях Губернатора Московской области в сфере образования для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья

(с изменениями на 26 сентября 2019 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Губернатора Московской области от 6 июня 2011 года N 53-ПГ (Ежедневные новости. Подмосковье, N 103, 11.06.2011);

постановлением Губернатора Московской области от 23 октября 2014 года N 223-ПГ (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 23.10.2014);

постановлением Губернатора Московской области от 26 сентября 2019 года N 454-ПГ (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 27.09.2019).

____________________________________________________________________



В целях поощрения детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья

постановляю:

1. Установить 300 именных стипендий Губернатора Московской области в сфере образования для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (далее - стипендия), обучающихся в образовательных учреждениях или иных образовательных организациях, в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в год каждая (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2012 года постановлением Губернатора Московской области от 6 июня 2011 года N 53-ПГ, - см. предыдущую редакцию).

2. Утвердить прилагаемое Положение об именных стипендиях Губернатора Московской области в сфере образования для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

3. Министерству образования Московской области расходы, связанные с реализацией настоящего постановления, осуществлять в пределах средств, предусмотренных Министерству образования Московской области в бюджете Московской области на соответствующий финансовый год и плановый период.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 3 ноября 2014 года постановлением Губернатора Московской области от 23 октября 2014 года N 223-ПГ. - См. предыдущую редакцию)

4. Министерству по делам печати и информации Московской области в десятидневный срок со дня подписания настоящего постановления обеспечить его официальное опубликование в средствах массовой информации.

5. Признать утратившим силу постановление Губернатора Московской области от 31.07.2008 N 78-ПГ "Об установлении именных стипендий Губернатора Московской области за успешное освоение программ обучения и (или) участие в мероприятиях в сфере образования для детей-инвалидов".

6. Настоящее постановление вступает в силу с 1 июня 2010 года.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Московской области - министра образования Московской области Забралову О.С.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 3 ноября 2014 года постановлением Губернатора Московской области от 23 октября 2014 года N 223-ПГ; в редакции, введенной в действие с 8 октября 2019 года постановлением Губернатора Московской области от 26 сентября 2019 года N 454-ПГ. - См. предыдущую редакцию)

Губернатор
 Московской области
Б.В.Громов

     

    УТВЕРЖДЕНО
постановлением Губернатора
Московской области
от 7 апреля 2010 года N 39-ПГ

     
ПОЛОЖЕНИЕ
об именных стипендиях Губернатора Московской области в сфере образования для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья

(с изменениями на 26 сентября 2019 года)



1. Настоящее Положение определяет порядок назначения и выплаты именных стипендий Губернатора Московской области в сфере образования детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья, являющимся гражданами Российской Федерации, обучающимся по образовательным программам начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования, дополнительного образования детей, профессионального образования в государственных образовательных организациях Московской области, муниципальных образовательных организациях в Московской области, частных образовательных организациях в Московской области, организациях, осуществляющих обучение, и у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность с привлечением педагогических работников, на территории Московской области (далее - стипендии).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 8 октября 2019 года постановлением Губернатора Московской области от 26 сентября 2019 года N 454-ПГ. - См. предыдущую редакцию)

2. Назначение стипендий осуществляется по результатам деятельности за прошедший учебный год по следующим основаниям:

успешное освоение учебных программ, подтвержденное похвальными листами, грамотами победителей российских, областных, районных конкурсов, олимпиад;

участие в мероприятиях в сфере образования, подтвержденное грамотами, дипломами (или другими документами) победителей и призеров российских, областных, районных конкурсов, олимпиад, спортивных соревнований, творческих фестивалей, выставок.

3. Стипендии присуждаются Советом по присуждению именной стипендии для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья при Министерстве образования Московской области (далее - Совет).

Состав Совета, порядок и сроки его работы утверждаются Министерством образования Московской области (далее - Министерство).

4. Право выдвижения кандидатов на назначение стипендий имеют:

органы местного самоуправления муниципальных образований Московской области, осуществляющие управление в сфере образования;

руководители образовательных организаций, указанных в пункте 1 настоящего Положения, в которых обучаются кандидаты на назначение стипендий.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 3 ноября 2014 года постановлением Губернатора Московской области от 23 октября 2014 года N 223-ПГ. - См. предыдущую редакцию)

5. Для выдвижения кандидатов на назначение стипендий в Министерстве принимаются заявки с приложением:

копии паспорта или свидетельства о рождении;

документа, подтверждающего инвалидность или ограниченные возможности здоровья;

документа (документов), подтверждающего (подтверждающих) успешное освоение программ и (или) участие в мероприятиях в сфере образования.

Форма заявки устанавливается Министерством. Заявки, оформленные ненадлежащим образом и представленные без необходимых документов, не рассматриваются.

6. Подача заявок в Министерство осуществляется в срок до 30 июня текущего года. Решение о присуждении стипендий принимается Советом в срок до 30 августа текущего года.

7. Министерство на основании решения Совета до 30 сентября текущего года готовит проект постановления Губернатора Московской области о назначении стипендии.

8. Выплата стипендий стипендиатам осуществляется единовременно за счет средств, предусмотренных на эти цели Министерству законом Московской области о бюджете Московской области на соответствующий финансовый год и плановый период, на основании постановления Губернатора Московской области о назначении стипендии.

Стипендиату вручается диплом лауреата именной стипендии Губернатора Московской области в сфере образования.

В случае отсутствия стипендиата (по причине болезни, отъезда и в иных случаях) или его смерти стипендия выплачивается родителям (законным представителям) при представлении копии документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя). В случае смерти стипендиата дополнительно представляется копия свидетельства о смерти.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 8 октября 2019 года постановлением Губернатора Московской области от 26 сентября 2019 года N 454-ПГ. - См. предыдущую редакцию)

8.1. Стипендия выплачивается путем перечисления денежных средств на лицевой счет получателя стипендии, открытый им в отделении кредитной организации.

(Пункт 8.1 дополнительно включен с 3 ноября 2014 года постановлением Губернатора Московской области от 23 октября 2014 года N 223-ПГ)

9. Дипломы вручаются стипендиатам в торжественной обстановке Губернатором Московской области или уполномоченными им должностными лицами.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 3 ноября 2014 года постановлением Губернатора Московской области от 23 октября 2014 года N 223-ПГ. - См. предыдущую редакцию)



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений  подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»