Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

от 12 марта 2010 года N 28-З

О внесении изменений в Закон Республики Мордовия "О порядке решения вопросов административно-территориального устройства Республики Мордовия"

Принят
Государственным Собранием
10 марта 2010 года

Статья 1


Внести в Закон Республики Мордовия от 23 марта 1998 года N 7-З "О порядке решения вопросов административно-территориального устройства Республики Мордовия" (Ведомости Государственного Собрания Республики Мордовия, 1998, N 20-22, ст.850; 2000, 1-3 (31), ст.22; 2003, N 22-24 (49), ст.754; 2003, N 29 (53), ст.1020; 2004, N 7-8 (59-60), ст.248) следующие изменения:

1. Подпункт "г" пункта 1 статьи 7 изложить в следующей редакции:

"г) одобряет предложения о присвоении наименований или переименовании административно-территориальных единиц и населенных пунктов;".

2. Подпункт 6 статьи 19 признать утратившим силу.

3. Подпункт 5 статьи 20 признать утратившим силу.

4. Последнее предложение статьи 21 признать утратившим силу.

5. Подпункт 5 статьи 22 признать утратившим силу.

6. Подпункт 3 статьи 23 признать утратившим силу.

7. Пункт 5 статьи 25 признать утратившим силу.

8. Статью 26 изложить в следующей редакции:

"Статья 26. Реестр административно-территориальных единиц и населенных пунктов


Реестр административно-территориальных единиц и населенных пунктов Республики Мордовия устанавливается в приложении к настоящему Закону.".

9. Дополнить приложением следующего содержания:

"Приложение
к Закону Республики Мордовия
"О порядке решения вопросов
административно-территориального
устройства Республики Мордовия"


РЕЕСТР
административно-территориальных единиц и населенных пунктов Республики Мордовия


N п/п

Наименование административно-
территориальных единиц (города республиканского значения, районы)

Наименование административно-
территориальных единиц, входящих в территории районов (города районного значения, рабочие поселки, сельсоветы)

Наименование административных центров административно-
территориальных единиц

Наименование населенных пунктов, входящих в территории административно-
территориальных единиц (города, рабочие поселки, сельские населенные пункты)

 

1

2

3

4

5

 

1.

г.Саранск

 

г.Саранск

г.Саранск

 

2.

Ленинский район г.Саранска

 

 

 

3.

Октябрьский район г.Саранска

  

  

 

 

р.п.Луховка

р.п.Луховка

р.п.Луховка
с.Куликовка
с.Макаровка

 

 

р.п.Николаевка

р.п.Николаевка

р.п.Николаевка
п.Добровольный
п.Пушкино

 

 

р.п.Ялга

р.п.Ялга

р.п.Ялга

 

 

Горяйновский сельсовет

с.Горяйновка

с.Горяйновка
с.Грибоедово
д.Ивановка
д.Танеевка

 

 

Зыковский сельсовет

с.Зыково

с.Зыково
с.Монастырское
д.Полянки

 

Напольно-Тавлинский сельсовет

с.Напольная Тавла

с.Напольная Тавла

 

 

Озерный сельсовет

п.Озерный

п.Озерный

 

4.

Пролетарский район г.Саранска

 

 

 

5.

г.Ковылкино

 

г.Ковылкино

г.Ковылкино
п.Сосновый Бор

 

6.

г.Рузаевка

 

г.Рузаевка

г.Рузаевка

 

7.

Ардатовский район

  

г.Ардатов  

 

 

г.Ардатов

г.Ардатов

г.Ардатов

 

 

р.п.Тургенево

р.п.Тургенево

р.п.Тургенево
п.Светотехника

 

 

Ардатовский  сельсовет

п.ст.Ардатов

п.ст.Ардатов

 

 

Баевский сельсовет

с.Баево

с.Баево
п.рзд.Басово

 

 

Жабинский  сельсовет  

с.Жабино

с.Жабино

 

 

Жаренский  сельсовет

с.Жаренки

с.Жаренки

 

 

Каласевский сельсовет

с.Каласево

с.Каласево
д.Канаклейка

 

 

Кельвядинский сельсовет

с.Кельвядни

с.Кельвядни
с.Андреевка

 

 

Кечушевский  сельсовет

с.Кечушево

с.Кечушево
с.Безводное
с.Полое

 

 

Куракинский сельсовет

с.Куракино

с.Куракино
с.Большое Кузьмино
с.Малое Кузьмино
с.Олевка
д.Петровка
д.Саврасово

 

 

Кученяевский сельсовет  

с.Кученяево

с.Кученяево

 

 

Лесозаводской сельсовет

п.Лесозавод

п.Лесозавод
п.Калиновка-
Мордовская
с.Михайловка
п.Мокровка
с.Сосновое
д.Суподеевка

 

 

Луньгинский сельсовет

с.Луньга

с.Луньга

 

 

Луньгинско-Майданский сельсовет

с.Луньгинский  Майдан

с.Луньгинский Майдан
д.Спасские Мурзы

 

 

Манадышский 1-й сельсовет

с.Манадыши 1-е

с.Манадыши 1-е

 

 

Манадышский 2-й сельсовет

с.Манадыши 2-е

с.Манадыши 2-е
д.Суродеевка

 

 

Низовский сельсовет

с.Низовка

с.Низовка

 

 

Октябрьский  сельсовет

п.Октябрьский

п.Октябрьский
п.Красные Полянки
с.Красные Поляны

 

 

Пиксясинский сельсовет

с.Пиксяси

с.Пиксяси

 

 

Редкодубский  сельсовет

с.Редкодубье

с.Редкодубье
с.Большие Поляны
п.Федоровка

 

 

Силинский  сельсовет

с.Силино

с.Силино
д.Малые Горки
д.Неусыпаевка
д.Ульяновка
д.Черновка

 

 

Солдатский  сельсовет

с.Солдатское

с.Солдатское
д.Грозная
Крепость
д.Малое
Игнатово
д.Никитино
д.Новоклейка

 

 

Староардатовский сельсовет

с.Старое Ардатово

с.Старое Ардатово

 

 

Турдаковский сельсовет

с.Турдаково

с.Турдаково
с.Смольково

 

 

Урусовский сельсовет

с.Урусово

с.Урусово

 

 

Чукальский сельсовет  

с.Чукалы

с.Чукалы

 

8.

Атюрьевский район

 

с.Атюрьево

 

 

 

Аргинский сельсовет

с.Арга

с.Арга
д.Чудинка

 

 

Атюрьевский сельсовет

с.Атюрьево

с.Атюрьево
д.Барановка
д.Русская Велязьма
д.Татарская
Велязьма

 

 

Большешуструйский сельсовет

с.Большой Шуструй

с.Большой Шуструй
д.Малый Шуструй
д.Татарское
Тенишево
с.Усть-Рахмановка

 

 

Вольно-Никольский сельсовет

с.Вольно-Никольское  

с.Вольно-Никольское
д.Русская
Козловка

 

 

Дмитриево-Усадский сельсовет

с.Дмитриев Усад  

с.Дмитриев Усад
д.Вярьвель
п.Зимовка
д.Кутырки
д.Нижняя
Богдановка
п.Озерки
п.Рыжевка

 

 

Каменский сельсовет

с.Каменка  

с.Каменка
с.Базарная Дубровка

 

 

Кишалинский сельсовет

с.Кишалы  

с.Кишалы
д.Степановка

 

 

Курташкинский сельсовет

с.Курташки  

с.Курташки
с.Булдыга
с.Оброчное
д.Уразовка

 

 

Мордовско-Козловский  сельсовет

с.Мордовская Козловка  

с.Мордовская Козловка
д.Барашево
д.Липовка
д.Потьма
д.Сосновка

 

 

Новочадовский сельсовет

с.Новочадово  

с.Новочадово
д.Гремячево
с.Мошково-Никольское
д.Новая Кярьга
д.Павловка
д.Русские Парки
д.Старая
Кярьга
д.Шайгуши

 

 

Перевесьевский сельсовет

с.Перевесье  

с.Перевесье
д.Духонькино
д.Перевесье

 

 

Стрельниковский сельсовет

с.Стрельниково  

с.Стрельниково
с.Верхний Пишляй
д.Клопинка
д.Лесной Бор
с.Нижний Пишляй
д.Пичеполонга
п.Стрельниково

 

9.

Атяшевский район

  

р.п.Атяшево  

 

 

 

р.п.Атяшево

р.п.Атяшево

р.п.Атяшево

 

 

Аловский сельсовет  

с.Алово

с.Алово

 

 

Андреевский сельсовет  

с.Андреевка

с.Андреевка

 

 

Атяшевский сельсовет  

с.Атяшево  

с.Атяшево
с.Батушево

 

 

Большеманадыш-ский сельсовет  

с.Большие  Манадыши  

с.Большие
Манадыши
с.Тетюши
д.Чебудасы

 

 

Вежне-Чукальский сельсовет  

с.Чукалы-на-Вежне  

с.Чукалы-на-Вежне
п.Лига
д.Михайловка
с.Низовка

 

 

Вечерлейский сельсовет  

с.Вечерлей  

с.Вечерлей
с.Ахматово
с.Дады
д.Пичинейка

 

 

Дюркинский сельсовет  

с.Дюрки  

с.Дюрки
с.Манадыши
с.Паранеи

 

 

Каменский сельсовет

с.Каменка  

с.Каменка
д.Елхи
с.Керамсурка

 

 

Капасовский сельсовет  

с.Капасово  

с.Капасово
п.Пашино

 

 

Киржеманский сельсовет  

с.Киржеманы  

с.Киржеманы
п.Пенькозавод
с.Челпаново

 

 

Козловский сельсовет  

с.Козловка  

с.Козловка
с.Пилесево
д.Санеевка
д.Федоровка

 

 

Лобаскинский сельсовет  

с.Лобаски

с.Лобаски
п.Гаваево
с.Тазнеево

 

 

Мордовско-Сыресевский сельсовет  

с.Мордовские  Сыреси

с.Мордовские Сыреси

 

 

Наборно-Сыресевский сельсовет  

с.Наборные Сыреси  

с.Наборные Сыреси
д.Чукалы-на-Нуе

 

 

Покровский  сельсовет  

с.Покровское  

с.Покровское
с.Знаменское
д.Старое Баево

 

 

Русско-Дубровский сельсовет   

с.Русские Дубровки

с.Русские Дубровки

 

 

Сабанчеевский сельсовет  

с.Сабанчеево

с.Сабанчеево
д.Мордовские Дубровки
п.Смирновка
п.Ульяновка

 

 

Селищинский сельсовет  

с.Селищи  

с.Селищи
с.Алашеевка
д.Орловка

 

 

Тарасовский сельсовет  

с.Тарасово

с.Тарасово

 

 

Ушаковский сельсовет  

с.Ушаковка  

с.Ушаковка
п.рзд.Бобоедово
д.Макалейка
д.Ребровка
с.Сосуновка
д.Чамзинка

 

Шейн-Майданский сельсовет  

п.Птицесовхоз  "Сараст"  

п.Птицесовхоз
"Сараст"
с.Малые
Манадыши
с.Шейн-Майдан

 

10.

Большеберезниковский район

 

с.Большие  Березники

 

 

 

Большеберезниковский сельсовет  

с.Большие  Березники  

с.Большие
Березники
д.Мариуполь
с.Николаевка
п.Присурский

 

 

Гартовский сельсовет  

с.Гарт

с.Гарт

 

 

Гузынский сельсовет  

с.Гузынцы  

с.Гузынцы
д.Дегилевка

 

 

Елизаветинский сельсовет  

с.Елизаветинка  

с.Елизаветинка
с.Петровка

 

 

Косогорский сельсовет  

с.Косогоры

с.Косогоры
д.Софьино

 

 

Марьяновский сельсовет     

с.Марьяновка  

с.Марьяновка
с.Айкино
д.Федоровка

 

 

Паракинский сельсовет  

с.Паракино  

с.Паракино
с.Бузаево

 

 

Пермисский сельсовет  

с.Пермиси  

с.Пермиси
п.Новые Пермиси
п.Специальный
с.Нерлей
д.Михайловка

 

 

Починковский  сельсовет

с.Починки

с.Починки

 

 

Русско-Найманский сельсовет  

с.Русские Найманы  

с.Русские Найманы
п.Александровка

 

 

Симкинский сельсовет  

с.Симкино  

с.Симкино
п.Симкинское лесничество

 

 

Старонайманский сельсовет  

с.Старые Найманы  

с.Старые Найманы
п.Молния

 

 

Судосевский сельсовет  

с.Судосево

с.Судосево

 

 

Тазинский сельсовет  

с.Тазино

с.Тазино
с.Сосновый Гарт

 

 

Чернопромзинский сельсовет  

с.Черная Промза

с.Черная Промза
п.Красная Поляна

 

 

Шугуровский сельсовет  

с.Шугурово  

с.Шугурово
п.Вейсэ

 

11.

Большеигнатовский район

 

с.Большое Игнатово

 

 

 

Андреевский сельсовет  

с.Андреевка

с.Андреевка

 

 

Атяшевский сельсовет  

с.Атяшево

с.Атяшево

 

 

Большеигнатовский сельсовет  

с.Большое Игнатово

с.Большое Игнатово
д.Ташто
Кшуманця

 

 

Вармазейский сельсовет  

с.Вармазейка

с.Вармазейка
д.Новое
Чамзино

 

 

Горский сельсовет  

с.Горки

с.Горки
с.Хухорево

 

 

Киржеманский сельсовет  

с.Киржеманы

с.Киржеманы
д.Красная Нива

 

 

Кучкаевский сельсовет  

с.Кучкаево

с.Кучкаево
д.Манаково
д.Полудмитриевка

 

 

Новобаевский сельсовет  

с.Новое Баево

с.Новое Баево
п.Ежовка
п.Любимовка
п.Надеждинский
п.Новая Сосновка
д.Тюрька

 

 

Новокачаевский сельсовет  

с.Новое Качаево

с.Новое Качаево
с.Барахманы
д.Инелейка
д.Растислаевка

 

 

Протасовский  сельсовет  

с.Протасово

с.Протасово
п.Калыша
п.Лесной
д.Новая Александровка
с.Новое Селище
д.Петровка
д.Раксажены

 

 

Спасский сельсовет  

с.Спасское

с.Спасское
с.Аржадеево
с.Моревка

 

 

Старочамзинский сельсовет  

с.Старое Чамзино

с.Старое Чамзино
п.Коммунар

 

 

Чукальский сельсовет  

с.Чукалы

с.Чукалы
с.Старые Селищи

 

12.

Дубенский район

 

с.Дубенки  

 

 

 

Ардатовский сельсовет  

с.Ардатово  

с.Ардатово
п.Красные Луга

 

 

Березовский сельсовет  

п.Свиносовхоз  

п.Свиносовхоз
п.Пашевка
п.Соловьевка
д.Чкалово

 

 

Дубенский сельсовет  

с.Дубенки

с.Дубенки

 

 

Енгалычевский сельсовет  

с.Енгалычево  

с.Енгалычево
п.Осиповка
д.Явлейка

 

 

Кабаевский сельсовет  

с.Кабаево  

с.Кабаево
с.Сайнино
с.Турдаково

 

 

Кайбичевский сельсовет  

с.Кайбичево

с.Кайбичево

 

 

Кочкуровский сельсовет  

с.Кочкурово

с.Кочкурово

 

 

Красинский сельсовет  

с.Красино  

с.Красино
с.Ливадка
п.Ольховка

 

 

Ломатский сельсовет  

с.Ломаты  

с.Ломаты
с.Неклюдово

 

 

Моргинский сельсовет  

с.Морга

с.Морга

 

 

Николаевский сельсовет  

с.Николаевка

с.Николаевка

 

 

Петровский сельсовет  

с.Петровка

с.Петровка

 

 

Поводимовский  сельсовет  

с.Поводимово  

с.Поводимово
д.Антоновка
п.Залесье

 

 

Пуркаевский сельсовет  

с.Пуркаево  

с.Пуркаево

 

 

Чеберчинский сельсовет  

с.Чеберчино  

с.Чеберчино
п.Красное Польцо

 

 

Чиндяновский сельсовет  

с.Чиндяново

с.Чиндяново

 

13.

Ельниковский район

 

с.Ельники  

 

 

 

Акчеевский сельсовет  

с.Акчеево  

с.Акчеево
с.Кабаново
д.Ликинье
с.Чурино

 

 

Большемордовско-
Пошатский сельсовет  

д.Большие Мордовские Пошаты  

д.Большие Мордовские Пошаты
д.Вачеевка
д.Лобановка
с.Новое Кадышево

 

 

Большеуркатский сельсовет

с.Большой Уркат  

с.Большой Уркат
д.Будаево
п.Вольный
п.Красные Горки
д.Малый Уркат
д.Полочино
п.Свободный
д.Урей 1-й

 

 

Ельниковский сельсовет

с.Ельники

с.Ельники
с.Каменный Брод
д.Комаровка
д.Мельсяны
п.Передовой
с.Старые
Пичингуши

 

 

Каньгушанский сельсовет

с.Каньгуши

с.Каньгуши
д.Старый Тештелим
п.Тумалейка

 

 

Мордовско-Коринский сельсовет

с.Мордовское  Корино  

с.Мордовское Корино
д.Новые Шалы
с.Русское Корино
д.Старые Шалы

 

 

Мордовско-Маскинский сельсовет

с.Мордовско-Маскинские  Выселки  

с.Мордовско-Маскинские
Выселки
д.Лепченка
д.Мордовские
Полянки

 

 

Надеждинский сельсовет  

с.Надеждино  

с.Надеждино
д.Алексеевка
п.Голубьевка
п.Избяной
п.Красная Варма
п.Ольшанка

 

 

Новодевиченский сельсовет

с.Новодевичье  

с.Новодевичье
д.Александровка
д.Петровка

 

 

Новоникольский сельсовет

с.Новоникольское  

с.Новоникольское
д.Муравлянка
с.Софьино

 

 

Новоусадский сельсовет

с.Новоусадские  Выселки  

с.Новоусадские Выселки
д.Желтоноговские Выселки
п.Карасевка
с.Краснофлотец
с.Лысая Гора

 

 

Новоямской сельсовет

с.Новоямская  Слобода  

с.Новоямская Слобода
д.Бриловский завод
д.Новая Армеевка
д.Новобогородские Выселки
п.Новоямские Выселки
с.Новый Ковыляй
д.Октябрь
д.Старые Русские Пошаты
п.Черляй

 

 

Стародевиченский сельсовет

с.Стародевичье  

с.Стародевичье
д.Молчаново
д.Новые Пичингуши
с.Сузелятка

 

 

Старотештелимский сельсовет

с.Старотештелимские Выселки  

с.Старотештелимские Выселки
п.Красная Горка
п.Михайловка
д.Новоканьгушанские Выселки
д.Новопичингушанские Выселки
д.Старопичингушанские Выселки

 

14.

Зубово-Полянский район

 

р.п.Зубова Поляна

 

 

 

р.п.Зубова Поляна

р.п.Зубова Поляна

р.п.Зубова Поляна
п.Зубово-Полянский
лесоучасток
п.Крутец
п.Школа тракторных бригадиров
п.Ясная Поляна

 

 

р.п.Потьма

р.п.Потьма

р.п.Потьма
п.Пружанское
лесничество

 

 

р.п.Умет

р.п.Умет

р.п.Умет
п.Водоляй
с.Теплый Стан

 

 

р.п.Явас

р.п.Явас

р.п.Явас
п.Лесной
п.Озерный
п.Парца

 

 

Анаевский сельсовет

с.Анаево

с.Анаево
п.Крюковка
п.Пичевка

 

 

Ачадовский сельсовет

с.Ачадово

с.Ачадово
с.Дубасово
д.Крюковка
п.Красная Новь
д.Чуфаровка

 

 

Булдыгинский сельсовет

с.Булдыгино

с.Булдыгино
с.Богдановка
п.Выселки
п.Поповка
п.Родниковка

 

 

Вадово-Селищинский сельсовет

с.Вадовские Селищи

с.Вадовские Селищи
п.Заря
п.Од Веле
п.Парца

 

 

Вышинский сельсовет

с.Выша

с.Выша
п.Удево

 

 

Горенский сельсовет

с.Горенка

с.Горенка
д.Калиновка
с.Кочетовка
п.Преображенка
с.Русский Лундан
д.Татарский Лундан

 

 

Дубительский сельсовет  

п.Дубитель

п.Дубитель

 

 

Жуковский сельсовет

с.Жуковка

с.Жуковка
д.Киселевка

 

 

Журавкинский сельсовет

с.Журавкино

с.Журавкино
с.Авдалово
п.Круглый

 

 

Зарубкинский сельсовет

с.Зарубкино

с.Зарубкино
с.Каргал
д.Красовка
с.Покровские
Селищи

 

 

Известковский сельсовет  

п.Известь

п.Известь

 

 

Каргашинский сельсовет

с.Каргашино

с.Каргашино
п.Даниловка
п.Казеевка
п.Пичаловка
с.Промзино
п.Романовка

 

 

Леплейский сельсовет

п.Леплей

п.Леплей
п.Ударный

 

 

Мордовско-Пимбурский сельсовет  

с.Мордовский Пимбур

с.Мордовский Пимбур

 

 

Мордовско-Полянский сельсовет

с.Мордовская  Поляна

с.Мордовская
Поляна
с.Вадово-Сосновка
п.Валовка
д.Ивановка

 

 

Новобадиковский сельсовет

с.Новое Бадиково

с.Новое Бадиково

 

 

Нововыселский сельсовет

с.Новые Выселки

с.Новые Выселки
п.Аким-Сергеевка
п.Од Веле
п.Чапаев

 

 

Новопотьминский сельсовет

с.Новая Потьма

с.Новая Потьма
д.Ачадовка
п.Краснознаменка
с.Старая Потьма

 

 

Пичпандинский сельсовет

с.Пичпанда

с.Пичпанда

 

 

Подлясовский сельсовет

с.Подлясово

с.Подлясово

 

 

Свеженский сельсовет  

п.ст.Свеженькая

п.ст.Свеженькая

 

 

Сосновский сельсовет  

п.Сосновка

п.Сосновка
п.Молочница
п.Пионерский

 

 

Старобадиковский сельсовет  

с.Старое Бадиково

с.Старое Бадиково
п.Ленина
п.Марляй

 

 

Студенецкий сельсовет  

с.Студенец

с.Студенец
п.Искра
п.Тупик 9 км

 

 

Тарханско-Потьминский сельсовет  

с.Тарханская  Потьма

с.Тарханская
Потьма
п.Первое Мая
с.Покассы

 

 

Уголковский сельсовет  

с.Уголок

с.Уголок
п.Дмитриевка
д.Исаевка
п.Красный Лундан
с.Новая Поляна
п.Шуварляй

 

 

Ширингушский сельсовет  

с.Ширингуши

с.Ширингуши