ЗАКОН

 ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 16 декабря 2009 года N 150-ОЗ

О внесении изменений в Закон Ивановской области "О реализации мер социальной поддержки по обеспечению полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет"



Принят
Ивановской областной Думой
26 ноября 2009 года

Настоящий Закон принят в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.93 N 5487-I в целях приведения Закона Ивановской области в соответствие с действующим законодательством.

Статья 1


Внести в Закон Ивановской области от 14.01.2005 N 12-ОЗ "О реализации мер социальной поддержки по обеспечению полноценным питанием беременных женщин и кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет" (в действующей редакции) следующие изменения:

1) часть первую статьи 1 изложить в следующей редакции:

"Действие настоящего Закона распространяется на беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет, не посещающих дошкольные образовательные учреждения, местом жительства которых является Ивановская область.";

2) в статье 2:

а) части 1, 2 и 3 изложить в следующей редакции:

"1. Полноценное питание - питание беременной женщины, кормящей матери, вскармливание ребенка, содействующие адекватному созреванию различных органов и тканей плода и ребенка.

2. Дети в возрасте до трех лет - дети в возрасте с момента рождения до достижения возраста трех лет, не посещающие дошкольные образовательные учреждения.

3. Беременные женщины - женщины, вставшие на учет в медицинские учреждения в связи с беременностью.";

б) части 5 и 6 признать утратившими силу;

в) дополнить частью 7 следующего содержания:

"7. Денежная выплата на питание - денежная выплата в целях содействия обеспечению полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей.";

3) статью 4 изложить в следующей редакции:

"Статья 4. Обеспечение мер социальной поддержки беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет


1. Ивановская область передает органам местного самоуправления городских округов, муниципальных районов Ивановской области (далее - городской округ, муниципальный район) государственные полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по обеспечению полноценным питанием детей в возрасте до трех лет.

2. Финансовое обеспечение расходных обязательств городских округов и муниципальных районов, возникающих в связи с исполнением органами местного самоуправления переданных государственных полномочий по обеспечению полноценным питанием детей в возрасте до трех лет, осуществляется за счет субвенций, предоставляемых из бюджета Ивановской области.

3. Размер субвенции, предусмотренной бюджету городского округа, муниципального района, определяется исходя из методики распределения субвенций по следующей формуле:

С = Чд x Нз, где

С - размер субвенции бюджету городского округа, муниципального района на реализацию Закона Ивановской области от 14.01.2005 N 12-ОЗ "О реализации мер социальной поддержки по обеспечению полноценным питанием беременных женщин и кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет" в части передачи государственных полномочий по предоставлению мер социальной поддержки по обеспечению полноценным питанием детей в возрасте до трех лет;

Чд - численность детей в возрасте до трех лет, проживающих на территории соответствующего городского округа, муниципального района;

Нз - норматив затрат в расчете на одного ребенка в возрасте до трех лет.

Указанный норматив затрат в расчете на одного ребенка в возрасте до трех лет определяется исходя из численности детей в возрасте до трех лет, проживающих на территории Ивановской области, и размера средств, предусмотренных на реализацию мер социальной поддержки по обеспечению полноценным питанием детей в возрасте до трех лет в бюджете Ивановской области на очередной финансовый год и плановый период.

4. Порядок предоставления, расходования и учета средств, выделенных на реализацию мер социальной поддержки по обеспечению полноценным питанием детей в возрасте до трех лет, утверждается Правительством Ивановской области.

5. Органы местного самоуправления городских округов, муниципальных районов обеспечивают полноценным питанием детей в возрасте до трех лет в соответствии с порядком, определяемым Правительством Ивановской области.

6. Органы местного самоуправления городских округов, муниципальных районов представляют ежеквартально в орган исполнительной власти Ивановской области, осуществляющий управление в сфере здравоохранения, отчет о расходовании предоставленных субвенций с указанием численности детей в возрасте до трех лет, получивших полноценное питание, а также отчет о численности детей в возрасте до трех лет, получивших полноценное питание, с указанием качества и количества питания.

7. Средства на реализацию указанных полномочий носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели. В случае использования средств не по целевому назначению орган исполнительной власти Ивановской области, осуществляющий выработку единой областной финансовой, кредитной, денежной политики, вправе произвести взыскание указанных средств в порядке, установленном действующим законодательством.

8. Орган исполнительной власти Ивановской области, осуществляющий управление в сфере здравоохранения, осуществляет контроль за выполнением органами местного самоуправления городских округов, муниципальных районов переданных им полномочий, а также расходованием средств в пределах своей компетенции.

Орган исполнительной власти Ивановской области, осуществляющий управление в сфере здравоохранения, вправе запрашивать и безвозмездно получать от органов местного самоуправления городских округов, муниципальных районов необходимую информацию для осуществления переданных полномочий, установленных настоящим Законом.

9. По вопросам осуществления органами местного самоуправления городских округов, муниципальных районов полномочий, переданных настоящим Законом, Губернатор Ивановской области и Правительство Ивановской области вправе в пределах своей компетенции издавать обязательные для исполнения нормативные правовые акты и осуществлять контроль за их исполнением.

10. Мерой социальной поддержки по обеспечению полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей является предоставление денежной выплаты на питание - при отсутствии специальных пунктов питания по месту жительства.

11. Назначение и выплата денежных выплат на питание беременным женщинам, кормящим матерям осуществляются территориальными исполнительными органами государственной власти Ивановской области по социальной защите населения.

12. Назначение денежных выплат на питание беременным женщинам, кормящим матерям осуществляется на основании письменного заявления беременной женщины, кормящей матери с приложением документов, подтверждающих право на получение полноценного питания, представленных в территориальный исполнительный орган государственной власти Ивановской области по социальной защите населения по месту жительства.

13. Назначение денежной выплаты на питание беременной женщины производится, если обращение последовало в период беременности.

14. Назначение денежной выплаты на питание кормящей матери производится при представлении заявления и необходимых документов с месяца, следующего за месяцем рождения ребенка, по месяц прекращения кормления ребенка грудным молоком, но не более чем до достижения ребенком возраста одного года, если обращение последовало в течение шести месяцев со дня рождения ребенка.

15. Порядок назначения и выплаты денежных выплат на питание беременным женщинам, кормящим матерям, а также перечень предоставляемых для их назначения документов утверждаются Правительством Ивановской области.

16. Излишне выплаченные суммы денежной выплаты на питание удерживаются в установленном законодательством порядке.

17. Размер денежной выплаты на питание беременной женщины, кормящей матери устанавливается:

беременной женщине единовременно в период беременности по месяц рождения ребенка в размере 180 процентов от установленного на день выплаты размера ежемесячного пособия на ребенка;

кормящей матери ежемесячно в размере 30 процентов от установленного на день выплаты размера ежемесячного пособия на ребенка.

18. Финансирование расходов по реализации мер социальной поддержки по обеспечению полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей осуществляется за счет средств бюджета Ивановской области, предусматриваемых на эти цели законом Ивановской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

19. Расходы на обеспечение денежных выплат на питание беременных женщин, кормящих матерей определяются исходя из установленного частью 17 настоящей статьи размера единовременной выплаты беременной женщине, размера денежной выплаты на питание кормящей матери, численности беременных женщин и кормящих матерей по данным органа исполнительной власти Ивановской области, осуществляющего управление в сфере здравоохранения, расходов на оплату банковских услуг по операциям со средствами, предусмотренными на осуществление указанных денежных выплат.";

4) в статье 5 слова "беременных женщин, кормящих матерей, а также" исключить.

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу не ранее чем через 10 дней после дня его официального опубликования и не ранее 1 января 2010 года.



Губернатор
Ивановской области
М.А.Мень

г.Иваново

16 декабря 2009 года

N 150-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»