ЗАКОН

ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

 от 25 декабря 2009 года N 2190-ОЗ


О порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов

(с изменениями на 6 июля 2023 года)

(в ред. законов Вологодской области от 22.04.2010 N 2265-ОЗ, от 19.10.2020 N 4776-ОЗ, от 11.05.2021 N 4886-ОЗ, от 06.07.2023 N 5405-ОЗ)



Принят
Постановлением
Законодательного Собрания
Вологодской области
от 25 декабря 2009 г. N 907



Статья 1


Настоящий закон области в соответствии с федеральным законодательством определяет форму и порядок предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета следующих категорий граждан:


инвалиды Великой Отечественной войны;


участники Великой Отечественной войны, в том числе военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;


лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированные в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;


лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда", лица, награжденные знаком "Житель осажденного Севастополя", и лица, награжденные знаком "Житель осажденного Сталинграда";


(в ред. законов Вологодской области от 11.05.2021 N 4886-ОЗ, от 06.07.2023 N 5405-ОЗ)


члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;


бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.



Статья 2


Формой предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем категорий граждан, указанных в статье 1 настоящего закона области, является предоставление им жилых помещений по договорам социального найма.


По письменным заявлениям граждан, указанных в статье 1 настоящего закона области, обеспечение их жильем осуществляется путем предоставления единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, установленной Федеральным законом "О ветеранах" (далее - единовременная выплата).



Статья 3


По договорам социального найма в соответствии с настоящим законом области предоставляются жилые помещения жилищного фонда области социального использования. Жилые помещения предоставляются органом исполнительной государственной власти области, осуществляющим управление государственным жилищным фондом области, в порядке, предусмотренном законом области "О регулировании отдельных жилищных отношений в Вологодской области", с учетом особенностей, установленных настоящим законом области.


Категориям граждан, указанным в статье 1 настоящего закона области, по договорам социального найма предоставляются жилые помещения муниципального жилищного фонда органами местного самоуправления области в случае наделения данных органов соответствующими полномочиями законом области с учетом особенностей, установленных настоящим законом области.


Норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найме в соответствии с настоящим законом области составляет 36 квадратных метров общей площади жилого помещения.


При предоставлении жилого помещения учитываются члены семьи, имеющие также право на меру социальной поддержки по обеспечению жильем в соответствии с настоящим законом области. В таком случае норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма устанавливается в размере 36 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого гражданина.



Статья 4


(в ред. закона Вологодской области от 19.10.2020 N 4776-ОЗ)


Размер единовременной выплаты определяется в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" исходя из общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилого помещения по Вологодской области, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.


Единовременная денежная выплата может быть использована гражданами на строительство или приобретение жилого помещения:


по договору купли-продажи жилого помещения, отвечающего требованиям, установленным статьями 16 и 17 Жилищного кодекса Российской Федерации, благоустроенного применительно к условиям населенного пункта, в котором оно приобретается для постоянного проживания;


по договору участия в долевом строительстве, заключаемому в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".


Граждане вправе приобрести жилое помещение по стоимости, превышающей размер предоставляемой единовременной денежной выплаты, за счет собственных и (или) заемных средств.


Общая площадь приобретаемого жилого помещения в расчете на одного человека не может быть меньше учетной нормы площади жилого помещения, установленной для принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, действующей по месту приобретения жилого помещения или строительства жилого дома.


Единовременная денежная выплата не может быть использована:


на приобретение жилого помещения у близких родственников (супруга (супруги), внуков, детей (в том числе усыновленных), полнородных и неполнородных братьев и сестер);


на оплату земельного участка при приобретении индивидуального жилого дома (части (доли) жилого дома с земельным участком, занятым указанным жилым домом (частью (долей) жилого дома) и необходимым для его использования.


Предоставление единовременных выплат гражданам, указанным в статье 1 настоящего закона области, осуществляется органом исполнительной государственной власти области, определенным Правительством области. Предоставление указанных выплат осуществляется органами местного самоуправления области в случае наделения данных органов соответствующими полномочиями законом области.


Порядок подачи гражданами заявлений о предоставлении единовременных выплат, перечень документов, подлежащих представлению, порядок рассмотрения и проверки представленных документов, срок принятия органами местного самоуправления решений по заявлениям граждан, их информирование о принятых решениях, а также порядок и сроки перечисления единовременных выплат, порядок оплаты приобретаемого (создаваемого) жилого помещения устанавливаются Правительством области.



Статья 5


Настоящий закон области вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.



Губернатор области
В.Е.ПОЗГАЛЕВ


г. Вологда

25 декабря 2009 года

N 2190-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»