Действующий

О размере и порядке выплаты вознаграждения приемным родителям (приемному родителю) (с изменениями на 30 июня 2020 года)




Статья 1. Размер и порядок выплаты вознаграждения приемным родителям (приемному родителю)


1. Размер вознаграждения, причитающегося приемным родителям (приемному родителю) в зависимости от количества принятых на воспитание детей, определяется договором о приемной семье, заключенным между органом исполнительной власти Тульской области, уполномоченным в сфере опеки и попечительства, и приемными родителями (приемным родителем), в соответствии с настоящим Законом.


2. За воспитание каждого приемного ребенка приемным родителям (приемному родителю) устанавливается вознаграждение в размере 2750 рублей в месяц.


3. Приемным родителям (приемному родителю) за воспитание каждого приемного ребенка с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющего недостатки в физическом и (или) психическом развитии, подтвержденные заключением психолого-медико-педагогической комиссии, либо ребенка-инвалида производится доплата к вознаграждению в размере 6 тысяч рублей в месяц.


(в ред. Закона Тульской области от 29.05.2014 N 2122-ЗТО)


4. Размеры вознаграждения и доплаты к вознаграждению ежегодно индексируются исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год.


При последующей индексации размеры вознаграждения и доплаты к вознаграждению определяются с учетом ранее произведенной индексации.


Индексация производится правительством Тульской области.


(в ред. Законов Тульской области от 04.10.2010 N 1485-ЗТО, от 14.11.2012 N 1819-ЗТО)


5. По желанию приемных родителей вознаграждение и доплата к вознаграждению могут выплачиваться одному из родителей либо обоим в определенной ими пропорции. Согласованное приемными родителями распределение вознаграждения и доплаты к вознаграждению указывается в договоре о приемной семье.


6. Выплата вознаграждения и доплаты к вознаграждению приемным родителям (приемному родителю) производится государственным учреждением Тульской области, осуществляющим функции в сфере социальной защиты населения (далее - учреждение), по месту жительства приемных родителей (приемного родителя) ежемесячно не позднее 20 числа текущего месяца путем перечисления денежных средств на их лицевые счета (его лицевой счет), открытые (открытый) в установленном порядке в кредитных учреждениях.


(в ред. Законов Тульской области от 14.11.2012 N 1819-ЗТО, от 22.02.2017 N 17-ЗТО)


7. Выплата вознаграждения и доплаты к вознаграждению приемным родителям (приемному родителю) за месяц, в котором заключен договор о приемной семье, производится из расчета количества дней, оставшихся в месяце со дня заключения договора о приемной семье, не позднее 20 числа следующего месяца на их лицевые счета (его лицевой счет), открытые (открытый) в установленном порядке в кредитных учреждениях.


8. Выплата вознаграждения и доплаты к вознаграждению за месяц, в котором приемный ребенок достиг совершеннолетия, производится из расчета количества дней месяца до достижения приемным ребенком совершеннолетия, включая дату достижения приемным ребенком совершеннолетия.


9. Выплата вознаграждения и доплаты к вознаграждению приемным родителям (приемному родителю) прекращается со дня прекращения договора о приемной семье.