ЗАКОН

 ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

от 25 июля 2009 года N 1319-ЗТО


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ "О ЛЕСАХ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ"

(в ред. Законов Тульской области от 28.01.2016 N 3-ЗТО, от 25.11.2016 N 87-ЗТО)

Принят
Тульской областной Думой
9 июля 2009 года


 Статья 1


Внести в Закон Тульской области от 5 декабря 2007 года N 917-ЗТО "О лесах Тульской области" (Тульские известия, 2007, 13 декабря; 2008, 4 декабря) следующие изменения:

1) подпункт "д" пункта 1 статьи 2 изложить в следующей редакции:

"д) об установлении исключительных случаев заготовки древесины, а также елей и (или) деревьев других хвойных пород для новогодних праздников на основании договора купли-продажи лесных насаждений;";

2) пункт 6 статьи 3 признать утратившим силу;

3) утратил силу. - Закон Тульской области от 28.01.2016 N 3-ЗТО;

4) статью 5 дополнить словами "и лесничими";

5) статью 6 изложить в следующей редакции:

"Статья 6. Порядок заготовки гражданами древесины для собственных нужд

1. Граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и ремонта жилого дома и хозяйственных построек.

2. Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.

3. Для заготовки древесины предоставляются в первую очередь погибшие, поврежденные и перестойные лесные насаждения.

Рубки лесных насаждений осуществляются в форме сплошных рубок или выборочных рубок. Сплошные рубки применяются при заготовке древесины, предоставленной в рубку, в границах лесных участков. При заготовке лесных насаждений определенного размера, пород и качества применяются выборочные рубки.

4. Гражданин, заинтересованный в заготовке древесины для собственных нужд, подает в уполномоченный орган заявление о заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, в котором указываются следующие сведения:

1) фамилия, имя, отчество гражданина, его адрес, данные документа, удостоверяющего личность;

2) наименование лесничества, в границах которого предполагается осуществить куплю лесных насаждений;

3) требуемый объем древесины и ее качественные показатели.

5. Заявление, указанное в части 4 настоящей статьи, рассматривается уполномоченным органом в течение 15 календарных дней с даты его получения. По результатам рассмотрения выносится решение о подготовке проекта договора либо заявление возвращается гражданину на следующих основаниях:

1) превышение заявленных к заготовке объемов древесины по отношению к установленным нормативам заготовки гражданами древесины для собственных нужд;

2) отсутствие в указанном заявителем лесничестве лесных насаждений, достаточных для заготовки заявленных объемов древесины с требуемыми качественными показателями.

6. О принятом решении о подготовке проекта договора уполномоченный орган информирует гражданина, заинтересованного в заготовке древесины для собственных нужд, в письменной форме в течение 15 календарных дней после принятия решения либо в течение указанного срока возвращает гражданину заявление.

7. Порядок заключения гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд устанавливается администрацией Тульской области.

8. Лесничество, на территории которого предполагается осуществление заготовки древесины, в соответствии с лесоустройством и отведенным лесосечным фондом обеспечивает подбор лесосеки на требуемый объем древесины; в присутствии гражданина, заинтересованного в заготовке древесины для собственных нужд, обозначает на местности с помощью лесохозяйственных знаков и на картах (схемах) лесов местоположение продаваемых лесных насаждений с указанием пасек, волоков, мест складирования; выделяет неэксплуатационные участки, семенники и семенные куртины, не подлежащие рубке, участки с жизнеспособным подростом, подлежащие сохранению для последующего лесовосстановления места рубки.

На отмеченных в рубку деревьях в дополнение к произведенным при отводе лесосеки затескам делается клеймение. В случае заготовки древесины на одной лесосеке несколькими гражданами клейма должны различаться.

9. Уполномоченный орган передает гражданину лесные насаждения в объеме и сроки, установленные договором купли-продажи лесных насаждений, по акту передачи лесных насаждений.

10. После окончания заготовки, но до окончания срока действия договора купли-продажи лесных насаждений лесничеством, на территории которого осуществляется заготовка древесины, по заявлению гражданина проводится освидетельствование заготовленной древесины и мест рубок с участием гражданина и составляется соответствующий акт. При освидетельствовании проверяются соблюдение правил заготовки древесины, условий договора купли-продажи лесных насаждений, состояние очистки мест рубок.

11. Вывоз заготовленной древесины осуществляется после проведения лесничеством, на территории которого осуществляется заготовка древесины, освидетельствования мест рубок и заготовленной древесины.

12. Плата за невырубленную и вырубленную, но не вывезенную в срок древесину гражданам не возвращается. Заготовленная, но не вывезенная в срок древесина приходуется и реализуется лесничеством на общих основаниях, расходы, понесенные гражданами, не возмещаются.";

6) в части 3 статьи 8 слово "природной" исключить;

7) в части 4 статьи 15 слово "природной" исключить;

8) статью 19 признать утратившей силу;

9) - 11) утратили силу с 1 января 2017 года. - Закон Тульской области от 25.11.2016 N 87-ЗТО;

12) в части 1 статьи 23 слова "либо оформления права краткосрочного пользования" исключить;

13) наименование главы 5-1 изложить в следующей редакции:

"Глава 5-1. Исключительные случаи заготовки древесины, а также елей и (или) деревьев других хвойных пород для новогодних праздников на основании договора купли-продажи лесных насаждений";

14) статью 23-1 изложить в следующей редакции:

"Статья 23-1. Исключительные случаи заготовки древесины для обеспечения государственных нужд или муниципальных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений

К исключительным случаям заготовки древесины для обеспечения государственных нужд или муниципальных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений относятся:

1) рубка деревьев, представляющих угрозу безопасности, жизни и здоровью граждан;

2) заготовка древесины при отводе лесосек, проведении лесоустройства, проведении аварийно-спасательных и восстановительных работ в целях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

абзацы шестой - седьмой утратили силу. - Закон Тульской области от 28.01.2016 N 3-ЗТО;

15) дополнить статьей 23-2 следующего содержания:

"Статья 23-2. Заготовка елей и (или) деревьев других хвойных пород для новогодних праздников

Допускается осуществление заготовки елей и (или) деревьев других хвойных пород для новогодних праздников гражданами, юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений без предоставления лесных участков ежегодно в период с 1 по 31 декабря.".

 Статья 2


1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования, за исключением подпункта "б" пункта 3 статьи 1 настоящего Закона.

2. Подпункт "б" пункта 3 статьи 1 настоящего Закона вступает в силу с 1 января 2010 года.

Председатель
Тульской областной Думы
О.В.ТАТАРИНОВ

Губернатор
Тульской области
В.Д.ДУДКА

     
     г. Тула
     25 июля 2009 года
     N 1319-ЗТО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»