ЗАКОН

ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

от 7 октября 2008 года N 1092-ЗТО


О ежемесячной доплате к пенсии лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления Тульской области в составе Союза ССР и РСФСР

(с изменениями на 17 июля 2020 года)

(в ред. Законов Тульской области от 08.06.2009 N 1280-ЗТО, от 06.02.2010 N 1404-ЗТО, от 06.04.2010 N 1432-ЗТО, от 01.09.2011 N 1636-ЗТО, от 27.09.2012 N 1808-ЗТО, от 13.07.2015 N 2327-ЗТО, от 12.07.2018 N 53-ЗТО, от 17.07.2020 N 63-ЗТО)




Принят
Тульской областной Думой
24 сентября 2008 года



Настоящий Закон регулирует правоотношения, связанные с установлением ежемесячной доплаты к страховой пенсии по старости (инвалидности) лицам, замещавшим на постоянной основе должности в органах государственной власти и управления Тульской области в составе Союза ССР и РСФСР.


(в ред. Закона Тульской области от 13.07.2015 N 2327-ЗТО)



Статья 1. Общие положения


Ежемесячная доплата к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", за исключением пенсий по старости, назначенных гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, устанавливается лицам, проживающим на территории Российской Федерации и замещавшим на постоянной основе должности в органах государственной власти и управления Тульской области в составе Союза ССР и РСФСР, установленные в приложении 1 к настоящему Закону, за исключением лиц, которые прекратили исполнение полномочий в связи с вступлением в законную силу приговора суда, которым лицо было осуждено, или в связи с прекращением гражданства Российской Федерации (далее - доплата к пенсии).


(в ред. Закона Тульской области от 13.07.2015 N 2327-ЗТО)



Статья 2. Порядок установления доплаты к пенсии


1. Соответствие должностей в органах государственной власти и управления Тульской области в составе Союза ССР и РСФСР государственным должностям Тульской области (далее - государственная должность области) устанавливается перечнем согласно приложению 2 к настоящему Закону.


Доплата к пенсии устанавливается решением того органа государственной власти области, к которому относится должность, соответствующая должности заявителя в органах государственной власти и управления Тульской области в составе Союза ССР и РСФСР.


2. Заявление об установлении доплаты к пенсии подается на имя руководителя органа государственной власти области по форме согласно приложению 3 к настоящему Закону.


3. Орган государственной власти области в 14-дневный срок со дня поступления заявления об установлении доплаты к пенсии принимает решение об установлении доплаты к пенсии (приложение 4) и направляет его с необходимыми документами (приложения 3 - 6) в орган исполнительной власти области, проводящий на территории Тульской области государственную политику в сфере социальной защиты населения (далее - орган исполнительной власти области по социальному развитию). В случае отказа в установлении доплаты к пенсии орган государственной власти области сообщает об этом заявителю с изложением причины отказа.


(в ред. Закона Тульской области от 13.07.2015 N 2327-ЗТО)


4. Руководитель органа исполнительной власти области по социальному развитию в 14-дневный срок со дня получения документов издает распоряжение об определении размера доплаты к пенсии (приложение 7) и направляет заявителю уведомление об установлении доплаты к пенсии (приложение 8).


5. Доплата к пенсии устанавливается со дня подачи заявления, но не ранее возникновения права на нее.



Статья 3. Порядок исчисления размера доплаты к пенсии


1. Доплата к пенсии исчисляется в таком размере, чтобы общая сумма страховой пенсии по старости (инвалидности), ежемесячной выплаты, установленной к пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", и доплаты к пенсии составляла при замещении должностей, указанных в приложении 1 к настоящему Закону, менее одного года - 45 процентов, от одного года до трех лет - 55 процентов, свыше трех лет - 75 процентов ежемесячного денежного вознаграждения по соответствующей государственной должности области согласно приложению 2 к настоящему Закону.


(в ред. Законов Тульской области от 06.02.2010 N 1404-ЗТО, от 13.07.2015 N 2327-ЗТО)


1-1. При исчислении размера доплаты к пенсии в порядке, установленном частью 1 настоящей статьи, не учитываются суммы повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, приходящиеся на нетрудоспособных членов семьи, в связи с достижением возраста 80 лет или наличием инвалидности I группы, суммы, полагающиеся в связи с валоризацией пенсионных прав в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".


(часть 1-1 в ред. Закона Тульской области от 13.07.2015 N 2327-ЗТО)


2. Время замещения должностей, указанных в приложении 1 к настоящему Закону, суммируется.


3. Денежное вознаграждение для исчисления доплаты к пенсии определяется по ежемесячному денежному вознаграждению соответствующей государственной должности области согласно приложению 2 к настоящему Закону лицам, замещавшим указанные должности на день достижения возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (инвалидности), или на день прекращения выполнения ими своих полномочий, - по выбору лица, обратившегося за установлением доплаты к пенсии.


(в ред. Закона Тульской области от 13.07.2015 N 2327-ЗТО)


4. Ежемесячное денежное вознаграждение для исчисления доплаты к пенсии определяется в соответствии с законом области.


5. Утратила силу. - Закон Тульской области от 17.07.2020 N 63-ЗТО.



Статья 4. Порядок перерасчета размера доплаты к пенсии


1. Перерасчет размера доплаты к пенсии осуществляется в следующих случаях:


1) при увеличении (индексации) в централизованном порядке ежемесячного денежного вознаграждения по соответствующей государственной должности области согласно приложению 2 к настоящему Закону;


2) при изменении в соответствии с законодательством Российской Федерации размера страховой пенсии по старости (инвалидности), с учетом которой определена доплата к пенсии, и ежемесячной выплаты, установленной к пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-I "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС";


3) при изменении размера базового денежного вознаграждения по соответствующей государственной должности области, указанной в приложении 2 к настоящему Закону, в случае изменения процентного отношения к базовому денежному вознаграждению Губернатора Тульской области.


(часть 1 в ред. Закона Тульской области от 17.07.2020 N 63-ЗТО)


2. Перерасчет размера доплаты к пенсии производится органом исполнительной власти области по социальному развитию со дня изменения ежемесячного денежного вознаграждения, со дня изменения размера страховой пенсии по старости (инвалидности), со дня изменения размера базового денежного вознаграждения по соответствующей государственной должности области, указанной в приложении 2 к настоящему Закону, в случае изменения процентного отношения к базовому денежному вознаграждению Губернатора Тульской области (приложение 9).


(в ред. Законов Тульской области от 13.07.2015 N 2327-ЗТО, от 17.07.2020 N 63-ЗТО)


Перерасчет размера доплаты к пенсии производится на основании предоставленной государственными органами, получателем доплаты к пенсии информации об изменении размера ежемесячного денежного вознаграждения по соответствующей государственной должности области, указанной в приложении 2 к настоящему Закону, об изменении размера страховой пенсии по старости (инвалидности), в том числе по запросам органа исполнительной власти области по социальному развитию.


(абзац введен Законом Тульской области от 17.07.2020 N 63-ЗТО)


3. Если при перерасчете размера доплаты к пенсии в соответствии с пунктом 3 части 1 настоящей статьи размер доплаты к пенсии уменьшается по сравнению с ранее установленным размером, доплата к пенсии выплачивается в прежнем, более высоком размере.


При этом предусмотренное пунктом 1 части 1 настоящей статьи основание для перерасчета размера доплаты к пенсии применяется, если размер доплаты к пенсии, исчисленный с учетом пункта 3 части 1 настоящей статьи, превышает размер доплаты к пенсии, выплачиваемый в соответствии с абзацем первым настоящей части.


(часть 3 введена Законом Тульской области от 17.07.2020 N 63-ЗТО)



Статья 5. Порядок выплаты, приостановления, возобновления, восстановления доплаты к пенсии


1. Доплата к пенсии выплачивается органом исполнительной власти области по социальному развитию.


2. Выплата доплаты к пенсии приостанавливается в случае замещения лицом, получающим доплату к пенсии, государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации, муниципальной должности, замещаемой на постоянной основе, должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации или должности муниципальной службы в субъекте Российской Федерации, а также в период работы в межгосударственных (межправительственных) органах, созданных с участием Российской Федерации, на должностях, по которым в соответствии с международными договорами Российской Федерации осуществляются назначение и выплата пенсий за выслугу лет в порядке и на условиях, которые установлены для федеральных государственных (гражданских) служащих.


(в ред. Законов Тульской области от 08.06.2009 N 1280-ЗТО, от 06.02.2010 N 1404-ЗТО)


Приостановление выплаты производится со дня наступления вышеуказанных обстоятельств.


Лицо, получающее доплату к пенсии и назначенное на одну из указанных должностей, обязано не позднее чем через пять дней со дня назначения на должность обратиться с заявлением в орган исполнительной власти области по социальному развитию (приложение 10).


Выплата доплаты к пенсии возобновляется при последующем освобождении от должностей, указанных в части 2 настоящей статьи, по заявлению лица, направленному в орган исполнительной власти области по социальному развитию, с приложением копии решения об освобождении от должности.


Руководитель органа исполнительной власти области по социальному развитию не позднее чем через 14 дней со дня поступления заявления издает распоряжение о возобновлении выплаты доплаты к пенсии (приложение 7).


Возобновление производится со дня, следующего за днем прекращения обстоятельств, повлекших приостановление выплаты.


3. Выплата доплаты к пенсии прекращается в случаях:


1) если лицу в соответствии с законодательством Российской Федерации, субъекта Российской Федерации назначена пенсия за выслугу лет или ежемесячное пожизненное содержание либо установлено дополнительное пожизненное материальное обеспечение - со дня назначения указанных выплат.


Лицо, которому назначены указанные выплаты, не позднее чем через пять дней обязано сообщить об этом в орган исполнительной власти области по социальному развитию;


2) вступления в законную силу приговора суда, которым лицо было осуждено за нарушения, связанные со служебной деятельностью, со дня наступления указанных обстоятельств;


3) смерти лица, которому назначена доплата к пенсии. Орган исполнительной власти области по социальному развитию прекращает выплату доплаты к пенсии с 1-го числа месяца, следующего за месяцем смерти этого лица.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»