ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 2009 года N 213


О Положении о фракциях и других депутатских объединениях в Законодательном Собрании Вологодской области

(с изменениями на 28 декабря 2022 года)

(в ред. постановлений Законодательного Собрания Вологодской области от 27.10.2010 N 658, от 27.05.2015 N 400, от 23.12.2015 N 960, от 26.12.2018 N 595, от 28.12.2022 N 579)




Законодательное Собрание области постановляет:


1. Утвердить Положение о фракциях и других депутатских объединениях в Законодательном Собрании Вологодской области.


2. Признать утратившими силу:


постановление Законодательного Собрания области от 23 марта 2005 года N 187 "О Положении о депутатских объединениях (фракциях и группах) в Законодательном Собрании Вологодской области";


пункт 3 постановления Законодательного Собрания области от 22 ноября 2005 года N 978 "О внесении изменений в некоторые постановления Законодательного Собрания области";


постановление Законодательного Собрания области от 22 февраля 2006 года N 106 "О внесении изменений в Положение о депутатских объединениях (фракциях и группах) в Законодательном Собрании Вологодской области";


постановление Законодательного Собрания области от 25 апреля 2007 года N 218 "О внесении изменения в раздел IV Положения о депутатских объединениях (фракциях и группах) в Законодательном Собрании Вологодской области";


постановление Законодательного Собрания области от 24 сентября 2008 года N 700 "О внесении изменения в раздел IV Положения о депутатских объединениях (фракциях и группах) в Законодательном Собрании Вологодской области".


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.



Заместитель председателя
Законодательного
Собрания области
В.В.БУЛАНОВ



Утверждено
Постановлением
Законодательного
Собрания области
от 31 марта 2009 г. N 213



ПОЛОЖЕНИЕ О ФРАКЦИЯХ И ДРУГИХ ДЕПУТАТСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ В ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ СОБРАНИИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Законодательного Собрания Вологодской области от 27.10.2010 N 658, от 27.05.2015 N 400, от 23.12.2015 N 960, от 26.12.2018 N 595, от 28.12.2022 N 579)




I. Общие положения


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", законом области от 3 февраля 2005 года N 1224-ОЗ "О статусе депутата Законодательного Собрания Вологодской области" и регулирует порядок деятельности фракций и порядок формирования и деятельности других депутатских объединений.


(в ред. постановления Законодательного Собрания Вологодской области от 28.12.2022 N 579)


2. Фракции, другие депутатские объединения осуществляют свою деятельность на основании Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, Устава области, законов области, настоящего Положения.


3. Фракции, другие депутатские объединения организуют свою деятельность на основе свободного, конструктивного, коллективного обсуждения вопросов и обладают равными правами, определенными настоящим Положением.


4. Фракцию возглавляет руководитель фракции, депутатское объединение, не являющееся фракцией, - руководитель депутатского объединения.


5. Наименование, форма организации (группа, другое депутатское объединение) депутатского объединения, не являющегося фракцией, определяется депутатами Законодательного Собрания области, входящими в его состав, самостоятельно.


6. Утратил силу с 28.12.2022. - Постановление Законодательного Собрания Вологодской области от 28.12.2022 N 579.


7. Фракции, другие депутатские объединения самостоятельно определяют структуру, состав своих руководящих (координирующих) органов, основные направления своей деятельности.


8. Фракции, другие депутатские объединения могут информировать председателя Законодательного Собрания области о своих решениях.


9. Фракции, другие депутатские объединения могут разрабатывать и принимать положение о фракции, другом депутатском объединении, которое будет являться внутренним документом фракции, другого депутатского объединения, устанавливающим правила совместной деятельности депутатов, входящих во фракцию, другое депутатское объединение. Положение о фракции, другом депутатском объединении не может противоречить федеральным законам, законам области, настоящему Положению. В случае принятия положения о фракции, другом депутатском объединении руководитель (заместитель) фракции, другого депутатского объединения направляет его в постоянный комитет Законодательного Собрания области по регламенту и депутатской деятельности для сведения. Депутаты - члены постоянного комитета Законодательного Собрания области по регламенту и депутатской деятельности вправе высказать свои замечания и предложения по позициям положения о фракции, другом депутатском объединении, противоречащим указанным выше актам.


(в ред. постановления Законодательного Собрания Вологодской области от 23.12.2015 N 960)


10. Депутаты Законодательного Собрания области, избранные по одномандатным избирательным округам, и депутаты, избранные в составе списков кандидатов политических партий, деятельность которых прекращена, не вошедшие ни в одну из фракций, ни в одно другое депутатское объединение, либо депутаты, выбывшие из депутатского объединения, не являющегося фракцией, в дальнейшем могут войти в любое из них при согласии депутатского объединения.


(в ред. постановления Законодательного Собрания Вологодской области от 27.10.2010 N 658)


11. Решение фракции, другого депутатского объединения оформляется в форме протокола, подписанного руководителем (заместителем руководителя) фракции, другого депутатского объединения и секретарем (координатором) фракции, другого депутатского объединения.


12. Руководитель (заместитель руководителя) фракции, руководитель (заместитель руководителя) депутатского объединения обязан в течение пяти дней направить информацию об изменении состава фракции, другого депутатского объединения в постоянный комитет Законодательного Собрания области по регламенту и депутатской деятельности.


(в ред. постановления Законодательного Собрания Вологодской области от 23.12.2015 N 960)


13. Руководитель фракции, руководитель депутатского объединения информирует постоянный комитет Законодательного Собрания области по регламенту и депутатской деятельности о начале деятельности фракции, другого депутатского объединения, а также составе депутатов в этой фракции, другом депутатском объединении.


(п. 13 в ред. постановления Законодательного Собрания Вологодской области от 28.12.2022 N 579)


14. Информация о начале деятельности фракции, другого депутатского объединения, а также составе депутатов в этой фракции, другом депутатском объединении доводится до сведения депутатов на сессии Законодательного Собрания области постоянным комитетом Законодательного Собрания области по регламенту и депутатской деятельности.


(п. 14 в ред. постановления Законодательного Собрания Вологодской области от 28.12.2022 N 579)


15. Руководитель фракции информирует постоянный комитет Законодательного Собрания области по регламенту и депутатской деятельности о прекращении деятельности фракции, а также членства депутатов в этой фракции в случае прекращения деятельности политической партии в связи с ее ликвидацией или реорганизацией и внесения в единый государственный реестр юридических лиц соответствующей записи.


(в ред. постановления Законодательного Собрания Вологодской области от 23.12.2015 N 960)


15(1). Руководитель депутатского объединения информирует постоянный комитет Законодательного Собрания области по регламенту и депутатской деятельности о прекращении деятельности депутатского объединения, а также членства депутатов в этом депутатском объединении в случае прекращения деятельности депутатского объединения.


(п. 15(1) введен постановлением Законодательного Собрания Вологодской области от 28.12.2022 N 579)


16. Информация о прекращении деятельности политической партии в связи с ее ликвидацией или реорганизацией, а также членства депутатов в этой фракции доводится до сведения депутатов на сессии Законодательного Собрания области постоянным комитетом Законодательного Собрания области по регламенту и депутатской деятельности.


(в ред. постановлений Законодательного Собрания Вологодской области от 27.10.2010 N 658, от 23.12.2015 N 960)



II. Порядок формирования депутатских объединений, не являющихся фракциями


1. Для совместной деятельности и выражения единой позиции по вопросам, рассматриваемым Законодательным Собранием области, депутаты, избранные по одномандатным избирательным округам, депутаты, избранные в составе списков кандидатов политических партий, деятельность которых прекращена, вправе образовывать депутатские объединения, не являющиеся фракциями.


(п. 1 в ред. постановления Законодательного Собрания Вологодской области от 27.05.2015 N 400)


2. Депутат, избранный по одномандатному избирательному округу, или депутат, избранный в составе списка кандидатов политической партии, деятельность которой прекращена, входит в состав депутатского объединения, не являющегося фракцией, на основании его письменного заявления и решения большинства от общего количества членов данного депутатского объединения.


(п. 2. в ред. постановления Законодательного Собрания Вологодской области от 27.05.2015 N 400)


3. Депутат, избранный по одномандатному избирательному округу, или депутат, избранный в составе списка кандидатов политической партии, деятельность которой прекращена, вправе состоять только в одном депутатском объединении, не являющемся фракцией, и выбывает из данного депутатского объединения в случае подачи им письменного заявления о выходе из него или письменного заявления о переходе в другое депутатское объединение, либо на основании решения большинства от общего количества членов депутатского объединения, не являющегося фракцией, об исключении данного депутата из состава указанного депутатского объединения, либо в связи с прекращением его депутатских полномочий.


(п. 3 в ред. постановления Законодательного Собрания Вологодской области от 27.05.2015 N 400)


4. Руководитель депутатского объединения информирует постоянный комитет Законодательного Собрания области по регламенту и депутатской деятельности о начале деятельности депутатского объединения путем предоставления следующих документов:


письменного уведомления руководителя депутатского объединения об образовании депутатского объединения;


протокола организационного собрания депутатского объединения, включающего решение о целях его образования, наименовании, списочном составе;


копий письменных заявлений депутатов Законодательного Собрания области о вхождении в депутатское объединение.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»