Действующий

О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов на территории Костромской области (с изменениями на 30 мая 2019 года)



Статья 8. Любительское рыболовство


(в ред. Закона Костромской области от 30.05.2019 N 553-6-ЗКО)


1. Любительское рыболовство осуществляется гражданами Российской Федерации свободно и бесплатно на водных объектах общего пользования, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2018 года N 475-ФЗ "О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и другими федеральными законами.


2. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского рыболовства и причаливания плавучих средств.


3. Если иное не установлено правилами рыболовства, разрешается осуществлять любительское рыболовство с возвращением живых добытых (выловленных) водных биоресурсов в среду их обитания.


4. Квоты добычи (вылова) водных биоресурсов для организации любительского рыболовства распределяются уполномоченным органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.