Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 сентября 2009 года N 410

Об утверждении порядка предоставления в 2009 - 2012 годах из краевого бюджета средств на государственную поддержку мясного скотоводства, источником финансового обеспечения которых является субсидия из федерального бюджета

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Администрации Алтайского края от 01.03.2013 N 102, вступившего в силу в день официального опубликования (опубликовано в "Сборнике законодательства Алтайского края", N 203, ч. 1, март, 2013, подписано в печать 01.04.2013).
____________________________________________________________________

Опубликовано: газета "Алтайская правда" от 14 октября 2009 года N 315-316 стр.3.

{В названии, тексте постановления и порядка, утвержденного указанным постановлением слова "в 2009 - 2011 годах" заменены словами "в 2009 - 2012 годах" на основании постановления Администрации Алтайского края от 16 декабря 2011 года N 742.}

{ Изменения:
1. постановление Администрации Алтайского края от 17 ноября 2009 года N 480;
2. постановление Администрации Алтайского края от 22 декабря 2010 года N 578.
3. постановление Администрации Алтайского края от 10 ноября 2011 года N 637
4. постановление Администрации Алтайского края от 16 декабря 2011 года N 742;
5. постановление Администрации Алтайского края от 11 мая 2012 года N 243.
}

{ Новая редакция с изменениями от 11 мая 2012 года. }

В целях реализации ведомственной целевой программы "Развитие мясного скотоводства в Алтайском крае" на 2009 - 2012 годы, утвержденной постановлением Администрации края от 12.03.2009 N 86, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 N 1042 "Об утверждении Правил распределения и предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку экономически значимых региональных программ развития сельского хозяйства субъектов Российской Федерации" постановляю {в редакции постановления Администрации Алтайского края от 11 мая 2012 года N 243.}:

1. Утвердить прилагаемый порядок предоставления в 2009 - 2012 годах из краевого бюджета средств на государственную поддержку мясного скотоводства, источником финансового обеспечения которых является субсидия из федерального бюджета.

2. Действие настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие после 01.01.2009.

3. Принять к сведению, что прием от сельскохозяйственных товаропроизводителей документов с целью их представления в Главное управление сельского хозяйства Алтайского края для начисления и выплаты субсидий осуществляется администрациями муниципальных районов в соответствии с заключенными между ними и Администрацией Алтайского края соглашениями о взаимодействии в области социально-экономического развития.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Алтайского края Лукьянова А.Н.

{ Пункт 4 изложен в редакции постановления Администрации Алтайского края от 22 декабря 2010 года N 578. }

Губернатор Алтайского края А.Б. Карлин

УТВЕРЖДЕН
постановлением Администрации
Алтайского края
от 26.09.2009 N 410

ПОРЯДОК предоставления в 2009-2012 годах из краевого бюджета средств на государственную поддержку мясного скотоводства, источником финансового обеспечения которых является субсидия из федерального бюджета


1. Настоящий Порядок устанавливает правила и условия предоставления в 2009-2012 годах из краевого бюджета средств на государственную поддержку мясного скотоводства, источником финансового обеспечения которых является субсидия из федерального бюджета (далее - "средства краевого бюджета").

2. Средства краевого бюджета на проведение комплекса мероприятий в области мясного скотоводства предоставляются Главным управлением сельского хозяйства Алтайского края (далее - "Главное управление") в виде субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям (далее - "получатели субсидий"), заключившим с ним соглашение и внесенным в Реестр сельскохозяйственных товаропроизводителей Алтайского края { в редакции постановления Администрации Алтайского края от 22 декабря 2010 года N 578 }.

3. Получателями субсидий являются сельскохозяйственные товаропроизводители:

занимающиеся разведением крупного рогатого скота мясного направления (специализированных мясных пород, а также пород двойного направления продуктивности и помесного скота, полученного в результате скрещивания со специализированными мясными породами) и имеющие поголовье на последнюю отчетную дату не менее 50 голов {в редакции постановления Администрации Алтайского края от 10 ноября 2011 года N 637.};

занимающиеся откормом крупного рогатого скота всех пород с поголовьем на начало текущего года не менее 300 голов;

занимающиеся откормом крупного рогатого скота до живой массы не менее 450 кг (в среднем на одну голову за предыдущий год), с поголовьем скота, выращивание и откорм которого осуществляет предприятие, не менее 50 голов на начало текущего года.

{ Пункт 3 изложен в редакции постановления Администрации Алтайского края от 22 декабря 2010 года N 578. }

4. Субсидии предоставляются на реализацию следующих направлений:

поддержка содержания маточного поголовья мясного скота по системе "корова-теленок";

поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей, занимающихся откормом крупного рогатого скота до живой массы 450 кг и выше;

поддержка развития кормопроизводства путем субсидирования части затрат на приобретение премиксов и белково-витаминно-минеральных добавок;

поддержка технического перевооружения в виде предоставления субсидий на приобретение кормоуборочной сельскохозяйственной техники и комплексов машин и оборудования, участвующих в заготовке кормов, а также оборудования для животноводческих комплексов и ферм.

5. Субсидии предоставляются получателям субсидий при выполнении следующих условий:

отсутствие просроченной задолженности по выплате заработной платы на последнюю отчетную дату, предшествующую дате представления документов на получение государственной поддержки;

обеспечение в текущем году на последнюю отчетную дату, предшествующую дате представления документов на получение государственной поддержки, среднемесячного уровня оплаты труда (дохода) одного работающего не ниже величины минимального размера оплаты труда, установленного действующим законодательством;

отсутствие недоимки по налогам и сборам, задолженности по страховым взносам, зачисляемым в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование, на дату представления документов на получение государственной поддержки {абзац дополнен на основании постановления Администрации Алтайского края от 11 мая 2012 года N 243.};

представление отчетности о финансово-экономическом состоянии сельскохозяйственных товаропроизводителей по формам и в сроки, установленные Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

6. Средства государственной поддержки не предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям, находящимся в стадии банкротства и (или) ликвидации.

7. Государственная поддержка содержания маточного поголовья мясного скота по системе "корова-теленок" осуществляется путем субсидирования части затрат по содержанию маточного поголовья крупного рогатого скота мясного направления, от которого получен приплод в отчетном финансовом году.

Субсидии предоставляются один раз в год по ставке согласно приложению, в размере не более 95% от суммы произведенных в отчетном году затрат.

Документы на получение субсидий представляются в Главное управление ежегодно, не позднее 1 декабря текущего года.

{Абзац 3 изложен в редакции:

1. постановления Администрации Алтайского края от 22 декабря 2010 года N 578;

2. постановления Администрации Алтайского края от 10 ноября 2011 года N 637.}

8. Государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей, занимающихся откормом крупного рогатого скота, осуществляется путем субсидирования части затрат, произведенных в отчетном году, на выращивание и откорм крупного рогатого скота на убой, откормленного до живой массы 450 кг и выше (в среднем на 1 голову по предприятию), по ставке на 1 тонну живого веса.

Субсидии предоставляются предприятиям, имеющим на начало текущего финансового года не менее 50 голов скота на откорме.

Документы на получение субсидий представляются в Главное управление не позднее 15 марта, а в 2010, 2012 годах - не позднее 22 декабря.

{Абзац 3 изложен в редакции:

1. постановления Администрации Алтайского края от 22 декабря 2010 года N 578;

2. постановления Администрации Алтайского края от 11 мая 2012 года N 243.}

9. Государственная поддержка развития кормопроизводства осуществляется путем субсидирования сельскохозяйственным товаропроизводителям части затрат на приобретение премиксов и белково-витаминно-минеральных добавок для крупного рогатого скота мясного направления.

Субсидирование осуществляется по ставкам за 1 тонну приобретенных в текущем году премиксов и белково-витаминно-минеральных добавок в размере, не превышающем их фактическую стоимость.

Документы на получение субсидий представляются в Главное управление ежеквартально, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, а за 4 квартал - до 5 декабря текущего года.

10. Государственная поддержка технического перевооружения осуществляется в виде предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителям субсидий на приобретение, в том числе на условиях финансовой аренды (лизинга), новой сельскохозяйственной техники, машин и оборудования, включая оборудование для животноводческих комплексов и ферм.

Субсидии предоставляются по ставкам в процентах от стоимости приобретенной техники, машин и оборудования.

При приобретении сельскохозяйственной техники, машин и оборудования на условиях лизинга субсидии предоставляются при условии отсутствия просроченной задолженности по лизинговым платежам (федеральный и краевой лизинг) по ставкам в процентах от стоимости предмета лизинга в размере, не превышающем фактически произведенные затраты сельхозтоваропроизводителей.

Решение о предоставлении субсидий принимает краевая межведомственная комиссия по реализации на территории Алтайского края мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы и мероприятий ведомственной целевой программы "Развитие сельского хозяйства Алтайского края" на 2008 - 2012 годы (далее - "Комиссия").

Основными критериями отбора сельскохозяйственных товаропроизводителей для получения субсидии являются:

соответствие мероприятий по техническому перевооружению приоритетным направлениям развития мясного скотоводства края;

укрепление кормовой базы и развитие мясного скотоводства;

внедрение прогрессивной технологии возделывания кормовых сельскохозяйственных культур;

отсутствие роста задолженности по платежам в бюджет и во внебюджетные фонды.

Документы на получение субсидий представляются в Главное управление по факту приобретения техники, машин и оборудования, но не позднее 10 декабря текущего года, а в 2010 году - не позднее 22 декабря. Рассмотрение представленных документов Комиссией осуществляется ежемесячно, не позднее 25 числа. По результатам работы Комиссии Главное управление формирует и утверждает сводный реестр получателей субсидий.

{ Пункт 10 изложен в редакции:

1. Постановления Администрации Алтайского края от 17 ноября 2009 года N 480;

2. Постановления Администрации Алтайского края от 22 декабря 2010 года N 578.

}

11. Субсидии предоставляются по ставкам согласно приложению к настоящему Порядку.

12. Затраты с учетом налога на добавленную стоимость субсидируются для сельскохозяйственных товаропроизводителей, применяющих специальные налоговые режимы, и без учета налога на добавленную стоимость - в случае применения общей системы налогообложения.

13. Основанием для предоставления бюджетных средств являются справки-расчеты, а также заверенные копии первичных документов по формам и согласно перечню, утверждаемым Главным управлением.

14. Для получения субсидий сельскохозяйственные товаропроизводители представляют документы, указанные в пункте 13 настоящего Порядка, в органы местного самоуправления, которые в сроки, определенные настоящим Порядком, а за четвертый квартал - не позднее 5 декабря текущего года, представляют их в Главное управление.

15. Главное управление составляет сводный реестр получателей субсидий, заявки по видам субсидий и представляет их в комитет администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике.

16. Комитет администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике на основании сводного реестра производит перечисление денежных средств на лицевой счет Главного управления.

17. Предоставление субсидий получателям осуществляется Главным управлением в пределах утвержденных на текущий финансовый год бюджетных обязательств пропорционально объемам, указанным в справках-расчетах получателей.

18. Главное управление для перечисления субсидий на расчетные счета получателей, открытые ими в кредитных организациях, представляет в Управление Федерального казначейства по Алтайскому краю по каждому получателю заявки на кассовый расход, оформленные в установленном порядке, а также заверенный сводный реестр получателей по каждому виду субсидий.

19. Получатели бюджетных средств в соответствии с действующим законодательством несут ответственность за их целевое использование. При нарушении условий, установленных настоящим Порядком, субсидии подлежат возврату в доход краевого бюджета в течение 30 дней.

20. Главным администратором вышеуказанных поступлений выступает Главное управление, которое в соответствии с действующим законодательством принимает меры по своевременному возврату бюджетных средств.

21. Контроль за расходованием средств краевого бюджета осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

ПРИЛОЖЕНИЕ
к порядку предоставления в 2009 - 2012
годах из краевого бюджета средств на
государственную поддержку мясного
скотоводства, источником финансового
обеспечения которых является
субсидия из федерального бюджета

СТАВКИ СУБСИДИЙ по направлениям государственной поддержки

(с учетом средств, предоставленных из краевого бюджета в соответствии с постановлением Администрации края от 13.08.2009 N 358)


Направление государственной поддержки

Единица
 измерения

Ставка
 субсидий,
 рублей

1

2

3

1. Компенсация части затрат на содержание маточного поголовья крупного рогатого скота мясного направления, от которого получен живой приплод

голов

до 10000

2. Компенсация части затрат, произведенных в отчетном году, на выращивание молодняка крупного рогатого скота на убой, откормленного до живой массы не менее  450 кг

тонн

до 20000

3. Компенсация части затрат на приобретение премиксов и белково-витаминно-минеральных добавок

тонн

до 15000

4.  Компенсация  части  затрат  на  приобретение
 сельскохозяйственной техники (период приобретения -
 с 01.11.2011 по 01.11.2012)

в процентах
 от суммы
 затрат

60

кормоуборочные комбайны, энергосредства с
 адаптерами для заготовки кормов

в процентах
 от суммы
 затрат

60

тракторы тягового класса от 1,4 тонны до 4
 тонн, навесное бульдозерное оборудование
 (российского производства), участвующие в
 заготовке кормов и технологических процессах животноводства

в процентах
 от суммы
 затрат

60

косилки, косилки-плющилки, самоходные
 косилки, грабли, ворошилки, вспушиватели,
 пресс-подборщики, обмотчики рулонов, жатки,
 участвующие в заготовке кормов, погрузчики
 рулонов, стогометатели, фуражиры навесные и
 самоходные, оборудование, предназначенное для заготовки и закладки кормов на хранение в полимерные рукава (пресс для силосования и рукав для силосования)

в процентах
 от суммы
 затрат

60

оборудование для мясного скотоводства: кормораздатчики, измельчители-смесители-раздатчики, измельчители грубых кормов, кормодро-билки, комплекты оборудования по приготовлению и смешиванию кормов (в том числе комбикормовые установки), погрузчики грубых и сочных кормов, универсальные погрузчики, оборудование для удаления навоза и другое технологическое оборудование

в процентах
 от суммы
 затрат

60

дождевальные и поливные машины, установки и аппараты, насосные станции, машины для разбрасывания органических удобрений

в процентах
 от суммы
 затрат

60

Начальник департамента документационного обеспечения Администрации края А.Н. Степанов

{ Приложение изложено в редакции:

1. постановления Администрации Алтайского края от 22 декабря 2010 года N 578;

2. постановления Администрации Алтайского края от 10 ноября 2011 года N 637;

3. постановления Администрации Алтайского края от 16 декабря 2011 года N 742.}

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»