Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 августа 2009 года N 368

Об утверждении порядка предоставления из краевого бюджета средств на государственную поддержку молочного скотоводства

Документ признан утратившим силу на основании постановления Администрации Алтайского края от 1 марта 2013 года N 102.

Опубликовано: газета "Алтайская правда" от 9 сентября 2009 года N 276 стр.3.

{ Изменения:
1. Постановление Администрации Алтайского края от 17 ноября 2009 года N 480;
2. Постановление Администрации Алтайского края от 22 декабря 2010 года N 578;
3. Постановление Администрации Алтайского края от 13 сентября 2011 года N 514.
4. постановление Администрации Алтайского края от 10 ноября 2011 года N 637
5. постановление Администрации Алтайского края от 16 декабря 2011 года N 742;
6. постановление Администрации Алтайского края от 11 мая 2012 года N 243;
7. постановление Администрации Алтайского края от 4 сентября 2012 года N 462;
8. постановление Администрации Алтайского края от 9 октября 2012 года N 535;
9. постановление Администрации Алтайского края от 11 декабря 2012 года N 674.
}

{Новая редакция с изменениями от 11 декабря 2012 года.}

В целях реализации ведомственной целевой программы "Развитие молочного скотоводства в Алтайском крае" на 2009 - 2012 годы, утвержденной постановлением Администрации края от 12.03.2009 N 85, постановляю:

1. Утвердить прилагаемый порядок предоставления из краевого бюджета средств на государственную поддержку молочного скотоводства.

2. Действие настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие после 01.01.2009.

3. Принять к сведению, что прием от сельскохозяйственных товаропроизводителей документов с целью их представления в Главное управление сельского хозяйства Алтайского края для начисления и выплаты субсидий осуществляется администрациями муниципальных районов в соответствии с заключенными между ними и Администрацией Алтайского края соглашениями о взаимодействии в области социально-экономического развития.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Алтайского края Лукьянова А.Н.

{ Пункт 4 изложен в редакции постановления Администрации Алтайского края от 22 декабря 2010 года N 578. }

Губернатор Алтайского края А.Б. Карлин

УТВЕРЖДЕН
постановлением Администрации
Алтайского края
от 24.08.2009 N 368

ПОРЯДОК предоставления из краевого бюджета средств на государственную поддержку молочного скотоводства


1. Настоящий Порядок устанавливает правила и условия предоставления из краевого бюджета средств, предусмотренных законом о краевом бюджете на соответствующий финансовый год на реализацию мероприятий ведомственной целевой программы "Развитие молочного скотоводства в Алтайском крае" на 2009 - 2012 годы.

2. Средства предоставляются в соответствии со сводной бюджетной росписью краевого бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств, утверждаемых в установленном порядке Главному управлению сельского хозяйства Алтайского края (далее - "Главное управление"). Объемы государственной поддержки по конкретному направлению за счет средств краевого бюджета определяются с учетом положений, установленных соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3. Из краевого бюджета средства на проведение комплекса мероприятий в области молочного скотоводства предоставляются:

в виде субсидий - сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных (далее - "получатели субсидий"), заключившим соглашение с Главным управлением;

{ абзац третий пункта 3 исключен на основании постановления Администрации Алтайского края от 17 ноября 2009 года N 480 }.

4. Субсидии предоставляются по следующим направлениям:

поддержка развития племенного молочного скотоводства;

стимулирование производства молока;

поддержка развития кормопроизводства;

поддержка технического перевооружения кормопроизводства и молочного скотоводства;

компенсация затрат на уплату налога на имущество;

поддержка животноводства в отдаленных горных и острозасушливых районах.

5. Целевые средства предоставляются:

{ абзац второй пункта 5 исключен на основании постановления Администрации Алтайского края от 17 ноября 2009 года N 480 };

на развитие кадрового потенциала молочного скотоводства.

6. Субсидии предоставляются получателям субсидий при выполнении следующих условий:

отсутствие просроченной задолженности по выплате заработной платы на последнюю отчетную дату, предшествующую дате представления документов на получение государственной поддержки;

обеспечение в текущем году на последнюю отчетную дату, предшествующую дате представления документов на получение государственной поддержки, среднемесячного уровня оплаты труда (дохода) одного работающего не ниже величины минимального размера оплаты труда, установленного в Алтайском крае {В редакции постановления Администрации Алтайского края от 13 сентября 2011 года N 514.};

представление отчетности о финансово-экономическом состоянии сельскохозяйственных товаропроизводителей по формам и в сроки, установленные Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

отсутствие недоимки по налогам и сборам, задолженности по страховым взносам, зачисляемым в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование, на дату представления документов на получение государственной поддержки {в редакции постановления Администрации Алтайского края от 11 мая 2012 года N 243.};

сохранение маточного поголовья крупного рогатого скота (коров основного стада) на начало текущего финансового года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года, а также на последнюю отчетную дату по сравнению с началом текущего финансового года (субсидии, предусмотренные пунктами 9, 11 и 12 настоящего порядка) {в редакции постановления Администрации Алтайского края от 13 сентября 2011 года N 514.}.

Предоставление субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям, факт гибели посевов у которых подтверждается документами, представленными в Главное управление в соответствии с Методическими рекомендациями Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по оформлению документов для экспертной оценки ущерба в отраслях агропромышленного комплекса, пострадавших от чрезвычайных ситуаций природного характера (далее - "сельскохозяйственные товаропроизводители, пострадавшие от засухи в 2012 году"), осуществляется без учета условий, указанных в абзацах втором, третьем, пятом и шестом настоящего пункта. {Абзац дополнен на основании постановления Администрации Алтайского края от 4 сентября 2012 года N 462.}

Сельскохозяйственные товаропроизводители имеют право на получение субсидий при наличии поголовья коров на начало текущего года не менее 100 голов (за исключением товаропроизводителей, указанных в п. 11 настоящего порядка).

Средства государственной поддержки не предоставляются сельхозтоваропроизводителям, находящимся в стадии банкротства и (или) ликвидации.

7. Государственная поддержка мероприятий по развитию племенного молочного скотоводства осуществляется в виде предоставления субсидий организации по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных (ОАО Племпредприятие "Барнаульское") на приобретение оборудования и материалов для создания сервисных центров искусственного осеменения коров и телок в личных подсобных хозяйствах населения (далее - "сервисные центры"). Ежегодный план обеспечения создаваемых сервисных центров оборудованием и материалами утверждается Главным управлением. Субсидия предоставляется один раз в год на основании договора между Главным управлением и ОАО Племпредприятие "Барнаульское" и сметы расходов на приобретение оборудования и материалов. Смета утверждается Главным управлением.

8. Государственная поддержка мероприятий по стимулированию производства молока осуществляется в виде:

предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителям субсидий на компенсацию части затрат на производство и приобретение кормов для содержания маточного поголовья крупного рогатого скота. Выплата субсидий осуществляется по ставке на 1 голову исходя из данных официального статистического учета поголовья на 1 января текущего финансового года. Условием предоставления субсидии является сохранение поголовья коров, имеющегося на начало предшествующего года (за исключением сельскохозяйственных производителей, не имевших поголовья коров на 1 января предшествующего года), на 1 января и на 1 апреля текущего года;

предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителям, пострадавшим от засухи в 2012 году, субсидий на содержание маточного поголовья коров. Выплата субсидий осуществляется по ставке на 1 голову исходя из данных официального статистического учета поголовья (или исходя из данных Отчета о движении скота и птицы на ферме (форма СП-51) - для лиц, представляющих соответствующую отчетность в территориальный орган Федеральной службы государственной статистики один раз в год) на 1 июля 2012 года.

Документы на получение субсидий представляются в Главное управление ежегодно, не позднее 15 сентября текущего года.

{Пункт 8 изложен в редакции постановления Администрации Алтайского края от 4 сентября 2012 года N 462.}

9. Государственная поддержка развития кормопроизводства для молочного скотоводства осуществляется:

в виде предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям:

на компенсацию части затрат на потребленные в текущем году электроэнергию и топливо, используемые при поливе кормовых сельскохозяйственных культур. Документы на получение субсидии представляются в Главное управление до 15 июля и до 15 сентября текущего года.

Субсидии предоставляются по ставкам на один гектар поливной площади при условии получения в предыдущем финансовом году с одного гектара орошаемых земель:

многолетних трав на сено - не менее 50 ц;

многолетних трав на зеленый корм - не менее 160 ц;

однолетних трав на зеленый корм - не менее 100 ц;

однолетних трав на сено - не менее 30 ц;

кукурузы на силос - не менее 250 ц;

овощных и бахчевых культур и картофеля - не менее 200 ц.

В случае невыполнения сельскохозяйственными товаропроизводителями в предыдущем году условий, предусмотренных настоящим пунктом, субсидии выплачиваются при условии достижения в текущем году урожайности, показатели которой приведены выше. При этом документы на получении субсидии представляются в Главное управление не позднее 10 ноября текущего года.

Урожайность сельскохозяйственных культур определяется по данным статистической отчетности исходя из фактического сбора урожая с посевной площади в весе после доработки.

В случае возникновения форс-мажорных обстоятельств (град, ураган, засуха и другие неблагоприятные погодные условия), подтвержденных документами Росгидромета по Алтайскому краю, урожайность всех культур определяется исходя из фактически убранной площади.

При предоставлении субсидии сельскохозяйственным товаропроизводителям ее ставки корректируются в зависимости от среднемесячного уровня оплаты труда (дохода) одного работающего на последнюю отчетную дату, предшествующую дате представления документов на получение государственной поддержки, исходя из следующих коэффициентов:

10 тыс. рублей и более - 1,2;

от 8,5 тыс. рублей до 10 тыс. рублей - 0,8;

менее 8,5 тыс. рублей - 0,6;

на компенсацию части затрат на ремонт и содержание внутрихозяйственных оросительных систем.

{Пункт 9 изложен в редакции постановления Администрации Алтайского края от 4 сентября 2012 года N 462.}

10. Государственная поддержка технического перевооружения кормопроизводства и молочного скотоводства осуществляется в виде предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителям субсидий на приобретение, в том числе на условиях финансовой аренды (лизинга), новой сельскохозяйственной техники, машин и оборудования, включая оборудование для животноводческих комплексов и ферм.

Субсидии предоставляются в процентах от стоимости приобретенной техники, машин и оборудования. В 2012 году предметом субсидирования является техника, приобретенная в период с 01.01.2012 по 01.12.2012.

{Абзац второй пункта 10 изложен в редакции постановления Администрации Алтайского края от 16 декабря 2011 года N 742, постановления Администрации Алтайского края от 11 декабря 2012 года N 674.}

При приобретении сельскохозяйственной техники, машин и оборудования на условиях лизинга субсидии предоставляются при отсутствии просроченной задолженности по лизинговым платежам (федеральный и краевой лизинг) в процентах от стоимости предмета лизинга в размере, не превышающем фактически произведенные затраты сельхозтоваропроизводителей.

Решение о предоставлении субсидий принимает краевая межведомственная комиссия по реализации на территории Алтайского края мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы и мероприятий ведомственной целевой программы "Развитие сельского хозяйства Алтайского края" на 2008 - 2012 годы (далее - "Комиссия").

При отборе сельскохозяйственных товаропроизводителей для получения субсидии Комиссия руководствуется следующими критериями:

соответствие мероприятий по техническому перевооружению приоритетным направлениям развития молочного скотоводства края;

сохранение маточного поголовья крупного рогатого скота (коров основного стада) на начало текущего финансового года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года, а также на последнюю отчетную дату по сравнению с началом текущего финансового года {В редакции постановления Администрации Алтайского края от 13 сентября 2011 года N 514.};

укрепление кормовой базы и развитие молочного скотоводства;

внедрение прогрессивной технологии возделывания кормовых сельскохозяйственных культур;

отсутствие задолженности по платежам в бюджет и во внебюджетные фонды.

Документы на получение субсидий представляются в Главное управление по факту приобретения техники, машин и оборудования, но не позднее 15 декабря текущего года. Рассмотрение представленных документов осуществляется Комиссией ежемесячно, не позднее 25 числа. По результатам работы Комиссии Главное управление формирует и утверждает сводный реестр получателей субсидий.

{Абзац одиннадцатый пункта 10 изложен в редакции:

1. постановления Администрации Алтайского края от 17 ноября 2009 года N 480;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»