Недействующий

 

ЗАКОН

 ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 26 сентября 2007 года N 140-ОЗ


О депутатском расследовании Ивановской областной Думы

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Ивановской области от 05.10.2021 N 62-ОЗ, вступающего в силу через 30 дней после дня официального опубликования (опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 07.10.2021).
____________________________________________________________________

(в редакции Законов Ивановской области от 16.07.2009 N 80-ОЗ, от 02.07.2013 N 56-ОЗ, от 23.12.2019 N 92-ОЗ)


Принят
Ивановской областной Думой
7 сентября 2007 года



Настоящий Закон принят в соответствии со статьей 73 Конституции Российской Федерации и статьей 5 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" от 06.10.99 N 184-ФЗ (в действующей редакции) в целях обеспечения контрольных полномочий Ивановской областной Думы.



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


1. Настоящим Законом регулируются общественные отношения, связанные с осуществлением Ивановской областной Думой деятельности по расследованию фактов и обстоятельств, имеющих негативные последствия для Ивановской области, общества и интересов общественности.


2. Настоящим Законом устанавливаются основания для проведения депутатского расследования Ивановской областной Думой (далее - депутатское расследование), его организационные формы и основные положения, касающиеся процедуры депутатского расследования, а также права и обязанности должностных лиц и граждан, привлеченных к участию в депутатском расследовании.


3. Для целей настоящего Закона к должностным лицам относятся лица, замещающие государственные должности Ивановской области или муниципальные должности в муниципальных образованиях Ивановской области, а также лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в органах государственной власти Ивановской области, государственных органах Ивановской области (далее - государственные органы), органах местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области, государственных и муниципальных учреждениях и в иных организациях.



Статья 2. Цели и принципы депутатского расследования


1. Целями депутатского расследования являются:


1) выявление факта грубого нарушения Устава Ивановской области, законов Ивановской области, если это повлекло за собой массовое нарушение прав и свобод граждан;


(в ред. Законов Ивановской области от 16.07.2009 N 80-ОЗ, от 02.07.2013 N 56-ОЗ)


2) исключен. - Закон Ивановской области от 23.12.2019 N 92-ОЗ;


3) выявление причин и условий возникновения фактов и обстоятельств, послуживших основанием для проведения депутатского расследования, информирование о них общества, а также оказание содействия в устранении таких причин и условий.


2. Депутатское расследование проводится на основе принципов законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, уважения чести и достоинства личности, равенства граждан перед законом, коллегиальности, объективности и гласности.


3. Депутатское расследование не подменяет собой дознание, предварительное следствие и судопроизводство.



Статья 3. Правовая основа депутатского расследования


Депутатское расследование проводится на основе Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, настоящего Закона.



Статья 4. Предмет депутатского расследования


1. Депутатскому расследованию подлежат:


1) факты грубого нарушения Устава Ивановской области, законов Ивановской области, если это повлекло за собой массовое нарушение прав и свобод граждан;


(в ред. Законов Ивановской области от 16.07.2009 N 80-ОЗ, от 02.07.2013 N 56-ОЗ)


2) несоблюдение и неисполнение законов Ивановской области и иных правовых актов, неисполнение областного бюджета, несоблюдение установленного порядка распоряжения собственностью Ивановской области;


3) обстоятельства, связанные с возникновением чрезвычайных ситуаций техногенного характера;


4) обстоятельства, связанные с негативными последствиями чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.


2. Депутатскому расследованию не подлежат:


1) деятельность суда по осуществлению правосудия;


2) деятельность органов дознания и органов предварительного следствия, осуществляемая ими в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.


3. Предметом депутатского расследования не может быть установление виновности конкретных лиц в совершении преступления.


4. В случае принятия федеральным судом общей юрисдикции, арбитражным судом или мировым судьей к производству дела, касающегося фактов и обстоятельств, расследуемых в соответствии с настоящим Законом, депутатское расследование не проводится в отношении фактов и обстоятельств, определенных:


1) содержанием обвинительного заключения или обвинительного акта и ограниченных объемом собственно состава преступления, сформулированного в них;


2) содержанием заявления о совершении преступления по уголовному делу частного обвинения, в том числе о событии преступления, месте, времени, а также об обстоятельствах его совершения;


3) предметом иска или заявления, если в исковом заявлении или заявлении указаны факты и обстоятельства, возможные для определения и процессуального выделения и дающие основания для судебного спора;


4) содержанием протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении и ограниченных объемом собственно состава административного правонарушения, в связи с совершением которого данный протокол составлен (данное постановление вынесено).


5. Факты и обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением (приговором) суда, признаются депутатской комиссией по расследованию фактов и обстоятельств, послуживших основанием для проведения депутатского расследования (далее - комиссия), без дополнительной проверки и не могут ставиться под сомнение.



Статья 5. Срок депутатского расследования


1. Срок депутатского расследования не может превышать один год со дня создания комиссии.


2. Депутатское расследование должно быть завершено до окончания срока полномочий Ивановской областной Думы соответствующего созыва.



Статья 6. Основания для возбуждения депутатского расследования


Основаниями для возбуждения депутатского расследования являются события, ставшие известными депутатам Ивановской областной Думы и связанные с фактами и обстоятельствами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Закона.



Статья 7. Инициатива возбуждения депутатского расследования


При наличии фактов и обстоятельств, указанных в части 1 статьи 4 настоящего Закона, депутаты Ивановской областной Думы численностью не менее одной пятой от общего числа депутатов направляют Председателю Ивановской областной Думы письменное обращение о возбуждении депутатского расследования. В обращении должны быть изложены факты и обстоятельства, подлежащие депутатскому расследованию, и обоснованы необходимость и возможность его проведения в соответствии с настоящим Законом.



Статья 8. Порядок принятия решения о возбуждении депутатского расследования


1. Вопрос о поддержке инициативы возбуждения депутатского расследования, указанной в статье 7 настоящего Закона, или предложения о создании комиссии рассматривается на заседании Ивановской областной Думы не позднее чем через 15 дней со дня поступления письменного обращения.


2. Решения о поддержке инициативы возбуждения депутатского расследования (о поддержке предложения о создании комиссии) и о составе комиссии оформляются постановлением Ивановской областной Думы и считаются принятыми, если за них проголосовало большинство от общего числа депутатов.


3. Датой создания комиссии считается день вступления в силу постановления Ивановской областной Думы о возбуждении депутатского расследования.



Статья 9. Порядок формирования депутатской комиссии


1. При поддержке инициативы возбуждения депутатского расследования (поддержке предложения о создании комиссии) и принятии решения о возбуждении депутатского расследования Ивановская областная Дума формирует комиссию, состоящую из депутатов Ивановской областной Думы, и избирает ее председателя.


2. Комиссия формируется на время проведения депутатского расследования и после его завершения распускается.


3. Инициатива возбуждения депутатского расследования не может быть выдвинута и комиссия не может быть создана в течение последних шести месяцев полномочий Ивановской областной Думы, а также в период избирательной кампании по выборам депутатов Ивановской областной Думы.



Статья 10. Требования, предъявляемые к членам комиссии


Членом комиссии не может быть депутат Ивановской областной Думы:


1) являющийся участником расследуемого комиссией события;


2) лишенный неприкосновенности;


3) в отношении которого рассматривается вопрос о лишении его неприкосновенности;


4) состоящий в браке либо в близких родственных отношениях с лицом, являющимся участником расследуемого комиссией события.



Статья 11. Прекращение полномочий члена комиссии и замещение вакантных мест


1. Полномочия члена комиссии прекращаются в случае прекращения в соответствии с законодательством его полномочий депутата Ивановской областной Думы.


2. Член комиссии может выйти из ее состава по собственному желанию.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»