ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

от 13 июля 2009 года N 951-IV

О ПОРЯДКЕ РАЗГРАНИЧЕНИЯ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, МЕЖДУ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ

 (в редакции Законов Республики Бурятия от 08.10.2012 N 2938-IV, от 07.07.2015 N 1160-V, от 20.12.2016 N 2207-V)

Принят
Народным Хуралом
Республики Бурятия
30 июня 2009 года

 Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) и Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" определяет порядок разграничения имущества, находящегося в муниципальной собственности, между вновь образованными поселениями и муниципальными районами, в состав которых они входят, муниципальным районом и сельскими поселениями в его составе в случае изменения перечня вопросов местного значения сельского поселения (далее - имущество).

(в ред. Закона Республики Бурятия от 07.07.2015 N 1160-V)

 Статья 2. Цели и условия разграничения имущества между муниципальными образованиями


1. Имущество подлежит разграничению между муниципальными образованиями в целях материального обеспечения исполнения полномочий по решению вопросов местного значения, возложенных на органы местного самоуправления.

2. Разграничение имущества должно осуществляться с учетом следующих условий:

1) разграничения полномочий по решению вопросов местного значения, установленного федеральным законодательством;

2) соответствия целевого назначения имущества перечню вопросов местного значения муниципального образования;

3) территориальной принадлежности имущества муниципальному образованию в случае, если целевое назначение имущества соответствует установленному федеральным законодательством перечню видов имущества, которое может находиться как в собственности одного, так и в собственности другого муниципального образования, а также, если имущество позволяет решать вопросы местного значения нескольких муниципальных образований;

4) обеспечения сохранности технологического единства инженерных, учебных, лечебно-профилактических комплексов (систем), централизованного управления ими;

5) соблюдения необходимых требований к организации безопасной эксплуатации имущества, а также недопущения выведения из его состава объектов, не являющихся автономными по характеру их функционирования.

 Статья 3. Формирование перечня подлежащего разграничению имущества, находящегося в муниципальной собственности


1. Органы местного самоуправления муниципального образования (далее - органы местного самоуправления), осуществляющие передачу имущества, и органы местного самоуправления, осуществляющие принятие имущества, создают комиссию по составлению перечня предлагаемого к разграничению имущества (далее - Комиссия).

Право инициировать создание Комиссии по составлению перечня имущества принадлежит как органам местного самоуправления, в собственности которых находится имущество, так и органам местного самоуправления, претендующим на имущество.

2. Комиссия оформляет согласованные предложения в виде перечня предлагаемого к разграничению имущества, находящегося в собственности муниципального образования (далее - перечень имущества).

Перечень имущества формируется в соответствии с положениями статьи 50 Федерального закона по формам, установленным в приложении к настоящему Закону.

Перечень имущества включает в себя муниципальные унитарные предприятия, муниципальные учреждения, недвижимое имущество, движимое имущество - транспорт, иное движимое имущество.

3. Органы местного самоуправления, осуществляющие полномочия собственника имущества муниципального образования, передающие имущество, и органы местного самоуправления, осуществляющие полномочия собственника имущества муниципального образования, принимающего имущество, утверждают перечень имущества и направляют его для согласования в представительные органы муниципальных образований.

 Статья 4. Порядок представления перечня имущества


1. Администрация муниципального образования, передающая имущество, направляет утвержденные и согласованные перечни имущества в электронной форме и на бумажных носителях в уполномоченный исполнительный орган государственной власти Республики Бурятия, определяемый Правительством Республики Бурятия (далее - уполномоченный орган), для включения их в проект правового акта Правительства Республики Бурятия об утверждении перечней разграниченного имущества соответствующих муниципальных образований (далее - проект правового акта).

(в ред. Закона Республики Бурятия от 08.10.2012 N 2938-IV)

Перечень имущества должен быть постранично пронумерован, прошит и скреплен печатями представительных органов муниципальных образований.

К перечню имущества прилагаются:

1) решения органов местного самоуправления, осуществляющих полномочия собственника имущества муниципального образования, передающих и принимающих имущество, об утверждении перечня имущества;

2) решения представительных органов муниципальных образований, передающих и принимающих имущество, о согласовании перечня имущества;

3) выписка из Единого государственного реестра недвижимости о зарегистрированных правах на предлагаемое к передаче недвижимое имущество (в том числе о зарегистрированных правах на земельные участки в случае, если они предлагаются к передаче как самостоятельные объекты), выданная не ранее чем за один месяц до ее направления в уполномоченный орган;

(в ред. Закона Республики Бурятия от 20.12.2016 N 2207-V)

4) выписка из реестра муниципального имущества, содержащая сведения о предлагаемом к передаче имуществе;

5) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении муниципального предприятия, муниципального учреждения, предлагаемых к передаче, либо имущество которых, принадлежащее им на праве хозяйственного ведения или оперативного управления соответственно, предлагается к передаче;

6) справка исполнительного органа государственной власти Республики Бурятия, учреждения либо организации, уполномоченных осуществлять хранение правоустанавливающих документов, хранившихся по состоянию на 1 января 2013 года в организациях по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации, Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии, другими организациями (органами), о технических характеристиках и адресах предлагаемых к передаче объектов - в случае передачи отдельных помещений в зданиях в целях индивидуализации предлагаемого к передаче имущества;

(в ред. Закона Республики Бурятия от 20.12.2016 N 2207-V)

7) кадастровый паспорт земельного участка как самостоятельного объекта, предлагаемого к передаче, в целях его индивидуализации.

2. В случае представления не в полном объеме или ненадлежащим образом оформленных документов, указанных в части 1 настоящей статьи, уполномоченный орган в письменном виде направляет указанные документы на доработку органам местного самоуправления, представившим их.

 Статья 5. Порядок рассмотрения перечней имущества уполномоченным органом


Уполномоченный орган в двухмесячный срок осуществляет проверку соответствия перечня имущества и документов, представленных согласно статье 4 настоящего Закона, требованиям, установленным статьей 50 Федерального закона. При обнаружении имущества, не соответствующего установленным требованиям, уполномоченный орган письменно уведомляет органы местного самоуправления, утвердившие данный перечень имущества, о необходимости исключения указанного имущества из перечня.

 Статья 6. Порядок подготовки проекта правового акта о разграничении имущества, находящегося в муниципальной собственности


1. Перечни имущества, соответствующие требованиям статей 3 и 4 настоящего Закона, подлежат включению в проект правового акта в полном объеме.

2. На основании рассмотренных в порядке, установленном статьей 5 настоящего Закона, предложений органов местного самоуправления Правительство Республики Бурятия принимает правовой акт об утверждении перечней разграниченного имущества соответствующих муниципальных образований.

 Статья 7. Основание возникновения права собственности на имущество


Основанием возникновения права собственности на имущество является правовой акт Правительства Республики Бурятия об утверждении перечней разграниченного имущества соответствующих муниципальных образований. Право собственности муниципального образования, в собственность которого передается имущество, возникает с даты подписания обеими сторонами акта приема-передачи.

 Статья 8. Передача разграниченного имущества


1. Органы местного самоуправления, наделенные в установленном порядке соответствующими полномочиями по передаче или принятию имущества, в трехмесячный срок после вступления в силу правового акта Правительства Республики Бурятия об утверждении перечней разграниченного имущества соответствующих муниципальных образований передают (принимают) имущество в муниципальную собственность по акту приема-передачи.

Передача имущества из собственности одного муниципального образования в собственность другого в порядке разграничения осуществляется на безвозмездной основе.

2. Муниципальные образования, передающие имущество в соответствии с настоящим Законом, несут субсидиарную ответственность по обязательствам переданных ими учреждений и казенных предприятий, возникшим до перехода права собственности.

 Статья 9. Порядок вступления в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Республики Бурятия
В.В.НАГОВИЦЫН

     г. Улан-Удэ
     13 июля 2009 года
     N 951-IV






Приложение
к Закону Республики Бурятия
"О порядке разграничения
имущества, находящегося в
муниципальной собственности,
между муниципальными
образованиями в
Республике Бурятия"


Форма N 1

Перечень имущества, подлежащего разграничению и передаваемого из собственности муниципального образования

__________________________________________, (наименование муниципального образования) в собственность муниципального образования
__________________________________________ (наименование муниципального образования)


Недвижимое имущество

Недвижимое имущество N п/п

Наименование объекта недвижимости

Адрес местонахождения объекта недвижимости

Общая площадь (кв. м), этажность, длина (пог. м)

Год ввода в эксплуатацию

Балансовая стоимость (тыс. рублей)

1

2

3

4

5

6


Движимое имущество - транспорт

N п/п

Наименование транспортного средства

VIN

Модель, N двигателя

N кузова

N шасси

Год изготовления

Балансовая стоимость (тыс. рублей)

1

2

3

4

5

6

7

8


Прочее движимое имущество

N п/п

Наименование имущества с указанием характеристик, позволяющих его идентифицировать <*>

Год изготовления

Балансовая стоимость (тыс. рублей)

1

2

3

4

     ________________

<*> Инвентарный (реестровый) номер имущества или площадь (например, при передаче помещений, зданий), длина (например, при передаче водопровода), идентификационный номер (например, при передаче автомобиля) и т.д.


Форма N 2


 Перечень муниципальных предприятий (учреждений), подлежащих разграничению и передаваемых из собственности муниципального образования

__________________________________________, (наименование муниципального образования) в собственность муниципального образования
 __________________________________________ (наименование муниципального образования)

N п/п

Полное наименование юридического лица

Юридический адрес местонахождения организации

ИНН организации

Балансовая стоимость основных фондов (тыс. рублей) на __________ 200_ г.

1

2

3

4

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»