ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 апреля 2009 года N 80

О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 14 февраля 2007 года N 20 "О компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях на территории Республики Коми, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования"



Правительство Республики Коми

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Республики Коми от 14 февраля 2007 года N 20 "О компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях на территории Республики Коми, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования" изменения согласно приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта 2009 года.



Глава Республики Коми
В.Торлопов


Приложение
к постановлению Правительства
Республики Коми
от 9 апреля 2009 года N 80

ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в постановление Правительства Республики Коми от 14 февраля 2007 года N 20 "О компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях на территории Республики Коми, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования"



В постановлении Правительства Республики Коми от 14 февраля 2007 года N 20 "О компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях на территории Республики Коми, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования":

1) пункт 2 исключить;

2) пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Республики Коми Ромаданова К.Ю.";

3) в Порядке обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях на территории Республики Коми, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и порядке ее выплаты, утвержденном постановлением (приложение), (далее - Порядок):

а) в пункте 2:

после слов "дошкольного образования" дополнить словами "(далее - дошкольные образовательные учреждения)";

слово "выплачивается" заменить словом "предоставляется";

б) пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Компенсация части родительской платы за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении предоставляется одному из родителей (законному представителю) на детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения.";

в) в пункте 6:

подпункт "а" изложить в следующей редакции:

"а) заявление о предоставлении компенсации;";

подпункт "ж" исключить;

в абзаце девятом слова ", указанные в подпункте "ж" - ежемесячно" исключить;

г) дополнить новыми пунктами 7 и 8 следующего содержания:

"7. Компенсация предоставляется ежемесячно путем уменьшения размера родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении, на размер предоставленной компенсации.

8. Расчет размера компенсации ежемесячно отражается в платежном документе, выдаваемом родителю (законному представителю) для внесения платы за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении.";

д) пункты 7 и 8 считать соответственно пунктами 9 и 10, изложив их в следующей редакции:

"9. Дошкольное образовательное учреждение направляет в уполномоченный законодательством Республики Коми орган документы, указанные в пункте 6 настоящего Порядка, и сведения о предоставлении компенсации.

Уполномоченный законодательством Республики Коми орган принимает решение о назначении (отказе в назначении) компенсации в течение пяти рабочих дней со дня представления дошкольным образовательным учреждением документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка.

Основаниями отказа в назначении компенсации являются:

1) непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка;

2) представление недостоверных сведений, необходимых для назначения в компенсации;

3) получение компенсации другим родителем (законным представителем).

В случае принятия решения об отказе в назначении компенсации уполномоченный законодательством Республики Коми орган, принявший такое решение, письменно сообщает об этом родителю (законному представителю) с указанием причин отказа.

10. Уполномоченный законодательством Республики Коми орган, ежемесячно, на основании документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, и сведений о предоставлении компенсаций, обеспечивает возмещение дошкольному образовательному учреждению расходов, связанных с предоставлением компенсации, перечисляя денежные средства на лицевой счет дошкольного образовательного учреждения.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»