ГЛАВА НОВОРЖЕВСКОГО РАЙОНА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 10 апреля 2009 года N 198-р

Об утверждении Положения отдела жилищно-коммунального хозяйства, строительства, архитектуры, транспорта и связи

Утвердить Положение об отделе жилищно-коммунального хозяйства, строительства, архитектуры, транспорта и связи Администрации Новоржевского района.

Глава
Новоржевского района
М.А.Пашков

Верно:

Управляющий делами
Администрации
Новоржевского района
В.А.Шлыкова

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением главы
Новоржевского района
N 198 от 10.04.2009

ПОЛОЖЕНИЕ
отдела жилищно-коммунального хозяйства, строительства, архитектуры, транспорта и связи Администрации муниципального образования "Новоржевский район"

     
г.Новоржев
2009 год

     
Общие положения


1.1. Отдел ЖКХ, строительства, архитектуры, транспорта и связи Администрации Новоржевского района является исполнительным органом местного самоуправления в муниципальном образовании "Новоржевский район", создан с целью выполнения исполнительных функций в сфере жилищно-коммунального комплекса, градостроительной деятельности, транспорта и связи района.

1.2. Полное наименование: "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, строительства, архитектуры, транспорта и связи Администрации Новоржевского района.

Сокращенное наименование: "Отдел ЖКХ, строительства, архитектуры, транспорта и связи Администрации района".

Отдел, ЖКХ, строительства, архитектуры, транспорта и связи Администрации

района руководствуется в своей деятельности Конституцией РФ, Градостроительным Кодексом РФ, Земельным Кодексом РФ, Жилищным Кодексом РФ, Гражданским Кодексом, Решениями областного и районного Собрания депутатов, Постановлениями и Распоряжениями Администрации Псковской области и Новоржевского района, Положением отдела и другими законодательными и нормативными правовыми актами в области градостроительной, жилищно-коммунальной, строительной деятельности.

1.4. По вопросам своей деятельности отдел подчиняется непосредственно первому заместителю Главы Администрации Новоржевского района.

Функции отдела


2.1. Проведение на территории района государственной политики в области градостроительства, направленной на эффективное развитие производственной и социальной инфраструктуры, рациональное природопользование, сохранение исторического и культурного наследия, а также повышение уровня архитектурно - художественной выразительности застройки города и других населенных пунктов.

2.2. Контроль за исполнением законодательных и иных нормативных правовых актов в области жилищно-коммунального обслуживания населения и градостроительства на территории района.

2.3. Принимать участие в формировании услуг жилищно - коммунального назначения на территории района.

2.4. Согласование планов капитальных и текущих ремонтов муниципального жилищного фонда на территории района.

2.5. Контроль за качеством и надежностью выполняемых работ и предоставляемых услуг, принятие производственных работы и услуги согласно заключенным договорам.

2.6. Применять экономические санкции к предприятиям ЖКХ, допустившим ухудшение установленных в договоре на содержание и ремонт жилищного фонда и объектов инженерной инфраструктуры и оказание услуг показателей качества или нарушение иных условий договора.

2.7. Контроль за качеством строительства, реконструкции архитектурных объектов, застройки и благоустройства территории города, других поселений.

2.8. Бережное сохранение и использование исторической застройки и природного ландшафта, применение наиболее экономических приемов и методов планировки и застройки, развитие инженерной инфраструктуры города и других населенных пунктов района.

2.9. Обеспечение развития индивидуального, кооперативного жилищного и дачного строительства на территории района.

2.10. Рациональное использование земельных ресурсов при размещении объектов жилищного, гражданского, промышленного и сельскохозяйственного назначения.

2.11. Готовить предложения Администрации района для всех видов строительства на основе утвержденной градостроительной документации, районной планировки, планировки и застройки города и других населенных пунктов.

2.12. Разрабатывать и выдавать застройщикам градостроительные и планировочные задания для проведения проектно- изыскательских работ на все виды строительства, комплексную реконструкцию и капитальный ремонт, независимо от ведомственной принадлежности, а также готовить исходные материалы и технические условия на все виды строительства для получения архитектурно - планировочных заданий, разрешительных писем и согласования участков под застройку в соответствующих структурах области.

2.13. Готовить документацию для выдачи разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию в соответствии с действующими правилами при наличии у застройщика положительного экспертного заключения по проекту и лицензии на осуществление строительной деятельности у подрядной организации.

Права и полномочия отдела


3.1. Участвовать в разработке и согласовании планов экономического и социального развития района, развития материально-технической базы капитального строительства и промышленности района.

3.2. Принимать участие в работе государственных комиссий по приемке в эксплуатацию объектов жилищно-гражданского и другого назначения на территории района, а также осуществлять контроль за обоснованностью сноса зданий и сооружений, пригодных к эксплуатации.

3.3. Отклонять разработку предложений по размещению объектов строительства и отвода земельных участков, а также выполненную проектно-сметную документацию, которые противоречат утвержденному проекту районной планировки, генеральным планам, требованиям архитектурно-планировочного задания, других нормативных актов и при отсутствии лицензий на выполнение соответствующих видов архитектурно-строительных работ.

3.4. Своевременно и объективно рассматривать предложения, заявления и жалобы граждан, по вопросам, относящимся к компетенции отдела по жилищно-коммунальному хозяйству и градостроительной деятельности.

3.5. Рассматривать и готовить предложения по размещению строительства новых и расширению действующих промышленных предприятий, трасс инженерных линейных сооружений на территории района независимо от ведомственной принадлежности.

3.6. Участвовать в создании информационных систем и банка данных в области градостроительства на территории района.

3.7. Участвовать в подготовке предложений по проведению предпроектных исследований или конкурсов по объектам градостроительной деятельности на территории района.

3.8.Участвовать в подготовке материалов для ведения государственного градостроительного кадастра и мониторинга среди поселений на территории района.

3.9. Участвовать в контроле за использованием и охраной земель в пределах своей компетенции, в подготовке материалов изменения границ и статуса поселений и иных объектов градостроительной деятельности с особым режимом регулирования на территории района.

3.10.Осуществлять контроль за соблюдением законодательных и правовых актов по вопросам жилищно-коммунальной сферы и градостроительства в пределах своей компетенции.

3.11. Осуществлять строительный надзор за качеством строительства и правильности приемки объектов в эксплуатацию, участвовать в утверждении порядка расследования причин аварий строящихся и эксплуатируемых зданий и сооружений.

3.12.Осуществлять взаимодействия с организациями, направленные на охрану произведений архитектуры, памятников истории и культуры, а также природных ландшафтов.

3.13. Представлять интересы Администрации в решении спорных вопросов жилищно-коммунальной сфере и градостроительной деятельности.

3.14. Издавать предупреждения, обязательные для исполнения всеми участниками градостроительной деятельности, включая и индивидуальных застройщиков на территории района.

3.15. Принимать участие в разработке нормативно - правовых документов по вопросам связанным с жилищно-коммунальной сферой деятельности, градостроительной деятельностью, использованием транспорта и связи, вносить на рассмотрение Администрации района проекты постановлений и распоряжений.

3.16. Предоставлять своевременно и полно информацию по вопросам, находящимся в ведении отдела для государственной статистической отчетности, в государственные комитеты области по делам строительства, ЖКХ, строительного и жилищного надзора, в комитет по тарифам.

3.17. Вести работу по учету и распределению жилой площади на территории района.

3.18. Участвовать в формировании документации по различным социально - жилищным программам, действующим на территории района.

Организация работы


4.1. Отдел возглавляет непосредственно начальник отдела ЖКХ, строительства, архитектуры, транспорта и связи. Начальник отдела является муниципальным служащим, исполняющим обязанности по муниципальной должности в порядке определенном Уставом района, настоящим Положением .

4.2. В структуру отдела входит:

- начальник отдела;

- консультант отдела;

- ведущий специалист.

4.3. Начальник отдела несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел задач.

Начальник отдела ЖКХ, строительства,
архитектуры, транспорта и связи
Администрации Новоржевского района
А.В.Алексеева

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»