Действующий

О порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при создании особо охраняемых природных территорий регионального значения (с изменениями на 30 января 2018 года)

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Санкт-Петербурга
от 8 июля 2011 года N 901

     
Положение о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при создании особо охраняемых природных территорий регионального значения

(с изменениями на 30 января 2018 года)

____________________________________________________________________

В названии и тексте настоящего Положения с 30 ноября 2016 года слова "образование особо охраняемой природной территории" в соответствующих падежах и числах заменены словами "создание особо охраняемой природной территории" в соответствующих падежах и числах -  постановление Правительства Санкт-Петербурга от 29 ноября 2016 года N 1079.

____________________________________________________________________

1. Настоящее Положение определяет порядок взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при подготовке и реализации решений Правительства Санкт-Петербурга о создании особо охраняемых природных территорий регионального значения, под которым в настоящем Положении понимается создание государственных природных заказников или природных парков регионального значения, а также объявление природных комплексов и объектов памятниками природы регионального значения, а территорий, занятых ими, - особо охраняемыми природными территориями регионального значения.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 30 ноября 2016 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29 ноября 2016 года N 1079. - См. предыдущую редакцию)

2. В целях обоснования необходимости создания особо охраняемых природных территорий регионального значения Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности (далее - Комитет) обеспечивает проведение комплексного экологического обследования (далее - КЭО) частей территории Санкт-Петербурга, которые планируется объявить государственными природными заказниками или природными парками регионального значения, и природных комплексов и объектов, которые планируется объявить памятниками природы регионального значения (далее - планируемая к созданию особо охраняемая природная территория).

(Абзац в редакции, введенной в действие с 30 ноября 2016 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29 ноября 2016 года N 1079. - См. предыдущую редакцию)

Абзац исключен с 30 ноября 2016 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 29 ноября 2016 года N 1079. - См. предыдущую редакцию.

Материалы КЭО должны содержать следующую информацию:

общую характеристику природной среды планируемой к созданию особо охраняемой природной территории;

списки объектов животного и растительного мира, выявленных на планируемой к созданию особо охраняемой природной территории;

описание природных комплексов и объектов планируемой к созданию особо охраняемой природной территории, подлежащих охране, и обоснование необходимости их охраны;

характеристику антропогенного воздействия на планируемую к созданию особо охраняемую природную территорию;

сведения о зонах с особым режимом использования территории (зонах охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, водоохранных зонах и других);

сведения о зеленых насаждениях, расположенных на планируемой к созданию особо охраняемой природной территории;

обоснование и описание границ планируемой к созданию особо охраняемой природной территории, сведения о ее планируемых местоположении и площади;

предложения по режиму особой охраны планируемой к созданию особо охраняемой природной территории, природоохранной деятельности и мерам по сохранению природных комплексов и объектов планируемой к созданию особо охраняемой природной территории.

3. В целях получения сведений, необходимых для подготовки проекта постановления Правительства Санкт-Петербурга о создании особо охраняемой природной территории регионального значения, Комитет направляет запрос с приложением проекта границ планируемой к созданию особо охраняемой природной территории:

3.1. В Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга (далее - КИО) - о предоставлении информации о наличии объектов недвижимости (в том числе о принадлежности объектов к государственной собственности Санкт-Петербурга), расположенных в границах планируемой к созданию особо охраняемой природной территории, целях предоставления земельных участков, расположенных на планируемой к созданию особо охраняемой природной территории.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 30 ноября 2016 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29 ноября 2016 года N 1079. - См. предыдущую редакцию)

3.2. В Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга (далее - Комитет по инвестициям) - о наличии либо отсутствии принятых решений о предоставлении на инвестиционных условиях объектов недвижимости, расположенных в границах планируемой к созданию особо охраняемой природной территории.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 30 ноября 2016 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29 ноября 2016 года N 1079. - См. предыдущую редакцию)

3.3. В Комитет по градостроительству и архитектуре (далее - КГА) - о функциональных и территориальных зонах, в границах которых расположена планируемая к созданию особо охраняемая природная территория, в соответствии с документами территориального планирования и градостроительного зонирования, о расположении планируемой к созданию особо охраняемой природной территории либо ее частей в границах территорий общего пользования, выделенных красными линиями, а также о наличии утвержденных и разрабатываемых проектов планировки и проектов межевания территорий, полностью или частично расположенных в границах планируемой к созданию особо охраняемой природной территории.

3.4. В Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (далее - КГИОП) - об объектах (выявленных объектах) культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации и зонах их охраны, находящихся в границах планируемой к созданию особо охраняемой природной территории, их территориях, а также режимах использования земельных участков в границах территорий объектов (выявленных объектов) культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и зон их охраны.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 30 ноября 2016 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29 ноября 2016 года N 1079. - См. предыдущую редакцию)

3.5. Пункт исключен с 30 ноября 2016 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 29 ноября 2016 года N 1079. - См. предыдущую редакцию.

4. КИО, Комитет по инвестициям, КГА и КГИОП в 14-дневный срок рассматривают запросы Комитета и направляют сведения и документы, указанные в пунктах 3.1-3.5 настоящего Положения, в Комитет.