Действующий

О Программе модернизации здравоохранения в Санкт-Петербурге на 2011-2013 годы (с изменениями на 24 декабря 2013 года)

Выбор приоритетных заболеваний в структуре онкопатологии

Доля в структуре заболеваемости

Доля в структуре смертности

Рак молочной железы

11,6

8,9

Рак легкого и бронхов

9,9

14,5

Рак ободочной кишки

9,4

11,9

Рак желудка

8,1

10,2


Стандарты медицинской помощи больным раком легкого и бронхов, раком желудка, раком молочной железы, раком ободочной кишки, больным с перелом черепа и лицевых костей, больным с пневмонией, больным с язвой желудка и 12-перстной кишки, с острым панкреатитом были внедрены в 2010 году во всех учреждениях оказывающих соответствующую помощь. Например, стандарт медицинской помощи больным пневмонией введен в 31 учреждении.

Кроме того, в 2010 году с учетом ресурсных затрат внедрены стандарты по нейроонкологии в 2 учреждениях, имеющих соответствующие лицензии. В 2011 году они будут введены во вновь открывшемся ГБУЗ "Санкт-Петербургский клинический научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи (онкологический)" после получения соответствующей лицензии. Также введены стандарты по челюстно-лицевой хирургии и восстановительному лечению.

Учитывая, что Санкт-Петербург - город пожилых людей (в структуре населения жителей старше 65 лет на 17% больше, чем в среднем по РФ) в двух стационарах, оказывающих офтальмологическую помощь введен стандарт по лечению катаракты (имплантации хрусталика), что позволит оказать бесплатную качественную помощь около 5300 гражданам и сократить сроки ожидания пациентами операций. На эти цели запланировано за счет средств территориальной программы ОМС 87,662 тыс. рублей.

Увеличение стоимости стандартов приведет к изменению объемов финансирования по статьям расходов, особенно в части медикаментов и расходных материалов и заработной платы, что видно из таблиц по структуре стоимости стандартов (в разрезе 5 статей расходов). Что в свою очередь приведет к улучшению качества лечения, сокращения времени ожидания консультаций специалистов, диагностики и обеспечит профилактику внутрибольничных осложнений, а также увеличение заработной платы медицинских работников, что позволит увеличить средний уровень заработной платы в 2011 году на 8%, а в 2010 на 17%.

В 2008 году начата и активно продолжается деятельность по разработке стандартов для амбулаторно-поликлинических учреждений (далее - АПУ). Ведь 80% пациентов заканчивают свое лечение именно на догоспитальном этапе. На сегодня в поликлиниках Санкт-Петербурга внедрены 308 РС, из них 56 - для дневных стационаров, в том числе по восстановительному лечению.

Осуществляется постоянный мониторинг - экспертиза объема выполнения услуг, предусмотренных стандартом (около 32410 экспертиз в АПУ и 2100 - в стационарах), и корректировка при необходимости перечня диагностических и лечебных мероприятий, входящих в структуру стандарта. По результатам мониторинга уже сегодня представляется возможность грамотно, исходя из потребностей пациентов и в зависимости от структуры заболеваемости, планировать подготовку кадров, формировать заявки на приобретение медицинского оборудования.

Разработано и внедрено 113 стандартов (алгоритмов действий врача) для врачей скорой медицинской помощи.

Кроме того, разработаны стандарты оперативных пособий по гемо- и перитонеальному диализу, по анестезиологии, по кардиохирургическим и нейрохирургическим операциям. (Всего 2417 стандартов).

Все стандарты разрабатываются в соответствии с федеральными стандартами и порядками оказания помощи пациентам, утвержденными МЗ РФ.

Тарифы, устанавливаемые на стандарты учитывают реально необходимые затраты на оказание медицинской помощи. И уже сейчас видно, что дефицит некоторых видов оборудования и связанная с этим очередность получения диагностических услуг не позволяет выполнять весь объем стандарта в установленные сроки.

Программой модернизации предполагается введение стандартов оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, для вновь открытых сосудистых центров для лечения больных с острым коронарным синдромом, острым инфарктом миокарда, инсультом. На основе имеющихся федеральных стандартов разработано 6 моделей стандартов для лечения инсультов и 7 моделей для лечения ОКС и острых инфарктов в зависимости от выбранной технологии. Данные стандарты вводятся в 6 сосудистых центрах и еще 3 стационарах, имеющих условия для оказания данного вида помощи. Средняя стоимость лечения пациента с острым коронарным синдромом с учетом стоимости тромболитической терапии, проведения хирургического лечения при необходимости и проведения реабилитации в раннем периоде составила 121,33 тысячи рублей. Планируется в 2011 году оказать помощь 6077 больным, а в 2012 году с учетом предпринимаемых мер по информированию населения и организации своевременной (в течение 3-х часов с момента заболевания) доставки пациентов, количество пациентов, которым будут проведены оперативные вмешательства, может возрасти до 7611 человек. Количество пациентов с острым инфарктом миокарда, которым медицинская помощь будет оказана в соответствии со стандартами в 2011, составит 3930, а в 2012 году до 4403. Стоимость медицинской помощи одному пациенту с острым инфарктом миокарда составляет 107,08 тысяч рублей. Внедрение стандарта по лечению инсульта при стоимости законченного случая (с учетом всех необходимых обследований и доли оперативных вмешательств) 91,38 тыс. рублей позволит оказать медицинскую помощь в соответствии с федеральными стандартами в 2011 году 6277 человек и в 2012 году 7295 человек. Всего на эти цели дополнительно требуется в 2011 году 1731739,1 тыс. рублей, в том числе за счет ТФОМС 1468679,3 тыс. рублей и за счет средств ФФОМС 263059,8 тыс. рублей. А в 2012 году всего 2248989,0 тыс. рублей, в том числе 1815433,7 тыс. рублей за счет средств ТФОМС и 488057,1 тыс. рублей за счет средств ФФОМС. Федеральные средства требуются для обеспечения финансирования дорогостоящих кардиохирургических и нейрохирургических операций (интраоперационных расходов), на изделия медицинского назначения, лекарственные средства, медикаментозное обеспечение пациентов после оперативного лечения.

Показатель младенческой смертности в Санкт-Петербурге (4,7 на 1000 родившихся живыми (в РФ - 7,5) в течение многих лет остается самым низким в России. Внедрение стандартов ведения новорожденных с экстремально низкой массой, синдромом дыхательных расстройств, с гемолитической болезнью новорожденного, при сепсисе и пневмонии новорожденных в специализированных реанимационных отделениях в детских больницах и родильных домах (во всех 14 учреждениях, имеющих условия для оказания соответствующего вида медицинской помощи) позволило бы сохранять европейский уровень младенческой смертности. На эти цели требуется в 2011 году 637488,8 тыс. рублей, в том числе за счет федеральных средств 54502,8 (8,55%), а в 2012 году 655175,8 тыс. рублей, в том числе за счет средств ФФОМС 54501,8 тыс. рублей. Потребность в дополнительных федеральных средствах вызвана тем, что до 25% родов в учреждениях родовспоможения составляют иногородние родильницы, которые нередко недообследованы, и именно среди этого контингента наблюдается значительное количество новорожденных с экстремально низкой массой тела.

Кроме того, за счет средств Территориальной программы в 2011 году вводятся стандарты восстановительного лечения для детей, а также стандарты лечения в дневном стационаре детей с наиболее значимой для Санкт-Петербурга патологией органов дыхания (бронхиальной астмой) и заболеваниями органов пищеварения (гастродуоденитом). Помощь будет оказана 2900 детям на сумму 15950 тысяч рублей.

Совместно со специалистами НИИ Акушерства и гинекологии им.Д.О.Отта РАМН подготовлены проекты стандартов по акушерско-гинекологической помощи (по родовспоможению), ориентировочно на сумму 872610 тысяч рублей. Стандарты будут скорректированы и внедрены во всех учреждениях, оказывающих помощь по родовспоможению после утверждения соответствующих федеральных стандартов.

При поэтапном внедрении стандартов медицинской помощи предусмотрено сохранение объемов финансового обеспечения медицинской помощи в рамках ежегодно утверждаемой программы госгарантий.

Внедрение стандартов позволит не только рационально использовать имеющиеся средства за счет сокращения использования непоказанных услуг и назначения непоказанных препаратов, оптимально тарифицировать медицинские услуги и планировать бюджетные средства, эффективно распределять ограниченные финансовые средства между медицинскими организациями в зависимости от количества пролеченных больных, конкретных заболеваний и тяжести состояний пациентов, но и производить стимулирующие выплаты врачам-специалистам при условии соблюдения стандартов за объем и качество оказанной медицинской помощи.

В среднем уровень оплаты труда медицинских работников за счет внедрения стандартов увеличится в 2011 году на 8%, а в 2012 году на 17%. Фонд оплаты труда медицинских работников, оказывающих помощь сердечно-сосудистым больным на 24%.