Действующий

О Программе модернизации здравоохранения в Санкт-Петербурге на 2011-2013 годы (с изменениями на 24 декабря 2013 года)

1.2.2.5. Совершенствование системы оказания медицинской помощи при заболеваниях мочеполовой системы


Основанием для выбора в качестве приоритетов болезней мочеполовой системы является заболеваемость населения Санкт-Петербурга. Количество пациентов в Санкт-Петербурге с впервые выявленной патологией в 2009 году составило 3804,6 больных на 100 тыс. населения, что превышает этот показатель в сравнении со средним в Российской Федерации (3792,4 больных на 100 тыс. населения). Численность пожилого населения в возрасте 60 лет и старше составляет в Санкт-Петербурге одного миллиона 200 тысяч человек. Уровень онкологической заболеваемости населения Санкт-Петербурга достиг максимального уровня за весь период регистрации - 411,9%ооо. Случаев злокачественных новообразований предстательной железы у мужчин в 2010 году составил в абсолютных числах - 939.

Показатель смертности населения Санкт-Петербурга от злокачественных новоообразований предстательной железы на 100000 населения составил в 2009 году 19,7 (мировой стандарт 11,8).

В структуре смертности населения Санкт-Петербурга от злокачественных новообразований предстательной железы в 2009 году составил (С61); 7,0.

- С целью решения проблемы был подготовлен план мероприятий по созданию службы мужского здоровья для раннего выявления и лечения урологической патологии, профилактики мужского бесплодия с финансированием в сумме 1039288,00 тыс.руб. Мероприятия плана должны привести систему оказания помощи урологическим больным в соответствие с требованиями приказа Минздравсоцразвития РФ от 08.12.2009 N 966н "Об утверждении порядка оказания медицинской помощи больным с урологическими заболеваниями".

Планируется достичь роста показателя продолжительности жизни мужчин с 66 (2009 год) и 67.2 (2010 год) до 67,6 (2011 год) и 67,9 (2012 год).

В рамках Плана мероприятий по совершенствованию урологической службы планируется открыть 5 межрайонных центров для взрослых на базе амбулаторно-консультативных отделений стационаров (1 на 450 тыс.чел.).

Во всех городских поликлиниках работают урологические кабинеты, которые требуют дооснащения медицинским оборудованием для выполнения порядка оказания урологической амбулаторно-поликлинической помощи.

В рамках Программы модернизация здравоохранения на 2011-2013 годы запланировано приобретение комплектов оснащения урологических, уроандрологических кабинетов - 79 ед.

Стационарная помощь оказывается на 288 койках в следующих учреждениях здравоохранения города:

- Городская Покровская больница

- Городская многопрофильная больница N 2

- Городская больница Святой Преподобномученицы Елизаветы

- Городская больница Святого Великомученика Георгия

- Городской гериатрический медико-социальный центр

- Госпиталь для ветеранов войн

- Клиническая больница Святителя Луки

- Городская больница N 15

- Городская Александровская больница

- НИИ скорой помощи им.И.И.Джанелидзе

Выполняются все виды оперативных вмешательств на органах мочеполовой системы, в том числе контактная и дистанционная или перкутанная нефролитотрипсия, уретеролитотрипсия, в том числе в сочетании с хирургическими и эндоскопическими методами удаления камней, сфинктеропластика при нервно-мышечной дисфункции мочевого пузыря, экстрофии мочевого пузыря, реконструктивно-пластические открытые и эндоскопические операции на органах мочевой и репродуктивной системы, в том числе требующие установки стента в мочевыводящие пути.

Инновационным можно считать единообразный подход к принципам организации урологической и андрологической помощи мужскому населению, начиная с детского возраста, обеспечивая преемственность между специалистами детской и взрослой сети.

Для оптимального использования аппаратно-технологических возможностей планируемого ресурсного обеспечения следует выработать и нормативно закрепить принципы функционирования следующих системообразующих технологических процессов:

Обеспечение населения информацией о возможностях службы, пропаганда здорового образа жизни.

Сквозная система диспансерного наблюдения (включая создание и поддержку электронного паспорта здоровья);

Создание сети кабинетов мужского здоровья;

Обеспечение системы внедрения передовых технологий с целью повышения качества оказания медицинской помощи;

Обеспечение системы доступной и своевременной диагностики.

Решение проблем сложившихся с оказанием специализированной урологической помощи населению Санкт-Петербурга программно-целевым способом имеет неоспоримые преимущества, так как позволяет вывести систему оказания заявленной помощи на принципиально новый качественный уровень.