Действующий

О Программе модернизации здравоохранения в Санкт-Петербурге на 2011-2013 годы (с изменениями на 24 декабря 2013 года)

Профилактические осмотры в Центрах здоровья


В Санкт-Петербурге продолжено развитие инфраструктуры для осуществления профилактической работы. С 1 декабря 2009 года в рамках реализации мероприятий приоритетного национального проекта, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации открыты и функционируют 22 центра здоровья на базе государственных учреждений здравоохранения во всех районах города: СПб ГБУЗ "Городская поликлиника N 34", СПб ГБУЗ "Городская поликлиника 44", СПб ГБУЗ "Городская поликлиника N 109", СПб ГБУЗ "Городская поликлиника N 51", СПб ГБУЗ "Городская поликлиника N 96", СПб ГБУЗ "Городская поликлиника N 91", СПб ГБУЗ "Городская поликлиника N 95", СПб ГБУЗ "Городская поликлиника N 38", СПб ГБУЗ "Городская поликлиника N 117", СПб ГБУЗ "Городская поликлиника N 77", СПб ГБУЗ "Городская поликлиника N 87", СПб ГБУЗ "Городская поликлиника N 24", СПб ГБУЗ "Городская поликлиника N 4", СПб ГБУЗ "Городская поликлиника N 114", СПб ГБУЗ "Городская поликлиника N 107", СПб ГБУЗ "Городская поликлиника N 60", СПб ГБУЗ "Детская городская поликлиника N 71", СПб ГБУЗ "Детская городская поликлиника N 76", СПб ГБУЗ "Консультативно-диагностическом центре N 85", СПб ГБУЗ "Консультативно-диагностической поликлинике N 1", СПб ГБУЗ "Николаевская больница", СПб ГБУЗ "Городской больнице N 40".

С первого декабря 2010 открыты и начали работать еще 7 центров здоровья для детей на базе: СПб ГБУЗ "Детская городская поликлиника N 17", СПб ГБУЗ "Детская городская поликлиника N 51", СПб ГБУЗ "Детская городская поликлиника N 72", СПб ГБУЗ "Детская городская поликлиника N 73", СПб ГБУЗ "Городская поликлиника N 74", СПб ГБУЗ "Городская поликлиника N 78", СПб ГБУЗ "Городская поликлиника N 106".

Все центры здоровья оснащены оборудованием для проведения скрининговых обследований, организации профилактической стоматологической помощи, работы кабинетов лечебной физкультуры в полном объеме, согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16.03.2010 N 152н "О мерах, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака".

Работа Центров здоровья осуществляется в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 19.08.2009 N 597н "Об организации деятельности центров здоровья по формированию здорового образа жизни у граждан Российской Федерации включая сокращение потребление алкоголя и табака" (в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 08.06.2010 N 430н).

С целью увеличения посещаемости Центров здоровья планируется дополнительно организовать потоки пациентов направленных:

- из ЛПУ по месту прикрепления;

- из стационара после купирования острых заболеваний;

- врачом, ответственным за проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан (1 и 2 группа состояния здоровья);

- работодателем по заключению врача;

- ответственным за проведение периодических медосмотров;

- после профилактических осмотров населения по выявлению заболеваний сердечно-сосудистой системы;

- после проведения углубленных диспансерных осмотров 14-летних подростков с целью выявления заболеваний репродуктивной системы;

- медицинскими работниками образовательных учреждений;

- после профосмотра подростков и детского населения.

Мероприятия по выявлению наркозависимых и наркоприверженных в Центрах здоровья:

- планируется обеспечить организацию и проведение обучающих курсов для педагогов, социальных педагогов, психологов, социальных работников, специалистов по работе по вопросам раннего выявления группы риска наркопотребителей;

- планируется организовать проведение встреч с жителями районов с целью регулярного информирования их по наркоситуации в районе;

- усилить мероприятия по привлечению к добровольному тестированию на наличие токсических веществ в биологических средах организма на имеющемся оборудовании в Центрах здоровья, в том числе активное привлечение школьников и студентов (в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 16.03.2010 N 152н);

- проводить в Центрах здоровья информационно-пропагандистскую работу, направленную на исключение потребления психоактивных веществ несовершеннолетних и молодежи;

- наладить активное взаимодействие с учреждениями здравоохранения, оказывающими медицинскую помощь наркологическим больным.

В 2010 году для работы в центрах здоровья в соответствии с Правилами финансового обеспечения мероприятий, направленных на дополнительную подготовку врачей, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2009 N 1160 прошли обучение в рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" 176 специалистов центров здоровья для взрослого населения, что составляет 100% плана.

Во исполнение приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 25.11.2010 N 1032 "Об утверждении дополнительной численности врачей, подлежащих направлению на дополнительную подготовку в 2010 году" прошли цикл повышения квалификации по вопросам формирования здорового образа жизни у детей 28 специалистов центров здоровья для детей, что также составляет 100% выполнения плана.

За период деятельности в центры здоровья обратилось 53,9 тыс. человек, из них 2,4 тыс. детей. Посещаемость центров здоровья составила - 12,0 на 1000 населения (РФ - 15). Из общего количества обратившихся самостоятельно обратились - 46,2 тыс., что составляет - 85,7%. Маршрутизация пациентов, получающих профилактическую и информационную поддержку в центрах здоровья, осуществляется в строгом взаимодействии с амбулаторно-поликлиническими учреждениями в части, касающейся направления пациентов с профилактических и диспансерных осмотров, проводимых в АПУ.

Последние данные свидетельствует о хорошо проведенных информационно-коммуникационных мероприятиях в городе, направленных на информирование жителей города по вопросам формирования здорового образа жизни и усиление мотивации населения к ведению здорового образа жизни.

Из числа всех обратившихся у 41,6 тыс. человек (77%) выявлены факторы риска, всем составлены индивидуальные планы по коррекции факторов риска и формированию здорового образа жизни. Выявляемость факторов риска заболеваний в центрах здоровья составила 772,0 на 1000 обратившихся (РФ - 667,0 на 1000 обратившиеся). Повышение показателя выявляемости факторов риска заболеваний в центрах здоровья относительно среднероссийского уровня обусловлено эффективностью и качеством скринигновых обследований и привлечению в центры здоровья преимущественно лиц трудоспособного возраста.

26,3 тыс. человек направлены в лечебно-профилактические учреждения города на дополнительное обследование к врачам-специалистам. Закончили лечение в залах лечебной физкультуры 7,2 тыс. человек, в школах здоровья обучено 56,9 тыс. человек.

Первые итоги реализации мероприятий по формированию здорового образа жизни позволяют сделать вывод о том, что существует реальная потребность у населения в проведении скрининговых обследований в центрах здоровья.

В целях повышения мотивации населения на сохранение здоровья и пропаганды здорового образа жизни в рамках мероприятий по производству и размещению социальной рекламы разработано 6 проектов по направлению "Профилактика наркомании, алкоголизма, токсикомании, табакокурения". В рамках производства и трансляции социально значимых программ проведена трансляция 50 программ, общим хронометражем 500 мин, посвященных физической культуре и спорту, направленных на пропаганду детского и юношеского спорта, как средства формирования традиций здорового образа жизни. В рамках проведения мероприятий по противодействию злоупотребления наркотическими средствами и их незаконному обороту было разработано, напечатано и размещено 960 плакатов социальной рекламы форматов 1,21,8 м и 0,841,16 м. Также размещена на рекламных конструкциях различных форматов наружная социальная реклама, направленная на формирование здорового образа жизни по темам: "Антипропаганда табакокурения" - 157 плакатов, "Популяризация спорта, пропаганда физической культуры" - 157 плакатов, "Антипропаганда злоупотребления алкоголем" - 157 плакатов. В ведущих средствах массовой информации осуществлен выпуск материалов объемом 119 полос формата А 3, направленных на популяризацию здорового образа жизни, физической культуры и спорта. В эфире СМИ "Региональное телевидение" осуществлен выход 26 программ общим хронометражем 59 минут, посвященных здоровому образу жизни. В рамках мероприятий, направленных на профилактику наркомании в молодежной среде, организован выход 40 сюжетов общим хронометражем 60 минут в эфире СМИ "Региональное телевидение".