Действующий

О Программе модернизации здравоохранения в Санкт-Петербурге на 2011-2013 годы (с изменениями на 24 декабря 2013 года)

1.2.2.4. Совершенствование оказания медицинской помощи при заболеваниях органов дыхания


Основанием для выбора в качестве приоритетов болезней органов дыхания является заболеваемость населения Санкт-Петербурга, которая находится на втором месте в структуре общей заболеваемости взрослого населения Санкт-Петербурга (в 2010 году - 15,69%). В структуре общей заболеваемости детей заболевания органов дыхания в 2010 году составили 52,04%.

Сокращение показателя общей заболеваемости подростков в 2010 году в сравнении с предыдущим годом отмечалось по болезням органов дыхания (-3,87%) и составило в 2010 году 30,10% в структуре общей заболеваемости подросткового населения Санкт-Петербурга.

В структуре смертности по причинам смерти в Санкт-Петербурге в 2010 году болезни органов дыхания составили 2,9%. Смертность по основным классам причин смерти в Санкт-Петербурге от болезней органов дыхания в 2010 году составила 57,5 на 100 тыс. населения (по РФ - 51,8 на 100 тыс. населения).

С целью нормализации заболеваемости и смертности планируется усилить профилактическую работу по ранней выявляемости заболеваний дыхательных путей:

- увеличить количество флюорографических исследований на 30% (с 2,5 млн. до 3,0 млн.);

- повысить уровень охвата диспансеризации больных с заболеваниями дыхательных путей с 14,9 до 25%, в том числе с целью предотвращения обострения хронических заболеваний органов дыхания в период экстремальных погодных условий;

- реализация профилактических программ по борьбе с табакокурением как фактора, способствующего развитию легочных заболеваний;

- повышение качества лечебно-диагностического процесса.

В Санкт-Петербурге в 2010 году действовала 551 койка пульмонологического профиля для взрослых и 38 пульмонологических коек для детей. В течение последних трех лет отмечается тенденция к повышению интенсивности работы койки (2010 год - койко-день составил - 399). Исходя из этого в рамках программы модернизации предполагается проведение анализа потоков госпитализации больных с болезнями органов дыхания, передача части объемов оказания стационарной помощи в федеральные учреждения здравоохранения, а также проведение реструктуризации коек подведомственных учреждений, перераспределение объемов медицинской помощи с коек круглосуточного стационара на дневные стационары.

Количество коек восстановительного лечения для пульмонологических больных на конец 2010 года составило 38. В рамках программы модернизации предполагается увеличение количества коек восстановительного лечения для пульмонологических больных, усиление взаимодействия с санаторно-курортными учреждениями.

Одним из важнейших элементов в ранней диагностике пульмонологических заболеваний является лучевая диагностика и поэтому в программу модернизации здравоохранения включены мероприятия по оснащению учреждений рентгендиагностической аппаратурой для повышения качества ранней диагностики и ранней профилактики развития осложнений заболеваний органов дыхания.

В соответствии с Планом мероприятий по развитию онкологической службы Санкт-Петербурга, профилактике, раннему выявлению и лечению онкологической патологии на 2008-2011 годы, утвержденным постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 10.07.2007 N 797, из бюджета Санкт-Петербурга на реализацию мероприятий Плана запланировано выделение 4873,35 млн.руб., в том числе профилактическое флюорографическое (скрининговое) обследование населения для раннего выявления рака легкого и туберкулеза в 2010 было выделено 55,574 млн.руб., в 2011 году - 40,0 млн.руб., которые будут использованы для ранней диагностики заболеваний органов дыхания.

Для своевременной и качественной диагностики в программу модернизация здравоохранения на 2011-2013 годы запланировано приобретение рентгендиагностического оборудования - 89 ед., цифровых флюорографов - 6 ед.

Реализация плана мероприятий позволит уменьшить количество осложнений заболеваний органов дыхания, повысить эффективность оказания медицинской помощи пульмонологическим больным, а также региональных программ профилактики и ранней диагностики (скрининга) заболеваний дыхательных путей, внедрить новые прогрессивные принципы организации лечебно-диагностического процесса в лечебных учреждениях в результате использования цифровых технологий рентгенодиагностики и включения их в телемедицинские внутрибольничные и межбольничные сети.

В качестве оценки результатов реализации программы модернизации здравоохранения Санкт-Петербурга будет повышена выявляемость заболеваний органов дыхания, что приведет к росту заболеваемости, предотвращению хронизации процесса через раннее выявление заболеваний благодаря своевременно начатому лечению. Будут снижены показатели инвалидизации населения с 1,8 до 1,6 на 10000 населения, а населения трудоспособного возраста соответственно с 0,9 до 0,7.