Действующий

О Программе модернизации здравоохранения в Санкт-Петербурге на 2011-2013 годы (с изменениями на 24 декабря 2013 года)

1.2.3.2. Медицинская помощь больным, страдающим туберкулезом


Медицинская помощь больным туберкулезом оказывается в соответствии с приказами Минздравсоцразвития РФ: от 21.03.2003 N 109 "О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации" и от 29.12.2010 N 1224н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным туберкулезом в Российской Федерации".

Амбулаторную медицинскую помощь больным, страдающим туберкулезом и находящимся с ними в контакте, оказывают 13 районных противотуберкулезных диспансеров (из них 2 межрайонных и один городской, в состав которого входит организационно-методический отдел по туберкулезу).

Кроме того, в городе функционируют 4 противотуберкулезных отделения, обслуживающие население Петродворцового, Курортного и Кронштадтского районов. Отделения входят в состав общесоматических больниц и поликлиник.

Существующая структура фтизиатрической службы Санкт-Петербурга является оптимальной. В городе, где 18 административных районов, функционируют 13 противотуберкулезных диспансеров и 4 туберкулезных кабинета, работающих в отдаленных районах.

Противотуберкулезные диспансеры обслуживают население, исчисляемое сотнями тысяч (N 3 - более 600 тыс.чел., N 5 - более 850 тыс.чел., N 11 - более 480 тыс.чел., N 14 и N 17 - более 450 тыс.чел. каждый и т.д.).

Дальнейшее сокращение числа диспансеров в первую очередь значительно снизит доступность их для жителей Санкт-Петербурга.

Кроме того, работающие сегодня диспансеры на оптимальном уровне обеспечивают весь комплекс мероприятий по организации раннего выявления туберкулеза, что находит свое реальное отражение в росте числа лиц, прошедших флюорографическое обследование с целью раннего выявления туберкулеза (за 2010 год - 2,5 млн. человек).

Динамика большинства эпидемиологических показателей по туберкулезу как среди взрослых, так среди детей и подростков, как критерий качества специализированной помощи, свидетельствует о высокой эффективности работы противотуберкулезных диспансеров. Четко организованная работа по раннему выявлению туберкулеза среди детей и подростков дала возможность достичь следующих показателей: сегодня в городе уровень охвата детей и подростков туберкулинодиагностикой выше общероссийского - в среднем 97%; охват прививками БЦЖ детей первого года жизни - 97,6%. Сохраняется благоприятная структура впервые выявленных форм туберкулеза у взрослых и детей с преобладанием малых и нераспространенных процессов (70%). Кроме того, ниже общероссийского в 1,7 раза показатель заболеваемости туберкулезом подростков.

Число мигрантов, приезжающих в Санкт-Петербург растет: так за I квартал 2011 года число лиц, прошедших медицинское освидетельствование с целью получения разрешения на работу и проживание в Санкт-Петербурге, увеличилось по сравнению с I кварталом 2010 года в 3 раза, а число выявленных среди них больных туберкулезом с 17 человек за I квартал 2010 года до 79 - за I квартал 2011 года.

Стационарную медицинскую помощь больным туберкулезом оказывают следующие городские учреждения здравоохранения:

Городской противотуберкулезный диспансер - 410 коек;

Городская туберкулезная больница N 2 - 500 коек;

Городская туберкулезная больница N 8 - 410 коек;

Пушкинский противотуберкулезный диспансер - 308 коек.

Стационарная помощь больным туберкулезом, страдающим психическими заболеваниями, оказывается в психиатрической больнице N 1 им.Кащенко П.П. - 250 коек. Общее количество коек составляет 2010, в том числе 132 в дневных стационарах.

В структуре городского здравоохранения функционирует 1 санаторий для взрослых, больных туберкулезом "Сосновый Бор".

Кроме того, медицинская помощь больным туберкулезом оказывается в федеральном учреждении - НИИ Фтизиопульмонологии Росмедтехнологий в том числе оказывается высокотехнологичная медицинская помощь.

Количество медицинского персонала фтизиатрической службы Санкт-Петербурга составляет:

2009 год

2010 год

Врачи

370

378

Средний мед. Персонал

715

730


На территории Санкт-Петербурга, включая лиц без определенного местожительства, жителей других территорий Российской Федерации, мигрантов и лиц, находящихся в местах лишения свободы, ежегодно вновь выявляется 2150-2200 человек, среди них постоянные жители составляют от 1500 чел. до 1600 чел.

В противотуберкулезных диспансерах Санкт-Петербурга на 01.01.2011 состоит на учете 34584 человека, в том числе больные активными формами туберкулеза, лица, состоящие в контакте с больными туберкулезом, пациенты, имеющие осложнения после прививки БЦЖ и инфицированные дети и подростки.

Одним из самых эффективных методов снижения смертности от туберкулеза является проведение массового флюорографического исследования, что позволяет выявлять туберкулез на ранних стадиях, хорошо поддающихся лечению.

По состоянию на 31 декабря 2010 года в Санкт-Петербурге в течение года с целью раннего обследования на туберкулез было проведено 2349139 флюорографических исследований. Кроме того, с целью раннего выявления туберкулеза обследовано методом туберкулинодиагностики 519833 детей и подростков. При профилактических осмотрах методом флюорографии туберкулез был установлен у 50,3%, среди детей и подростков методом туберкулинодиагностики туберкулез был диагностирован в 82,0% случаев.

Важным моментом, предупреждающим смертность больных туберкулезом, является химиотерапия. Лечение пациентов всех форм туберкулеза проводится в соответствии с режимами лечения включая хирургическое лечение.

В настоящий момент пациенты противотуберкулезных учреждений Санкт-Петербурга получают лечение с использованием самых современных методов, включая высокотехнологичные.

В 2010 году в Санкт-Петербург поступили противотуберкулезные лекарственные препараты 2-го ряда в рамках целевой программы "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007-2011 годы)" на общую сумму 27552296 руб. С учетом остатков препаратов, поступивших в конце 2009 года, на 1 января 2011 года в противотуберкулезных учреждениях города имеются остатки препаратов на сумму 30544444 руб. 78 коп.