Действующий

О Программе модернизации здравоохранения в Санкт-Петербурге на 2011-2013 годы (с изменениями на 24 декабря 2013 года)

1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами


В целях обеспечения устойчивого социально-экономического развития Санкт-Петербурга государственная политика в сфере здравоохранения направлена на повышение доступности и качества медицинской помощи, а также на сохранение и укрепление здоровья населения на основе формирования здорового образа жизни.

Эффективное функционирование системы здравоохранения определяется основными системообразующими факторами:

- совершенствованием организационной системы, позволяющей обеспечить оказание качественной бесплатной медицинской помощи всем жителям Санкт-Петербурга и формирование здорового образа жизни (в рамках программы государственных гарантий);

- развитием инфраструктуры и ресурсного обеспечения здравоохранения, включающего финансовое, материально-техническое и технологическое оснащение лечебно-профилактических учреждений на основе инновационных подходов и принципа стандартизации;

- наличием достаточного количества подготовленных медицинских кадров, способных решать задачи, поставленные перед здравоохранением Санкт-Петербурга.

Указанные факторы являются взаимозависимыми и взаимоопределяющими, в связи с чем модернизация здравоохранения требует гармоничного развития каждого из них и всей системы в целом.

Целями модернизации здравоохранения являются:

прекращение к 2013 году убыли путем совершенствования оказания медицинской помощи населению Санкт-Петербурга в соответствии с порядками и стандартами оказания медицинской помощи;

увеличение ожидаемой продолжительности жизни населения;

снижение общего коэффициента смертности;

сохранение уровня младенческой смертности;

повышение качества и доступности медицинской помощи, гарантированной населению Санкт-Петербурга.

Региональная программа модернизации здравоохранения в Санкт-Петербурге на 2011-2013 годы обсуждена и одобрена на ряде мероприятий, в том числе:

- на итоговой Коллегии Комитета по здравоохранению 17 марта 2011 года. В работе Коллегии приняли участие Губернатор Санкт-Петербурга Матвиенко В.И., члены Правительства Санкт-Петербурга, главы администраций районов Санкт-Петербурга, руководители медицинских учреждений Санкт-Петербурга и главные медицинские специалисты.

- на заседании депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга 30 марта 2011 года.

- на заседании Правления Территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга 31 марта 2011 года. В работе приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти Санкт-Петербурга, общественных организаций и руководители медицинских учреждений.

- на итоговой Коллегии Комитета по здравоохранению по результатам финансово-экономической деятельности за 2010 год с участием руководителей медицинских учреждений и их заместителей по финансовым и экономическим вопросам.