Действующий

О Программе модернизации здравоохранения в Санкт-Петербурге на 2011-2013 годы (с изменениями на 24 декабря 2013 года)

Доступность первичной медико-санитарной помощи


По повышению доступности оказания медицинской помощи в АПУ города установлены и функционируют 35 терминалов, позволяющих пациентам самостоятельно записаться на первичный прием к врачу. В 50 АПУ используются медицинские информационные системы, позволяющие вести учет обращений граждан за медицинской помощью в электронном виде (электронные регистратуры). В большинстве поликлиник рабочие места врачей автоматизированы.

Для повышения доступности первичной медицинской помощи в Санкт-Петербурге созданы 18 районных центров записи на прием к врачам по телефону, есть возможность записи на прием посредством сети Интернет.

Телефонные центры записи к врачам поликлиник работают в будние дни с 08.00 до 20.00.

Прием обращений граждан осуществляется оператором Телефонного центра записи, в функции которого входит информирование населения о работе Центра, включающее в себя разъяснения о возможности выбора АПУ и о сроках предоставления медицинских услуг, и запрашивание необходимых сведений для осуществления записи к врачу-специалисту.

Запись к врачу-специалисту осуществляется оператором Телефонного центра записи, согласно имеющегося графика доступности врачей-специалистов в амбулаторно-поликлинических учреждениях района, с учетом выбора гражданином конкретного медицинского учреждения и предпочтений в сроках получения медицинских услуг. При этом обязательным условием записи к врачам - специалистам другой поликлиники района является наличие у гражданина направления, выданного в установленном порядке лечащим врачом территориальной поликлиники, куда пациент прикреплен по полису обязательного медицинского страхования.

Кроме того, в целях снижения напряжения медико-социальной ситуации в амбулаторно-поликлинических учреждениях дополнительно будут развернуты кабинеты кризисной службы, медико-психологической разгрузки и отделения кризисных состояний, между которыми будет осуществляться взаимодействие, в том числе со специализированными учреждениями здравоохранения.

Оказание специализированной медицинской помощи пациентам с гематологическими заболеваниями в рамках Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге осуществляется в 3 межрайонных гематологических отделениях при СПб ГБУЗ "Городская больница N 15", СПб ГБУЗ "Городская поликлиника N 37", поликлиники ГОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им.акад.И.П.Павлова". При СПб ГБУЗ "Городская поликлиника N 37" организован городской гемофильный центр для пациентов, страдающих гемофилией.

Для организации восстановительного лечения пациентов, перенесших острые сосудистые заболевания (ОИМ и ОНМК), в амбулаторно-поликлинических учреждениях здравоохранения Санкт-Петербурга создано 40 отделений восстановительного лечения.

В целях повышения доступности амбулаторной медицинской помощи будут установлены дополнительные денежные выплаты врачам-специалистам и среднему медицинскому персоналу за счет федеральных средств, а именно:

5200 рублей в месяц - врачам,

2600 рублей в месяц - среднему медицинскому персоналу.

Речь идет о специалистах учреждений, работающих в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования, за исключением участковой службы (3128 врачей, 4400 специалистов со средним медицинским образованием).

Объем расходов на осуществление денежных выплат в расчете на год составит 445,5 млн.руб.

Специалистам с высшим и средним медицинским образованием, работающим в амбулаторных учреждениях (подразделениях), финансируемых за счет средств бюджета Санкт-Петербурга будут установлены доплаты к заработной плате в тех же размерах за счет средств города. Расходы в месяц составят 12,9 млн. ..... на год - 154,8 млн.руб. Это медицинский персонал, обслуживающий школьно-дошкольные учреждения, а также психиатры, психиатры-наркологи, фтизиатры, гериатры, профпатологи, психотерапевты.