Действующий

О Программе модернизации здравоохранения в Санкт-Петербурге на 2011-2013 годы (с изменениями на 24 декабря 2013 года)

Таблица 2. Основные показатели работы психиатрических стационаров

N п/п

Показатели работы

2009 год

2010 год

1

Общее количество коек

6105

6075

2

Поступило больных

25816

24664

3

Средняя длительность пребывания

89,2

85,6

4

Умерло

698

627


Все это свидетельствует об улучшении работы амбулаторной и стационарной психиатрической службы для оказания помощи населению Санкт-Петербурга.

Сохраняется комплексный подход в решении лечебно-реабилитационных вопросов, концентрация усилий на этапе лечения для определения основного круга проблем пациента (эффективное оказание помощи, сокращение сроков стационарного лечения, частичное решение социальных проблем, в том числе дальнейшей трудовой ресоциализации). Медико-социальная и трудовая реабилитация проводятся как на амбулаторном, так и стационарном этапе оказания психиатрической помощи населению Санкт-Петербурга.

Отмечается также повышение качества оказания внебольничной психиатрической помощи, обеспечение льготной категории больных дополнительными лекарственными средствами, увеличение количества мест дневных стационаров и количества пролеченных в них больных, введение бригадных форм оказания психиатрической помощи.

В 2010 году проведена большая работа по подготовке Концепции развития психиатрической службы Санкт-Петербурга. В настоящее время проект Концепции развития психиатрической службы Санкт-Петербурга разработан и обсуждается медицинской общественностью. С учетом высказанных предложений проект Концепции развития психиатрической службы Санкт-Петербурга в установленном порядке будет утвержден.

Концепция включает:

Развитие амбулаторных стационарозамещающих организационных звеньев, оказывающих медико-социальную помощь и психосоциальное лечение на прикрепленной территории. Постепенное сокращение стационарного коечного фонда, разумное его профилирование, приведение условий содержания больных к санитарно-гигиеническим нормативам и развитие программ психосоциальной реабилитации психически больных.

Будут разработаны алгоритмы оказания медицинской помощи больным сочетанной психической и соматической патологией, разработана и внедрена единая автоматизированная статистическая информационно-аналитическая система.

Ожидаемыми результатами Программы должны быть: реорганизация сети психиатрических учреждений с приближением их к населению, повышение качества оказания психиатрической помощи.