Действующий

О Программе модернизации здравоохранения в Санкт-Петербурге на 2011-2013 годы (с изменениями на 24 декабря 2013 года)

1.2.2.8. Организация медицинской помощи детскому населению


Детское население Санкт-Петербурга в возрасте от 0 до 17 лет составляет 658900 человек, в том числе детей в возрасте до 1 года 47200 человек, новорожденных 51993 человека. Служба охраны материнства и детства Санкт-Петербурга имеет возможности для оказания своевременной, доступной и высококвалифицированной помощи.

Система лечебно-профилактических учреждений Санкт-Петербурга представлена сетью амбулаторных и стационарных учреждений детства и родовспоможения. Первичная медицинская помощь оказывается в 73 амбулаторно-поликлинических учреждениях. Консультативно-диагностическая помощь оказывается в городских центрах: городском детском диагностическом центре, центре восстановительного лечения для детей с двигательными нарушениями, медико-генетическом центре, амбулаторно-консультативных отделениях детских городских больниц N 1, N 2, N 5, N 19, N 22, а также в центрах районного подчинения. Стационарная помощь оказывается в 9 детских городских больницах, Центре восстановительного лечения "Детская психиатрия", в детских отделениях городских больниц N 30, 31, 36, 40 и в клиниках федерального подчинения: Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии, Научно-исследовательском институте детских инфекций, Научно-исследовательском детском ортопедическом институте им.Г.И.Турнера и в детских отделениях институтов федерального подчинения. Структура коечного фонда детских стационаров Санкт-Петербурга приведена в соответствие с потребностью госпитализации детей в возрасте до 17 лет включительно (17 лет 11 месяцев 29 дней). Для госпитализации детей на территории Санкт-Петербурга развернуты 5634 койки, в том числе 3327 коек в самостоятельных детских стационарах подчинения Комитета по здравоохранению. Летальность в детских стационарах стабильно не превышает 0,2%.

В городе постоянно улучшается материально-техническая база педиатрических родовспомогательных учреждений. В период с 2008 по 2010 гг. введено в строй 2 детские поликлиники мощностью 420 посещений каждая. В городских детских поликлиниках функционирует 17 отделений абилитации, основной задачей которых является раннее вмешательство с целью выявления и своевременного оказания медицинской помощи детям, подверженным риску задержки двигательно-речевого и когнетивного развития, отделения восстановительного лечения, кабинеты профилактики артериальной гипертензии, совершенствуются стационарзамещающие технологии. Закончено строительство и реконструкция лечебно-диагностических корпусов со спортивными залами и залами лечебной физкультуры, крытых переходов, соединяющие все лечебные и спальные корпуса в детском санатории "Детские Дюны". Продолжается строительство лечебно-оздоровительного и культурно-массового центра, административного корпуса с приемным отделением в детском санатории "Солнечное". Сеть детских санаторно-курортных учреждений ориентирована на оптимальное обеспечение восстановительного лечения детей с наиболее распространенными и социально значимыми заболеваниями. Открыты отделения для восстановительного лечения детей подросткового возраста, что особенно важно учитывая ухудшение состояния здоровья подростков. Создание современных санаторно-курортных учреждений позволит расширить внедрение восстановительного лечения детей-инвалидов и детей, поступающих из стационаров города на ранних сроках заболевания.

В соответствии с Постановлением Правительства от 15.01.2010 N 6 "О создании Санкт-Петербургского государственного автономного учреждения здравоохранения "Хоспис (детский)" с июня начало работу первое в стране государственное автономное учреждение здравоохранения "Хоспис (детский)" для оказания медицинской, психологической и духовной помощи детям с тяжелыми и неподдающимися лечению заболеваниями, находящимися на поздних и терминальных стадиях развития болезни. На капитальный ремонт и реконструкцию здания хосписа затрачено 380 млн. рублей, на приобретение оборудования 35 млн. рублей.

После проведенных ремонтных работ по капитальному строительству и реконструкции введено в эксплуатацию Санкт-Петербургское государственное учреждение здравоохранение "Детская городская больница N 19 им.К.А.Раухфуса" на 365 коек, которое оснащено современным медицинским оборудованием. Всего израсходовано на проектирование, реконструкцию и оснащение медицинским оборудованием больницы 3627690,00 тыс.руб.

В декабре 2010 года завершен первый этап капитального ремонта и реконструкции Санкт-Петербургского государственного учреждения здравоохранения "Центр восстановительного лечения "Детская психиатрия".

В первом квартале 2011 года завершены работы по реконструкции здания СПб ГБУЗ "Детская городская больница N 17" на 120 коек. Больница специализируется на оказании медицинской помощи новорожденным и имеет в структуре отделение патологии новорожденных детей и отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных, из бюджета Санкт-Петербурга выделено 80 млн. рублей на приобретение современного медицинского оборудования. Магнитно-резонансными томографами оснащены детские городские больницы N 1; N 19 и СПб ГБУЗ "Консультативно-диагностический центр для детей", компьютерные томографы имеются в детских больницах N 1, 5, 19 и СПб ГБУЗ "Центр планирования семьи и репродукции".

В Санкт-Петербурге с 2007 года регистрируется младенческая смертность с учетом критериев ВОЗ. В родильных домах поступают роженицы со сроком гестации от 22 недель. Создана система оказания медицинской помощи новорожденным в целях снижения перинатальной и младенческой смертности. В систему задействованы учреждения как федерального, так и городского подчинения. Широкое распространение получили перинатальные технологии по дородовой диагностике заболеваний плода, ведению беременных с экстрагенитальной патологией, совместному пребыванию в родильном доме матери и ребенка, раннему прикладыванию, возможности участия отца в родах. Семь из восьми родильных домов города имеют международный сертификат "Больница благожелательная к ребенку". Медицинская помощь детям с низкой и экстремально низкой массой тела оказывается на постах неонатальной реанимации в родильных домах (58 коек), в отделениях неонатальной реанимации 4-х детских городских стационарах (83 койки), обеспечиваются препаратами для реанимации новорожденных и сурфактантами. В Санкт-Петербурге в 2005-2008 годах были приняты законодательные акты и программы по социальной поддержке семей, имеющих детей, обеспечению дополнительным питанием беременных женщин и кормящих матерей, улучшению санаторно-курортной и реабилитационной помощи детскому населению.

В детских больницах специалистами обеспечивается проведение современных методов диагностики и лечения, включая сложные хирургические операции при врожденных пороках развития новорожденных, дорогостоящие виды кардиохирургического лечения детей. Хирургическая помощь новорожденным с выполнением операций при пороках развития внутренних органов, опорно-двигательного аппарата, нервной системы, сердечно-сосудистой системы до 490 в год за счет средств бюджета Санкт-Петербурга и федерального осуществляется в СПб ГБУЗ "Детская городская больница N 1" с 1992 года. Ежегодно 120-150 детей получают лечение при онкогематологической патологии за счет средств бюджета города, оказывается высокотехнологичная медицинская помощь детям с софинансированием средств федерального бюджета. В практику работы детских городских больниц внедрены эндовидеохирургические методы диагностики и лечения. В ДГБ Святой Ольги организованы городские кабинеты по лечению сложных пароксизмальных состояний у детей, по лечению сложных и тяжелых бронхолегочных заболеваний, сопровождающихся дыхательной недостаточностью. В Детской городской клинической больнице N 5 им.Н.Ф.Филатова организовано лечение детей с повреждениями позвоночника в острой фазе заболевания с использованием высотехнологичной дорогостоящей технологии, что привело к снижению сроков лечения пациентов и снижению инвалидизации детей, удовлетворена потребность детского населения города в дорогостоящих видах медицинской помощи. Реализуется национальные проекты здоровье, организован аудиологический скрининг новорожденных, диспансеризация детей первого года жизни с охватом 98%, сохраняется высокий уровень иммунизации детей в рамках национального календаря профилактических прививок, организовано 7 центров здоровья для детей.

В Санкт-Петербурге в соответствии с требованиями нормативных документов проводится диспансеризация детей декретированных возрастов, в том числе в возрасте 14-15 лет, 16-17 лет, дети осматриваются врачами-специалистами, проводится лабораторное обследование, 64 детские поликлиники проводят диспансеризацию с применением автоматизированных комплексов диспансерных осмотров детей, охват диспансерными осмотрами детей составляет 95,8%. В 2011-2012 гг. планируется организация и проведение диспансеризации детей подросткового возраста с привлечением врачей-специалистов, проведением лабораторных и функциональных исследований детей с охватом диспансерным осмотром не менее 97,8%. К диспансеризации детей планируется привлечение специалистов 73 детских поликлиник, лабораторий детских стационаров, консультативно-диагностических центров, 21 молодежной консультации, городского центра "Ювента" по оценке репродуктивного здоровья детей. Лечение выявленной патологии будет проводиться в 73 детских поликлиниках, 9 детских городских стационарах, федеральных клиниках, санаторно-курортное лечение на базе городских детских санаториев, имеющих подростковые отделения: детский санаторий "Солнечное", "Детские Дюны", "Огонек". В 2011-2012 году продолжена диспансеризация пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации с охватом не менее 98%.

Паллиативная помощь детям в Санкт-Петербурге осуществляется в 74 детских поликлиниках, в специализированных отделениях 9 детских городских больниц, СПб ГАУЗ "Хоспис детский" мощностью 40 коек. Выездные бригады Хосписа детского (3 бригады) осуществляют оказание медицинской помощи детям на дому при плане 4500 выездов в год. Государственный заказ автономному учреждению Хоспис детский сформирован, оплата проводится ежемесячно. В 2011-2012 гг. данная система оказания паллиативной медицинской помощи сохранена.

Показатель заболеваемости детей в возрасте от 0 до 14 лет в 2010 году составил 2652,3 на 1000 детей соответствующего возраста, в структуре заболеваемости первое место занимают болезни органов дыхания - 1594,5, второе место - болезни органов пищеварения, третье место - болезни органов глаза и его придаточного аппарата, четвертое место - болезни нервной системы. В 2011, 2012, 2013 гг. планируется повышение уровня заболеваемости детей в возрасте от 0 до 14 лет до 2900,0 - 2700,0 на 1000 детей. Доля детей 1 и 2 группы здоровья (%), обучающихся в общеобразовательных учреждениях в 2009 году составила: 1 и 2 группы здоровья - 75, 97, прогноз на 2012 год - 77,3. Заболеваемость детей в возрасте от 0 до 14 лет на 1000 детей в 2009 году составила - 2691.3, прогноз на 2012 год - 2655.00. Показатель инвалидизации детей планируется снизить с 20,8 в 2009 году, до 20,1 в 2012 году. Всеми видами летнего отдыха планируется охватить до 250 тыс. детей, санаторно-курортное лечение в условиях детских санаториев подчинения Комитета по здравоохранению получат 22 тыс. детей.

В рамках реализации мероприятий Программы модернизации здравоохранения Санкт-Петербурга на 2011-2013 гг. на совершенствование оказания медицинской помощи детям, включая новорожденных, женщин предусмотрено финансовое обеспечение в размере 5538 млн.руб., что соответствует 25,53%.

С учетом заболеваемости детей и в целях раннего выявления нарушений в состоянии здоровья детей и подростков, создания оптимальных условий для проведения диспансеризации детей подросткового возраста и оздоровления детей, укрепления репродуктивного здоровья подростков планируется оснащение медицинским оборудованием офтальмологических, оториноларингологических кабинетов, кабинетов лучевой диагностики детских городских поликлиник, андрологических кабинетов молодежных консультаций, создание на базе Консультативно-диагностического центра для детей молекулярно-биологического, аллергологического лабораторных отделов.

В рамках Программы планируется оснащение отделений лучевой диагностики детских стационаров магнитно-резонансными и компьютерными томографами, цифровыми рентгеновскими установками, аппаратами ультразвуковой диагностики экспертного класса, приобретение современного ангиографического оборудования, операционного и реанимационного оборудования для развития в том числе неонатальной хирургии, выхаживания детей с низкой и экстремально низкой массой тела, высокоточного лабораторного оборудования.

В 2011 году было запланировано проведение углубленной диспансеризации 14-летних подростков в 49 медицинских организациях в количестве 26557 человек. На 01.01.2012 данное мероприятие исполнено на 100%. В 2012 году запланировано проведение диспансеризации 29027 подростков.

Реализация Программы модернизации здравоохранения Санкт-Петербурга на 2011-2013 гг. позволит улучшить материально-техническую базу лечебно-профилактических учреждений, сохранить уровень младенческой, перинатальной смертности, повысить качество оказания медицинской помощи, развитие перинатальных технологий, создать оптимальные условия для выхаживания новорожденных с низкой и экстремально низкой массой тела, повысить доступность и качество оказания первичной медико-санитарной помощи детям с развитием системы восстановительного лечения детей, диспансеризации детей подросткового возраста, сохранению репродуктивного здоровья детей, оказанию доступной специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи детям.