Действующий

О Программе модернизации здравоохранения в Санкт-Петербурге на 2011-2013 годы (с изменениями на 24 декабря 2013 года)

3.2. Информатизация здравоохранения Санкт-Петербурга. Перспективы развития


Применение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) должно обеспечивать оптимальное управление в отрасли здравоохранения Санкт-Петербурга, высокое качество предоставляемых медицинских услуг в учреждениях здравоохранения и равные права граждан на их получение.

Основными целями развития ИКТ в здравоохранении Санкт-Петербурга должны быть:

1. Создание системы юридически значимого электронного документооборота в региональном масштабе. Поэтапный переход к технологии создания и ведения всей документации (включая первичную), используемой в системе здравоохранения Санкт-Петербурга, в электронном виде (переход к безбумажной технологии).

2. Интеграция информационных ресурсов здравоохранения Санкт-Петербурга с информационными ресурсами других ведомств в части совместного использования персональных данных и электронного обмена документами.

3. Создание единого информационного пространства (ЕИП) здравоохранения города. Под ЕИП подразумевается пространство размещения участников той или иной деятельности, в котором информация, доступная одному из участников в приемлемое время становится доступной любому другому участнику в соответствии с его потребностями и правами доступа.

Для реализации указанных целей необходимо предусмотреть решение задач по следующим основным направлениям развития ИКТ в здравоохранении Санкт-Петербурга:

1. Нормативно-правовое обеспечение;

2. Нормативно-техническое обеспечение;

3. Нормативно-справочное обеспечение;

4. Организационное обеспечение;

5. Техническое обеспечение;

6. Информационное обеспечение;

7. Образование в сфере применения ИКТ в здравоохранении.

1. Основными задачами нормативно-правового обеспечения развития ИКТ в здравоохранении Санкт-Петербурга станут:

Разработка и утверждение нормативных актов, регламентирующих и стимулирующих использование электронного документооборота в здравоохранении Санкт-Петербурга.

Пересмотр действующих нормативно-правовых актов, препятствующих ведению электронного документооборота в здравоохранении Санкт-Петербурга (в первую очередь первичного).

Экспертиза вновь принимаемых нормативно-правовых актов в Санкт-Петербурге в сфере здравоохранения, контроль за обеспечением возможности ведения упоминаемых в них документов в электронной форме.

2. Основными задачами нормативно-технического обеспечения развития ИКТ в здравоохранении Санкт-Петербурга станут:

Разработка и утверждение региональных стандартов в области ИКТ по следующим основным направлениям:

1) Создание единой терминологической базы;

2) Разработка региональных стандартов, конкретизирующих особенности информационного обмена и использования ИКТ в здравоохранении Санкт-Петербурга; в т.ч. стандартов обеспечения информационной совместимости (интероперабельности) медицинских компьютерных систем эксплуатируемых в учреждениях здравоохранения Санкт-Петербурга;

3. Основными задачами нормативно-справочного обеспечения развития ИКТ в здравоохранении Санкт-Петербурга станут:

Создание единой общегородской системы актуализации и распространения нормативно-справочной информации в здравоохранении Санкт-Петербурга;

Разработка и утверждение единого регламента актуализации и публикации классификаторов и справочников, предполагающего возможность их онлайнового использования и автоматической загрузки обновлений в информационные системы медицинских организаций Санкт-Петербурга.

Утверждение списка классификаторов и справочников, используемых в системе здравоохранения Санкт-Петербурга;

Утверждение требований к исключительному использованию классификаторов и справочников, ведущихся на региональном уровне при создании или внедрении информационных систем и ресурсов в учреждениях здравоохранения Санкт-Петербурга.

4. Основными задачами организационного обеспечения развития ИКТ в здравоохранении Санкт-Петербурга станут:

Создание системно-аналитической службы на базе Медицинского информационно-аналитического центра, ответственной за координацию действий всех участников мероприятий по развитию ИКТ в учреждениях здравоохранения Санкт-Петербурга;