Действующий

О Программе модернизации здравоохранения в Санкт-Петербурге на 2011-2013 годы (с изменениями на 24 декабря 2013 года)

1.2.2.6. Совершенствование оказания медицинской помощи при заболеваниях органа зрения


Реализация мероприятий по развитию офтальмологической помощи также является приоритетным. Санкт-Петербург - город пожилых людей. В структуре населения жителей старше 65 лет на 17% больше, чем в среднем по РФ. Несмотря на все достижения современной офтальмологии, инвалидность по зрению среди жителей Санкт-Петербурга, как и России в целом, остается достаточно высокой и не имеет тенденции к снижению. Основными причинами слепоты являются возрастная дистрофия сетчатки, сахарный диабет и глаукома. В Санкт-Петербурге отмечается неуклонный рост офтальмологической заболеваемости. С 2003 по 2008 гг. в Санкт-Петербурге наблюдается рост первичной заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата - с 19,7 до 30,5 на 1000 населения. В 2009 году наблюдается некоторое уменьшение заболеваемости - 29,5 на 1000 населения. Первичная заболеваемость катарактой составила 25,4 на 1000 населения, глаукомой - 15,4. В настоящее время в Санкт-Петербурге на диспансерном учете по глаукоме состоит 58000 человек.

Амбулаторная офтальмологическая помощь оказывается в 113 районных офтальмологических кабинетах городских поликлиник, специализированная офтальмологическая помощь - в СПб ГБУЗ "Диагностический центр N 7" (глазной) для взрослого и детского населения и офтальмологическом отделении Городского диабетологического центра СПб ГБУЗ "Консультативно-диагностический центр N 1".

За последние годы в повседневную практику лечебных учреждений Санкт-Петербурга внедрены современные методы ранней диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний органа зрения - катаракты, глаукомы, возрастной макулярной дегенерации, диабетической ретинопатии. Среди них: конфокальная сканирующая лазерная офтальмоскопия, сканирующая лазерная поляриметрия, электрофизиологические исследования в целях ранней диагностики глаукомы, хирургия катаракты малых разрезов, хирургия глаукомы с использованием шунтов и клапанов, операции на стекловидном теле при патологии сетчатки, органосохраняющие операции при опухолях органа зрения и многое другое.

В 2009 году за счет средств фонда превентивных мероприятий обязательного медицинского страхования было оснащено 24 кабинета врачей-офтальмологов городских поликлиник современным диагностическим оборудованием на общую сумму более 50 млн.руб. Значительно улучшилась материально-техническая база СПб ГБУЗ "Диагностический центр N 7" (глазной) для взрослого и детского населения, СПб ГБУЗ "Городская многопрофильная больница N 2".

В рамках программы модернизации здравоохранения планируется оснащение необходимым оборудованием амбулаторно-поликлинических учреждений Санкт-Петербурга для раннего выявления и лечения таких заболеваний, как глаукома, катаракта, диабетическая ретинопатия, возрастная макулярная дегенерация.

В рамках Программы модернизация здравоохранения на 2011-2013 годы запланировано приобретение комплектов оснащения для офтальмологических кабинетов поликлиник, кабинетов наблюдения и лечения больных с глаукомой, кабинетов для наблюдения и лечения больных с диабетической ретинопатией - 110 ед.

Офтальмологическая стационарная помощь оказывается на 320 койках в следующих учреждениях:

Городская многопрофильная больница N 2 - 290 коек

Городская Мариинская больница - 30 коек

Кроме того, в рамках ОМС специализированная офтальмологическая помощь оказывается в федеральных государственных учреждениях здравоохранения.

Маршрутизация больных осуществляется действующими нормативными документами.

Реализация мероприятий Программы модернизации позволит выявлять начальные стадии диабетической ретинопатии, глаукомы, позволит снизить уровень заболеваемости по данным нозологиям.

Приобретение современного оборудования позволит увеличить количество оперативных вмешательств на органе зрения, в том числе: операции микроинвазивной энергетической хирургии катаракты с имплантацией эластичных интраокулярных линз, комплексное лечение глаукомы с использованием микроинвазивной и лазерной хирургии, лазерной селективной трабекулопластики, транспупиллярная и эндовитреальная хирургия при диабетической ретинопатии, хирургическое и лучевое лечение при отслойке и разрыве сетчатки, комбинированное лечение (хирургическое и лучевое) злокачественного новообразования глаза, витреоретинальная хирургия при сочетанной патологии глаза.

Проведение указанных мероприятий программы модернизации здравоохранения Санкт-Петербурга по оснащению офтальмологической службы города позволит:

- оказывать помощь в соответствии с порядками оказания медицинской помощи офтальмологическим больным,

- повысить доступность амбулаторной офтальмологической помощи и тем самым снизить нагрузку на стационары,

- расширить объем оказания медицинской помощи на амбулаторном этапе в целом,

- уменьшить количество осложнений офтальмологических заболеваний и снизить инвалидизацию больных.