ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 января 2011 года N 2


Об организации и проведении изъятия животных и продуктов животноводства при ликвидации очага африканской чумы свиней на территории Санкт-Петербурга



В соответствии со статьей 19 Закона Российской Федерации "О ветеринарии", в целях ликвидации очага африканской чумы свиней на территории Санкт-Петербурга Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Осуществить в срок до 30.01.2011 в эпизоотическом очаге африканской чумы свиней и первой угрожаемой зоне, установленных постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 31.12.2010 N 1844 "О наложении карантина", изъятие свиней (далее - животные) и продуктов животного происхождения, полученных от свиней (далее - продукты животного происхождения), с последующим убоем животных, их уничтожением, а также уничтожением продуктов животного происхождения в соответствии с Ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденными Главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации 04.12.1995 N 13-7-2/469.

2. Администрациям Красносельского, Петродворцового и Пушкинского районов Санкт-Петербурга:

2.1. В срок до 12.01.2011 создать специальные комиссии для проведения изъятия животных и продуктов животноводства при ликвидации очага африканской чумы свиней на территории Санкт-Петербурга, в состав которой включаются представители администрации района Санкт-Петербурга, на территории которого находятся подлежащие изъятию животные и (или) продукты животного происхождения, Управления ветеринарии Санкт-Петербурга и (или) государственного учреждения "Санкт-Петербургская городская станция по борьбе с болезнями животных", находящегося в ведении Управления ветеринарии Санкт-Петербурга.

2.2. Обеспечить координацию деятельности специальных комиссий для проведения изъятия животных и продуктов животноводства при ликвидации очага африканской чумы свиней на территории Санкт-Петербурга, осуществляющих изъятие животных и продуктов животноводства при ликвидации очага африканской чумы свиней на территории соответствующего района Санкт-Петербурга.

2.3. Осуществить уничтожение трупов изъятых животных и (или) изъятых продуктов животноводства на земельном участке по адресу: Санкт-Петербург, Волхонское шоссе, юго-восточнее дома N 120, находящемся в аренде ГУП "МПБО 2".

3. Установить, что возмещение собственникам стоимости изъятых животных и (или) продуктов животноводства при ликвидации очага африканской чумы свиней на территории Санкт-Петербурга производится на основании заявления собственника и акта об изъятии животных и (или) продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных по форме согласно приложению N 2 к Правилам отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26.05.2006 N 310, за счет средств резервного фонда Правительства Санкт-Петербурга, выделенных Управлению ветеринарии Санкт-Петербурга, из расчета 75,0 руб. за килограмм веса живого животного или продукта животного происхождения в пределах бюджетных ассигнований, определенных на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов.

4. Комитету по благоустройству Санкт-Петербурга, Управлению по обращению с отходами производства и потребления, ОАО "Производственно-технологический центр "Спецтранс" оказать содействие администрациям Красносельского, Петродворцового и Пушкинского районов Санкт-Петербурга в обеспечении специализированным автотранспортом, техническими средствами, персоналом для проведения мероприятий по сбору, перевозке и уничтожению трупов изъятых животных и (или) изъятых продуктов животного происхождения.

5. Возмещение ОАО "Производственно-технологический центр "Спецтранс" затрат по выполнению работ для проведения мероприятий по сбору, перевозке и уничтожению трупов изъятых животных и (или) изъятых продуктов животного происхождения осуществляется путем предоставления субсидии за счет средств резервного фонда Правительства Санкт-Петербурга, выделенных администрациям Красносельского, Петродворцового и Пушкинского районов Санкт-Петербурга, в пределах бюджетных ассигнований, определенных на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов.

6. Комитету по печати и взаимодействию со средствами массовой информации обеспечить информирование населения по радио и телевидению об отсутствии опасности заражения человека вирусом африканской чумы свиней.

7. Комитету по вопросам законности, правопорядка и безопасности оказать содействие администрациям Красносельского, Петродворцового и Пушкинского районов Санкт-Петербурга в обеспечении общественного порядка при проведении карантинных мероприятий.

8. Предложить Главному управлению МЧС России по г.Санкт-Петербургу обеспечить пожарную безопасность при проведении сжигания трупов животных.

9. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Косткину Л.А., вице-губернатора Санкт-Петербурга - руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Осеевского М.Э., вице-губернатора Санкт-Петербурга Сергеева А.И., вице-губернатора Санкт-Петербурга Тихонова В.В. по принадлежности вопросов.

Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

13 января 2011 года

Регистрационный N 10134    



Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»