Действующий

О градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге (с изменениями на 1 декабря 2023 года)

Статья 11. Реализация Генерального плана Санкт-Петербурга

1. Пункт исключен с 26 июля 2015 года - Закон Санкт-Петербурга от 13 июля 2015 года N 477-93. - См. предыдущую редакцию.

1_1. Реализация Генерального плана Санкт-Петербурга осуществляется по этапам реализации Генерального плана Санкт-Петербурга, сроки исполнения которых устанавливаются в Генеральном плане Санкт-Петербурга. Сроки исполнения этапов реализации Генерального плана Санкт-Петербурга учитываются при планировании и выполнении мероприятий, предусмотренных пунктами 2_1 и 2_2 настоящей статьи. Реализация Генерального плана Санкт-Петербурга направлена на достижение параметров функциональных зон, установленных в положении о территориальном планировании, содержащемся в Генеральном плане Санкт-Петербурга.

Допускается завершение мероприятий первого этапа реализации Генерального плана Санкт-Петербурга, включенных в государственные программы Санкт-Петербурга, адресные инвестиционные программы, в период до окончания расчетного срока реализации Генерального плана Санкт-Петербурга.

Допускается включение мероприятий на прогнозируемый период реализации Генерального плана Санкт-Петербурга в государственные программы Санкт-Петербурга, адресные инвестиционные программы в период до наступления расчетного срока, но не ранее окончания срока первой очереди реализации Генерального плана Санкт-Петербурга.

Допускается реализация Генерального плана Санкт-Петербурга путем формирования и реализации планов комплексного территориального развития при условии их включения в состав задач государственной программы Санкт-Петербурга и дополнения указанной государственной программы соответствующими подпрограммами.

(Пункт дополнительно включен с 23 августа 2021 года Законом Санкт-Петербурга от 11 августа 2021 года N 385-96)

2. Пункт исключен с 26 июля 2015 года - Закон Санкт-Петербурга от 13 июля 2015 года N 477-93. - См. предыдущую редакцию.

2_1. Реализация Генерального плана Санкт-Петербурга осуществляется путем:

1) подготовки и утверждения документации по планировке территории в соответствии с Генеральным планом Санкт-Петербурга;

2) принятия в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, решений о резервировании земель, об изъятии, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных нужд Санкт-Петербурга, о переводе земель или земельных участков из одной категории в другую;

3) создания объектов регионального значения на основании документации по планировке территории.

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 18 июня 2019 года Законом Санкт-Петербурга от 4 июня 2019 года N 263-60. - См. предыдущую редакцию)

(Пункт 2_1 дополнительно включен с 26 июля 2015 года Законом Санкт-Петербурга от 13 июля 2015 года N 477-93)

2_2. Реализация Генерального плана Санкт-Петербурга осуществляется путем выполнения мероприятий, которые предусмотрены программами, утвержденными Правительством Санкт-Петербурга и реализуемыми за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, или нормативными правовыми актами Правительства Санкт-Петербурга, или в установленном Правительством Санкт-Петербурга порядке решениями главных распорядителей средств бюджета Санкт-Петербурга, или инвестиционными программами субъектов естественных монополий, и (при наличии) инвестиционными программами организаций коммунального комплекса (далее - программы реализации Генерального плана Санкт-Петербурга).

(Пункт дополнительно включен с 26 июля 2015 года Законом Санкт-Петербурга от 13 июля 2015 года N 477-93; в редакции, введенной в действие с 16 июля 2017 года Законом Санкт-Петербурга от 4 июля 2017 года N 423-72; в редакции, введенной в действие с 23 августа 2021 года Законом Санкт-Петербурга от 11 августа 2021 года N 385-96. - См. предыдущую редакцию)

3. Правительство Санкт-Петербурга осуществляет анализ эффективности использования территориальных ресурсов Санкт-Петербурга и один раз в год не позднее 30 сентября представляет в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга доклад о ходе реализации Генерального плана Санкт-Петербурга за предшествующий календарный год (далее - Доклад) на бумажном и электронном носителях.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 16 июля 2017 года Законом Санкт-Петербурга от 4 июля 2017 года N 423-72. - См. предыдущую редакцию)

Доклад содержит следующие сведения о ходе реализации Генерального плана Санкт-Петербурга:

1) сведения о подготовке и утверждении документации по планировке территории Санкт-Петербурга в соответствии с Генеральным планом Санкт-Петербурга и данными мониторинга реализации документации по планировке территории Санкт-Петербурга, включающие:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 11 августа 2020 года Законом Санкт-Петербурга от 29 июля 2020 года N 383-91. - См. предыдущую редакцию)

количественные данные, сгруппированные по видам функциональных зон, характеризующие площадь территорий Санкт-Петербурга, в отношении которых готовится или утверждена документация по планировке территории, в том числе выданы градостроительные планы земельных участков, границы указанных территорий;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 16 июля 2017 года Законом Санкт-Петербурга от 4 июля 2017 года N 423-72. - См. предыдущую редакцию)

количественные данные и перечни принятых уполномоченным исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга решений о подготовке документации по планировке территории, о внесении изменений в утвержденную документацию по планировке территории, границы территорий, в отношении которых приняты указанные решения;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 16 июля 2017 года Законом Санкт-Петербурга от 4 июля 2017 года N 423-72. - См. предыдущую редакцию)

количественные данные и перечни принятых уполномоченным исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга решений об отмене решений о подготовке документации по планировке территории (далее - решения об отмене), а также решений о подготовке документации по планировке территории, принятых в отношении территорий, в отношении которых ранее были приняты решения об отмене, границы территорий, в отношении которых приняты указанные решения;

(Абзац дополнительно включен с 16 июля 2017 года Законом Санкт-Петербурга от 4 июля 2017 года N 423-72)

сведения о соблюдении сроков подготовки документации по планировке территории, установленных решениями о подготовке документации по планировке территории, а также выводы о причинах отклонения от сроков, установленных указанными документами;