Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 мая 2009 года N 560


О предоставлении многодетным семьям в Санкт-Петербурге транспортного средства (пассажирского микроавтобуса)

(с изменениями на 30 августа 2012 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 28 мая 2013 года на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга от 22 мая 2013 года N 343
____________________________________________________________________



В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 26.09.2007 N 466-92 "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Санкт-Петербурге" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления многодетным семьям в Санкт-Петербурге меры социальной поддержки по финансированию расходов, связанных с предоставлением транспортного средства (пассажирского микроавтобуса) (далее - Порядок), согласно приложению (пункт в редакции, введенной в действие с 12 декабря 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29 ноября 2011 года N 1616, - см. предыдущую редакцию).

2.  Пункт исключен с 12 декабря 2011 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 29 ноября 2011 года N 1616. - См. предыдущую редакцию.

3. Комитету по социальной политике Санкт-Петербурга:

3.1. Проводить конкурсный отбор организаций на право предоставления многодетным семьям транспортного средства.

3.2. Осуществлять организационно-методическое руководство по вопросам предоставления многодетным семьям транспортного средства.

3.3. В месячный срок утвердить:

форму заявления о постановке на учет в целях предоставления транспортного средства;

форму направления для предоставления транспортного средства;

форму и порядок рассмотрения заявки на участие в конкурсном отборе организаций на право предоставления многодетным семьям транспортного средства, а также перечень прилагаемых к указанной заявке документов;

положение об экспертной комиссии по проведению конкурсного отбора организаций на право предоставления многодетным семьям транспортного средства;

перечень случаев, когда многодетная семья перестает соответствовать критериям многодетной семьи.

4. Установить, что финансирование расходов, связанных с предоставлением меры социальной поддержки в виде транспортного средства многодетным семьям, осуществляется за счет и в пределах средств, предусмотренных Комитету по социальной политике Санкт-Петербурга на эти цели бюджетом Санкт-Петербурга на соответствующий финансовый год.

5. Пункт исключен с 25 августа 2011 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 11 августа 2011 года N 1151. - См. предыдущую редакцию.

6. Постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2009.

7. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Казанскую О.А. (пункт в редакции, введенной в действие с 5 сентября 2012 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30 августа 2012 года N 919, - см. предыдущую редакцию).

Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

14 мая 2009 года

Регистрационный N 8060

Приложение
к постановлению
 Правительства Санкт-Петербурга
от 12 мая 2009 года N 560

     
Порядок предоставления многодетным семьям в Санкт-Петербурге меры социальной поддержки по финансированию расходов, связанных с предоставлением транспортного средства (пассажирского микроавтобуса) *

(с изменениями на 30 августа 2012 года)

________________

* Название в редакции, введенной в действие с 12 декабря 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29 ноября 2011 года N 1616, - см. предыдущую редакцию.

________________

С 25 августа 2011 года в тексте приложения:

слова "орган социальной защиты населения" в соответствующих числах и падежах заменены словами "администрация района" в соответствующих числах и падежах;

слово "Горцентр" в соответствующих падежах заменено словом "Учреждение" в соответствующих падежах

на основании постановления Правительства Санкт-Петербурга от 11 августа 2011 года N 1151, - см. предыдущую редакцию.

________________

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 26.09.2007 N 466-92 "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Санкт-Петербурге" и устанавливает правила предоставления меры социальной поддержки по финансированию расходов, связанных с предоставлением семьям, имеющим в своем составе семь и более несовершеннолетних детей, в том числе находящихся под опекой и попечительством, проживающих в указанных семьях более трех лет, а также пасынков и падчериц (далее - многодетная семья), транспортного средства (пассажирского микроавтобуса) (далее - транспортное средство) (пункт в редакции, введенной в действие с 12 декабря 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29 ноября 2011 года N 1616, - см. предыдущую редакцию).

2. Для постановки на учет в целях предоставления многодетным семьям транспортного средства (далее - учет) один из совершеннолетних членов многодетной семьи, являющийся гражданином Российской Федерации (далее - заявитель), вправе обратиться в администрацию района Санкт-Петербурга по месту жительства или по месту пребывания (далее - администрация района).

Многодетная семья, имеющая место пребывания в Санкт-Петербурге, ставится на учет при условии, если аналогичная мера социальной поддержки не предоставлялась многодетной семье на территории другого субъекта Российской Федерации.

3. Решение о постановке на учет или об отказе в постановке на учет принимается администрацией района в течение десяти рабочих дней со дня обращения заявителя в администрацию района с заявлением о постановке на учет (далее - заявление) по форме, утверждаемой Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга (далее - Комитет), на бумажном носителе либо в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг (абзац дополнен с 5 сентября 2012 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30 августа 2012 года N 919, - см. предыдущую редакцию).

К заявлению прилагаются следующие документы:

документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности, выданное Управлением Федеральной миграционной службы по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области) (абзац дополнен с 5 сентября 2012 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30 августа 2012 года N 919, - см. предыдущую редакцию);

свидетельства о рождении несовершеннолетних детей (паспорт для детей, достигших возраста 14 лет);

акт органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки или попечительства (в отношении детей, находящихся под опекой (попечительством), переданных на воспитание в приемную семью);

решение суда об установлении усыновления ребенка, если данные ребенка в свидетельстве о рождении при усыновлении (удочерении) не были изменены (для усыновленных детей).

В случае, если один или оба родителя имеют место пребывания в Санкт-Петербурге, дополнительно представляются документы уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации (органа местного самоуправления в субъекте Российской Федерации) о неполучении аналогичной меры социальной поддержки по месту жительства.

Представленные документы после копирования возвращаются заявителю.

Дополнительно к документам, указанным в настоящем пункте, администрацией района приобщается справка о регистрации одного или обоих родителей (форма 9).

Администрация района принимает заявление при отсутствии документов, если соответствующие сведения имеются в автоматизированной информационной системе "Электронный социальный регистр населения Санкт-Петербурга" (далее - Электронный социальный регистр). Сведения из Электронного социального регистра в виде выписки приобщаются к заявлению.

Администрация района не вправе требовать от заявителя, относящегося к льготной категории граждан, указанной в пункте 2 настоящего Порядка, представления документов, которые находятся в распоряжении иных государственных или муниципальных органов или организаций (абзац дополнительно включен с 5 сентября 2012 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30 августа 2012 года N 919).


Документы, необходимые для предоставления многодетной семье транспортного средства, запрашиваются администрацией района в государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, если указанные документы находятся в распоряжении таких органов либо организаций, в случае, если лицо, имеющее право на получение транспортного средства, не представило указанные документы по собственной инициативе (абзац дополнительно включен с 5 сентября 2012 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30 августа 2012 года N 919).     

На основании заявления и представленных документов администрация района формирует личное дело заявителя.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 25 августа 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 11 августа 2011 года N 1151, - см. предыдущую редакцию).

4. Заявители могут реализовывать право на постановку на учет через своих представителей при предъявлении необходимых документов в соответствии с настоящим Порядком, а также документов, удостоверяющих личность и полномочие представителя.

5. Пункт исключен с 25 августа 2011 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 11 августа 2011 года N 1151. - См. предыдущую редакцию.

6. Администрация района проводит проверку сведений, указанных в заявлении и представленных документах (пункт в редакции, введенной в действие с 25 августа 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 11 августа 2011 года N 1151, - см. предыдущую редакцию).

Решение о проведении проверки доводится до сведения заявителя в течение десяти рабочих дней со дня подачи заявления (абзац дополнительно включен с 25 августа 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 11 августа 2011 года N 1151).

По результатам проведения проверки оформляется соответствующий акт (абзац дополнительно включен с 25 августа 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 11 августа 2011 года N 1151).

Решение о проведении проверки доводится до сведения заявителя в течение десяти рабочих дней со дня подачи заявления (абзац дополнительно включен с 12 декабря 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29 ноября 2011 года N 1616).

По результатам проведения проверки оформляется соответствующий акт (абзац дополнительно включен с 12 декабря 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29 ноября 2011 года N 1616).

6-1. Решение о постановке на учет оформляется распоряжением администрации района (пункт дополнительно включен с 25 августа 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 11 августа 2011 года N 1151).

7. В случае принятия решения о постановке на учет администрация района:

7.1. В течение пяти рабочих дней после принятия соответствующего решения информирует об этом заявителя (пункт в редакции, введенной в действие с 25 августа 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 11 августа 2011 года N 1151, - см. предыдущую редакцию).

7.2. Направляет в течение трех рабочих дней решение о постановке на учет и личное дело заявителя в государственное учреждение Санкт-Петербурга, определенное Комитетом для внесения сведений о многодетной семье в Электронный социальный регистр в целях формирования единого учета (далее - Учреждение) (пункт в редакции, введенной в действие с 25 августа 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 11 августа 2011 года N 1151, - см. предыдущую редакцию).

7.3. В течение трех рабочих дней со дня получения утвержденных Комитетом в соответствии с настоящим Порядком списков многодетных семей выдает заявителю или его представителю направление для предоставления транспортного средства по форме, утверждаемой Комитетом (далее - направление).

Направление действует в течение трех месяцев со дня его получения.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 25 августа 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 11 августа 2011 года N 1151, - см. предыдущую редакцию).

Действующее направление является основанием для заключения договора в соответствии с пунктом 22 настоящего Порядка.

8. В случае получения многодетной семьей транспортного средства в соответствии с настоящим Порядком повторная постановка многодетной семьи на учет не осуществляется.

9. Решение об отказе в постановке на учет направляется администрацией района заявителю в течение пяти рабочих дней после принятия соответствующего решения с указанием причины отказа (пункт в редакции, введенной в действие с 25 августа 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 11 августа 2011 года N 1151, - см. предыдущую редакцию).

10. Снятие многодетной семьи с учета осуществляется администрацией района в следующих случаях:

окончания срока действия направления;

предоставления транспортного средства;

выезда на постоянное место жительства в другой субъект Российской Федерации либо за пределы Российской Федерации;

утраты родителями, являющимися гражданами Российской Федерации, гражданства Российской Федерации;

выявления в представленных документах не соответствующих действительности сведений, а также неправомерных действий должностных лиц, послуживших основанием для принятия решения о постановке на учет;

в иных случаях, когда многодетная семья перестает соответствовать критериям многодетной семьи, установленным в пункте 9 статьи 4 Закона Санкт-Петербурга.

Перечень случаев, когда многодетная семья перестает соответствовать критериям многодетной семьи, установленным в пункте 9 статьи 4 Закона Санкт-Петербурга, утверждается распоряжением Комитета.

О решении о снятии с учета заявитель информируется администрацией района в течение пяти рабочих дней с указанием основания снятия с учета (абзац в редакции, введенной в действие с 25 августа 2011 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 11 августа 2011 года N 1151, - см. предыдущую редакцию).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»