Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ТРАНСПОРТУ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 13 марта 2009 года N 54-р


О внесении изменений и дополнений в распоряжение
Комитета по транспорту от 26.08.2005 N 129-р


1. Внести в распоряжение Комитета по транспорту от 26.08.2005 N 129-р "Об организации выдачи и замены документов на право льготного проезда в городском пассажирском транспорте общего пользования отдельных категорий граждан" (далее - Распоряжение) следующие изменения и дополнения:

1.1. Абзац 4 пункта 1.1 Распоряжения изложить в следующей редакции:

"детей-инвалидов и одного лица, сопровождающего его в поездке, - по проездному билету инвалида на основе бесконтактной смарт-карты (далее - проездной билет инвалида) и именному талону на льготный проезд серии "ДИ" (далее - талон серии "ДИ")".

1.2. Пункт 1.5 приложения к Распоряжению изложить в следующей редакции:

"1.5. Проездные билеты инвалида и талоны серии "ДИ" выдаются детям-инвалидам и являются документами, подтверждающими право проезда указанных детей и одного лица, сопровождающего в поездке ребенка-инвалида, за счет средств бюджета Санкт-Петербурга на городском пассажирском транспорте общего пользования (кроме такси).

При проезде на городском пассажирском транспорте общего пользования (кроме такси) ребенок-инвалид должен иметь при себе проездной билет инвалида и талон серии "ДИ" и предъявлять их по требованию лиц, осуществляющих контроль оплаты проезда".

1.3. В пункте 1.9 приложения к Распоряжению заменить слова "санкт-петербургским государственным унитарным предприятием "Организатор перевозок" (далее - СПб ГУП "Организатор перевозок")" словами "Санкт-Петербургским государственным учреждением "Организатор перевозок" (далее - СПб ГУ "Организатор перевозок")".

1.4. По тексту Распоряжения заменить слова "СПб ГУП "Организатор перевозок" словами "СПб ГУ "Организатор перевозок".

1.5. Пункт 4 приложения к Распоряжению дополнить словами "и проездного билета инвалида".

1.6. Дополнить приложение к Распоряжению пунктами 4.3-4.8 следующего содержания:

"4.3. Проездной билет инвалида выдается в кассах на станциях метрополитена.

4.4. При выдаче проездного билета инвалида гражданин оплачивает его залоговую стоимость.

4.5. Проездной билет инвалида выдается при предъявлении талона серии "ДИ", свидетельства о рождении или паспорта ребенка-инвалида.

При отсутствии в базе Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия "Петербургский метрополитен" (далее - ГУП "Петербургский метрополитен") данных ребенка-инвалида, имеющего место жительства в Санкт-Петербурге, необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения администрации района Санкт-Петербурга по месту жительства ребенка, а имеющего место жительства в других субъектах Российской Федерации - в СПб ГУ "Организатор перевозок".

4.6. Проездной билет инвалида имеет ограничение количества поездок на метрополитене - до 60 поездок.

4.7. Выданные проездные билеты инвалида возврату не подлежат.

4.8. Проездной билет инвалида оформляется на срок, указанный в базе данных ГУП "Петербургский метрополитен", но не более чем на два года".

1.7. Дополнить приложение к Распоряжению пунктом 8 следующего содержания:

"8. Порядок выдачи проездного билета инвалида взамен утраченного.

8.1. Получение проездного билета инвалида взамен неисправного либо утраченного происходит в кассах метрополитена.

8.2. При наличии видимых повреждений проездного билета инвалида, вызванных нарушением условий его хранения и использования, новый проездной билет инвалида выдается после оплаты стоимости его изготовления.

8.3. Если неисправность проездного билета инвалида является проявлением скрытого дефекта изготовления, замена проездного билета инвалида производится без оплаты стоимости его изготовления.

8.4. В случае утраты проездного билета инвалида владелец должен в течение трех календарных дней, предъявив свидетельство о рождении или паспорт, подать письменное заявление об этом факте в кассу станции метрополитена или в отдел по работе с пассажирами службы сбора доходов ГУП "Петербургский метрополитен" для того, чтобы исключить использование поездок в метрополитене другим лицом. На основании письменного заявления проездной билет инвалида считается недействительным и заносится в список запрещенных к использованию.

Если утраченный проездной билет инвалида будет найден и передан в кассу станции метрополитена, то он исключается из списка запрещенных к использованию и возвращается владельцу по предъявлении свидетельства о рождении или паспорта в отделе по работе с пассажирами службы сбора доходов ГУП "Петербургский метрополитен".

8.5. Если владелец обнаружил проездной билет инвалида после того, как подал заявление об его утрате, то использование данного проездного билета возможно:

- в метрополитене на следующий день после подачи письменного заявления о признании недействительным заявления об утрате;

- на городском наземном пассажирском транспорте через три дня после подачи письменного заявления о признании недействительным заявления об утрате.

До исключения проездного билета инвалида из списка запрещенных к использованию предъявление его для проезда не допускается".

2. Санкт-Петербургскому государственному учреждению "Организатор перевозок" передать Санкт-Петербургскому государственному унитарному предприятию "Петербургский метрополитен" базу данных о выданных талонах серии "ДИ" в электронном виде в согласованном формате и осуществлять ее обновление ежедневно.

3. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета Матвеева О.А.

Председатель Комитета
А.В.Кадыров



Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

1 апреля 2009 года

Регистрационный N 7942



Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»