Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 2009 года N 79


О конкурсе на звание
"Лучший инспектор по делам несовершеннолетних отделов
по делам несовершеннолетних управлений внутренних дел
районов Санкт-Петербурга"

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2012 года на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга
от 23 декабря 2011 года N 1757

____________________________________________________________________

В целях повышения эффективности деятельности подразделений по делам несовершеннолетних управлений внутренних дел районов Санкт-Петербурга Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Проводить в Санкт-Петербурге ежегодно в два этапа конкурс на звание "Лучший инспектор по делам несовершеннолетних отделов по делам несовершеннолетних управлений внутренних дел районов Санкт-Петербурга" (далее - конкурс).

2. Утвердить Положение о проведении конкурса на звание "Лучший инспектор по делам несовершеннолетних отделов по делам несовершеннолетних управлений внутренних дел районов Санкт-Петербурга" (далее - Положение).

3. Установить денежные премии победителям конкурса в следующих размерах:

за первое место - 50 тыс.руб.;

за второе место - 30 тыс.руб.;

за третье место - 20 тыс.руб.;

участникам конкурса, не занявшим призовых мест в городском этапе конкурса, но явившимся победителями районного этапа конкурса, - 5 тыс.руб. каждому.

4. Комитету по вопросам законности, правопорядка и безопасности:

4.1. До 01.02.2009 утвердить по согласованию с Главным управлением внутренних дел по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее - ГУВД) состав Комиссии по проведению конкурса на звание "Лучший инспектор по делам несовершеннолетних отделов по делам несовершеннолетних управлений внутренних дел районов Санкт-Петербурга" (далее - Комиссия).

4.2. До 01.03.2009 утвердить эскизы дипломов I, II и III степени "Лучший инспектор по делам несовершеннолетних отделов по делам несовершеннолетних управлений внутренних дел районов Санкт-Петербурга" и обеспечить изготовление указанных дипломов.

4.3. До 01.06.2009 разработать и утвердить форму акта об итогах проведения конкурса.

5. Предложить Главному управлению внутренних дел по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области осуществлять организационно-техническое обеспечение проведения конкурса.

6. Выплату денежных премий производить ежегодно начиная с 2009 года по итогам конкурса в соответствии с актом об итогах проведения конкурса на основании правового акта Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности по согласованию с ГУВД.

7. Финансирование расходов, связанных с поощрением победителей конкурса, осуществлять в пределах средств, предусмотренных ГУВД законом Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга на соответствующий финансовый год.

8. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Тихонова В.В.



Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

9 февраля 2009 года

Регистрационный N 7815

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Санкт-Петербурга
от 28.01.2009 N 79

     

Положение
о проведении конкурса на звание "Лучший инспектор
по делам несовершеннолетних отделов по делам несовершеннолетних
управлений внутренних дел районов Санкт-Петербурга"

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок проведения конкурса на звание "Лучший инспектор по делам несовершеннолетних отделов по делам несовершеннолетних управлений внутренних дел районов Санкт-Петербурга" (далее - конкурс).

1.2. Конкурс проводится ежегодно в два этапа, его итоги подводятся до 1 ноября текущего года.

1.3. Участниками конкурса являются инспектора по делам несовершеннолетних отделов по делам несовершеннолетних управлений внутренних дел районов Санкт-Петербурга (далее - инспектора), отработавшие не менее одного года в должности и занимающие данную должность в течение всего периода проведения конкурса (далее - участники конкурса).

1.4. Победители конкурса определяются Комиссией.

1.5. Итоги конкурса утверждаются постановлением Губернатора Санкт-Петербурга на основании решения Комиссии, оформленного актом, предусмотренным в пункте 3.10 настоящего Положения.

2. Цели и задачи конкурса

2.1. Целями проведения конкурса являются:

2.1.1. Выявление лучших инспекторов, добившихся успехов в деятельности по профилактике и пресечению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

2.1.2. Совершенствование и повышение эффективности работы инспекторов по следующим направлениям:

выявление и постановка на учет несовершеннолетних правонарушителей, групп антиобщественной направленности, неблагополучных родителей;

выявление лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий;

взаимодействие с государственными учреждениями Санкт-Петербурга, общественными организациями, комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, иными органами и организациями;

реализация законодательства об административных правонарушениях;

служебная подготовка;

рассмотрение обращений граждан.

2.2. Основными задачами конкурса являются:

2.2.1. Повышение эффективности профилактической работы среди несовершеннолетних в Санкт-Петербурге.

2.2.2. Определение лучших инспекторов, добившихся значительных успехов в служебной подготовке, оценка их работы по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, а также стимулирование их деятельности.

2.2.3. Распространение среди инспекторов положительного опыта по профилактике правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних.

3. Порядок проведения конкурса

3.1. Конкурс проводится в два этапа:

первый этап - районный (отборочный) - с 1 по 20 сентября;

второй этап - городской - с 1 по 15 октября.

3.2. Первый этап конкурса организуется и проводится управлениями внутренних дел районов Санкт-Петербурга с привлечением представителей Главного управления внутренних дел по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее - ГУВД), администраций районов Санкт-Петербурга, государственных учреждений Санкт-Петербурга, муниципальных образований Санкт-Петербурга и общественных организаций.

В ходе первого этапа конкурса определяется победитель районного конкурса.

Условия и порядок проведения первого этапа конкурса, не определенные Положением, утверждаются правовым актом Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности (далее - Комитет) по согласованию с ГУВД в соответствии с настоящим Положением, в срок до 01.03.2009.

3.3. Второй этап конкурса организуется и проводится Комитетом совместно с ГУВД. Во втором этапе конкурса участвуют победители первого этапа конкурса.

3.4. Для организации работы по подготовке и проведению конкурса создаются:

3.4.1. Комиссии по проведению первого этапа конкурса "Лучший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних в Санкт-Петербурге" в районах Санкт-Петербурга (далее - районные комиссии).

Составы районных комиссий утверждаются правовыми актами ГУВД по представлению управлений внутренних дел по районам Санкт-Петербурга.

3.4.2. Состав Комиссии утверждается правовым актом Комитета по согласованию с ГУВД.

В состав Комиссии могут входить руководители и сотрудники исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, ГУВД, иных правоохранительных органов, представители государственных учреждений Санкт-Петербурга, муниципальных образований Санкт-Петербурга и общественных организаций.

3.5. Функции Комиссии:

определение места проведения второго этапа конкурса, проверка подготовки рабочих мест для выполнения участниками конкурса теоретических и практических конкурсных заданий, оповещение участников конкурса;

проведение жеребьевки, по результатам которой участники конкурса получают номер, и внесение номера без фамилии в ведомость оценок выполнения теоретических и практических заданий;

определение системы оценки выполнения конкурсных заданий, оформление ведомостей оценок выполнения конкурсных заданий, подведение итогов и выявление победителя и призеров конкурса;

оценка уровня служебной подготовки участников конкурса в пределах, установленных конкурсными заданиями, анализ и оценка состояния общественного порядка на обслуживаемой территории (объекте), оценка работы по рассмотрению обращений граждан, взаимодействию с общественными организациями, реализации законодательства об административных правонарушениях.

3.6. Содержание теоретических и практических конкурсных заданий для первого и второго этапов конкурса, в том числе билетов по дисциплинам специальной подготовки, формы ведомости выполнения теоретических и практических конкурсных заданий, сводной ведомости оценок участников конкурса разрабатываются и утверждаются правовыми актами Комитета по согласованию с ГУВД.

3.7. Подготовка материально-технической базы для проведения конкурса, рабочих мест для выполнения конкурсных заданий, также поощрение сотрудников (работников), принявших активное участие в организации и проведении конкурса, обеспечиваются ГУВД.

3.8. Результаты конкурса определяются на каждом этапе исходя из оценки результативности практической деятельности, уровня служебной подготовки инспекторов с учетом теоретических знаний, практических действий и показателей практической деятельности инспекторов.

3.9. Результаты конкурса на каждом из этапов оформляются актами.

Форма акта об итогах первого этапа конкурса утверждается правовым актом Комитета по согласованию с ГУВД.

Форма акта об итогах проведения конкурса утверждается правовым актом Комитета.

3.10. Управления внутренних дел по районам Санкт-Петербурга:

3.10.1. Не позднее чем за 15 дней до начала конкурса направляют в Комиссию служебную характеристику участника конкурса и заявку на участие в конкурсе, где указываются следующие сведения:

специальное звание, должность, фамилия, имя, отчество участника конкурса;

дата рождения;

срок службы в должности;

место прохождения службы.

3.10.2. В течение 10 дней после подведения итогов первого этапа конкурса представляют в Комиссию акт об итогах первого этапа конкурса с приложением ведомостей выполнения теоретических и практических конкурсных заданий и сводной ведомости оценок участников конкурса.

3.11. Победителем и призером конкурса не может быть участник конкурса:

на момент подведения итогов первого либо второго этапов конкурса имеющий неснятое дисциплинарное взыскание;

получивший неудовлетворительную оценку по любому из критериев определения победителя конкурса либо за выполнение теоретического или практического задания;

не прибывший на проводимый этап конкурса.

4. Критерии определения победителя конкурса

4.1. Критерии определения победителя конкурса устанавливаются на основании требований Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", иных нормативных правовых актов, регламентирующих проведение профилактической работы с несовершеннолетними и деятельность подразделений органов внутренних дел по делам несовершеннолетних.

4.2. Критерии определения победителя конкурса, в том числе непосредственные показатели практической деятельности участника конкурса, разрабатываются и утверждаются правовым актом Комитета по согласованию с ГУВД.

5. Определение результатов конкурса и поощрение победителей конкурса

5.1. Победителем конкурса считается участник, набравший наибольшее количество баллов за выполнение теоретических и практических заданий и имеющий лучшие результаты в практической деятельности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»