АДМИНИСТРАЦИЯ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 августа 2005 года N 141-па
г. Иваново


О внесении изменений в Положение об Ивановской областной подсистеме
единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций



В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2005 года N 335 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года N 794» администрация Ивановской области

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:


1. Утвердить прилагаемые изменения в Положение об Ивановской областной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденное постановлением администрации Ивановской области от 28 июля 2004 года N 84-па (Собрание законодательства Ивановской области, N 15 (249), 16 августа 2004 года).

2. Рекомендовать органам местного самоуправления Ивановской области, руководителям организаций, в полномочия которых входит решение вопросов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, внести соответствующие изменения в положения о городских, районных звеньях Ивановской областной подсистемы государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

ГУБЕРНАТОР
ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В.ТИХОНОВ



Утверждены
постановлением администрации Ивановской области
от 19 августа 2005 года N 141-па


ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Положение об Ивановской областной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденное постановлением администрации Ивановской области от 28 июля 2004 года N 84-па


1. В абзаце третьем пункта 6 слова «на местном уровне» заменить словами «на муниципальном уровне».

2. Абзацы первый и второй пункта 7 изложить в следующей редакции:

«7. Образование, реорганизация и упразднение комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, определение их компетенции, утверждение руководителей и персонального состава осуществляются соответственно решениями администрации области, органов местного самоуправления и организациями.     

Компетенция комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, а также порядок принятия решений определяются в положениях о них или в решениях об их образовании».

3. В пункте 8:     

в абзаце первом слова «в соответствии с их полномочиями» заменить словами « в соответствии с их компетенцией»;

в абзаце втором слово «единой» исключить;

в абзаце четвертом слово «вопросов» заменить словом «задач»;

дополнить абзацем пятым следующего содержания «- рассмотрение вопросов о привлечении сил и средств гражданской обороны к организации и проведению мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в порядке, установленном федеральным законом».

4. В пункте 9:

абзацы второй и третий изложить в следующей редакции:

«на областном уровне - главное управление МЧС России по Ивановской области, областное государственное учреждение «Управление по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности»;

на муниципальном уровне - органы, специально уполномоченные на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и (или) гражданской обороны при органах местного самоуправления;

на объектовом уровне - структурные подразделения или уполномоченные на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и (или) гражданской обороны»;

в абзаце четвертом слова «, законами и нормативными правовыми актами Ивановской области» исключить.

5. Абзац второй пункта 10 изложить в следующей редакции: «центр управления в кризисных ситуациях главного управления МЧС России по Ивановской области, информационный центр, дежурно-диспетчерские службы органов исполнительной власти Ивановской области и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти;».

6. Пункт 12 дополнить абзацем следующего содержания: «Силы и средства гражданской обороны привлекаются к организации и проведению мероприятий по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций федерального и регионального характера в порядке, установленном федеральным законом».

7. Пункт 14 изложить в следующей редакции: «14. Координацию деятельности аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований на территории Ивановской области осуществляет главное управление МЧС России по Ивановской области.

Координацию деятельности аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований на территориях муниципальных образований осуществляют органы, специально уполномоченные на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны при органах местного самоуправления».

8. В абзаце втором пункта 16 слова «осуществляет главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Ивановской области» заменить словами «осуществляют главное управление МЧС России по Ивановской области, областное государственное учреждение «Управление по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности».

9. Пункт 17 изложить в следующей редакции:

«17. Готовность аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований к реагированию на чрезвычайные ситуации и проведению работ по их ликвидации проверяется в ходе аттестации, а также в ходе проверок, осуществляемых в пределах своих полномочий главным управлением МЧС России по Ивановской области, областными подразделениями контрольных и надзорных органов, а также органами исполнительной власти Ивановской области, органами местного самоуправления и организациями, создающими указанные службы и формирования».

10. В абзаце третьем статьи 18 после слов «органов местного самоуправления» внести слова «, и организациями».

11. Пункт 19 дополнить абзацем следующего содержания: «Приоритетное использование любых сетей связи и средств связи, приостановление или ограничение использования этих сетей и средств связи во время чрезвычайных ситуаций осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации».

12. В абзаце втором пункта 21 слова «осуществляет главное управление по делам ГО и ЧС Ивановской области» заменить словами «осуществляет главное управление МЧС России по Ивановской области».

13. В пункте 27:

слова «в соответствии со следующей установленной Правительством Российской Федерации классификацией чрезвычайных ситуаций» исключить;

слово «местной» заменить словом «муниципальной»;

слово «территориальной» заменить словами «межмуниципальной и региональной» и после слов «силами и средствами органов исполнительной власти Ивановской области» добавить слова «и органов местного самоуправления».

14. Пункт 30 изложить в следующей редакции:

«30. Финансовое обеспечение функционирования ОП РСЧС и мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов и собственников (пользователей имущества) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Организации всех форм собственности, находящиеся в зоне чрезвычайной ситуации, участвуют в ее ликвидации за счет собственных средств.

Финансирование целевых программ по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечению устойчивого финансирования организаций осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Ивановской области.»

15. В абзаце первом пункта 31 слова «и других» исключить.

Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»