ЗАКОН

ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 24 декабря 2004 года N 186-ОЗ


Об иммунопрофилактике инфекционных болезней в Ивановской области

(с изменениями на 4 апреля 2022 года)

(в ред. Законов Ивановской области от 14.10.2005 N 134-ОЗ, от 09.01.2007 N 14-ОЗ, от 09.02.2015 N 7-ОЗ, от 04.04.2022 N 22-ОЗ)




Принят
Законодательным Собранием
9 декабря 2004 года



Настоящий Закон принят в соответствии с Федеральным законом "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.1998 N 157-ФЗ в целях охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения Ивановской области.


(в ред. Закона Ивановской области от 09.02.2015 N 7-ОЗ)



Статья 1. Организационные основы деятельности в области иммунопрофилактики инфекционных болезней


(в ред. Закона Ивановской области от 09.02.2015 N 7-ОЗ)


Осуществление иммунопрофилактики инфекционных болезней (далее - иммунопрофилактика) на территории Ивановской области обеспечивает в пределах своих полномочий исполнительный орган государственной власти Ивановской области в сфере охраны здоровья граждан.



Статья 2. Обеспечение иммунобиологическими лекарственными препаратами для иммунопрофилактики


(в ред. Закона Ивановской области от 04.04.2022 N 22-ОЗ)


1. Обеспечение медицинских организаций независимо от организационно-правовой формы, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством об обязательном медицинском страховании, иммунобиологическими лекарственными препаратами для иммунопрофилактики в целях проведения профилактических прививок, включенных в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, осуществляется исполнительным органом государственной власти Ивановской области в сфере здравоохранения.


2. Порядок организации обеспечения медицинских организаций независимо от организационно-правовой формы, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством об обязательном медицинском страховании, иммунобиологическими лекарственными препаратами для иммунопрофилактики в целях проведения профилактических прививок, включенных в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утверждается Правительством Ивановской области.



Статья 3. Финансовое обеспечение иммунопрофилактики


Финансовое обеспечение проведения профилактических прививок по эпидемическим показаниям является расходным обязательством Ивановской области.



Статья 4. Обеспечение граждан государственными единовременными пособиями и ежемесячными денежными компенсациями при возникновении поствакцинальных осложнений


(в ред. Закона Ивановской области от 09.02.2015 N 7-ОЗ)


1. Финансовое обеспечение реализации прав граждан на социальную поддержку по выплате государственных единовременных пособий и ежемесячных денежных компенсаций при возникновении поствакцинальных осложнений осуществляется в пределах субвенций, предоставляемых бюджету Ивановской области из федерального бюджета на указанные цели.


2. Порядок учета и предоставления средств гражданам на реализацию права на социальную поддержку по выплате государственных единовременных пособий и ежемесячных денежных компенсаций при возникновении поствакцинальных осложнений утверждается Правительством Ивановской области.



Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2005 года.



Глава Администрации
Ивановской области
В.И.ТИХОНОВ


г. Иваново
24 декабря 2004 года
N 186-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»